Газета №38 (751), 21 сентября 2010
Перейти к номеру

Больное место

21 сентября 2010, 15:12 Прочитали 1 960 раз
Запись к врачу через Интернет и электронная история болезни - все это скоро будет. Но пока очереди в регистратуру и на анализы короче не становятся
Планов громадье

В настоящее время в области в рамках федерального проекта "Качество жизни. Здоровье" завершается формирование региональной программы модернизации здравоохранения. Она разрабатывается с учетом структуры заболеваемости населения, показателей смертности. На основе обобщенных данных, полученных от всех муниципальных образований, до 1 октября будет сформирован и представлен в министерство здравоохранения и социального развития паспорт системы здравоохранения региона. Он станет фундаментом, на котором будет выстраиваться программа модернизации здравоохранения Тамбовской области, рассчитанная на два года. Основными ее направлениями являются укрепление материально-технической базы медицинских учреждений, информатизация системы здравоохранения, поэтапное введение медико-экономических стандартов.

Обсуждению того, как медики областного центра готовятся к вступлению в программу, чего они ждут от нее и какие трудности в работе тамбовских больниц и поликлиник являются наиболее острыми, было посвящено очередное заседание комиссии областного управления здравоохранения по вопросам качества оказания медицинской помощи в регионе.

По словам участников заседания, анализ обеспеченности лечебных учреждений города диагностическим оборудованием показал, что во многих поликлиниках устарело рентгеновское, флюорографическое, ультразвуковое оборудование. Вот, собственно, одна из причин возникающих в такие кабинеты очередей. Как отмечают специалисты областного управления здравоохранения, изношенность стоматологического и физиотерапевтического оборудования по отдельным поликлиникам составляет сто процентов.

Нездоровая очередь

Основная задумка всей грядущей работы по реализации региональной программы модернизации здравоохранения - это улучшение показателей медицинской результативности. То есть прежде всего снижение заболеваемости и смертности и как следствие - увеличение средней продолжительности жизни.

- Самое главное для тамбовчан сегодня - это уменьшение очередей на прием к врачам, улучшение качества исследований и исключение платности, - считает исполнительный директор Тамбовского областного фонда обязательного медицинского страхования, член комиссии Тамара Фролова.

По словам председателя городского комитета по охране здоровья населения Аэлиты Зенкиной, сегодня для того, чтобы решить проблему очередности, в частности, на клинико-диагностические исследования, на уровне областного центра принято решение об изменении режима работы лабораторий в городских лечебно-профилактических учреждениях. То есть теперь анализы берут не с восьми утра, как раньше, а с семи. Кстати, изменено и время работы регистратуры - в некоторых больницах запись к врачу также начинается с семи утра. Хотя лично я никак в толк не возьму - если начинать работу лаборатории на час раньше, люди просто будут на час раньше приходить, но ведь меньше-то их от этого не станет. Где логика?

Как признает Аэлита Зенкина, ту же проблему холтерского мониторирования путем изменения графика работы не решить. Это сфера, которая требует финансовых вложений для приобретения дополнительных аппаратов и дополнительных датчиков, чтобы снимать показания у пациентов. Один датчик на двух пациентов не повесишь.

В целом, по словам Аэлиты Зенкиной, сегодня на рентгенологическое обследование очередей в городских поликлиниках нет. Проблема в другом - существующее оборудование может не позволить выполнить те или иные виды исследований. В результате пациент направляется в стационар. Кроме того, для подготовки пациента к ряду рентгенологических исследований требуется время. Нельзя, например, провести исследование кишечника, специально не подготовив больного. Эта специальная подготовка может занять пять-семь дней. Как заверяет председатель комитета по охране здоровья населения Тамбова, те же пациенты, которые нуждаются в срочной помощи и в исследованиях по экстренным показаниям, получают и эту помощь, и эти исследования в день обращения.

- Из всего этого я могу сделать вывод о том, что общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови делаются при получении направления при приходе пациента в лечебно-профилактическое учреждение, - говорит Тамара Фролова. - Поэтому если и теперь ко мне будут поступать сигналы от горожан о том, что у нас на эти анализы есть очереди в городских больницах, то я докладываю об этом лично губернатору. На общий анализ крови и мочи, на биохимический анализ крови пациенты неделями ждать не должны!

Дырки не латать!

Если подумать, то до "часа Х" остается не так уж много. До конца сентября, когда полностью подготовленный вариант региональной программы модернизации здравоохранения должен быть представлен в министерство здравоохранения и социального развития, остаются считанные дни. Вопрос в том, что в эту программу включили руководители лечебных учреждений, в частности, Тамбова. Программа нацелена, прежде всего, на приобретение дорогостоящего оборудования. А закрывать все проблемы бюджета больниц и поликлиник за счет федеральных денег все-таки не получится.

- Я тщательно изучила проектный вариант программы и обнаружила, что в нее максимально включили проведение ремонтных работ, ремонт крыш, приобретение прикроватных тумбочек, столов, стульев в больницы, - говорит Тамара Фролова. - Это что, каким-то образом изменит качество оказываемой медицинской помощи? Нет. Значит, делать этого нельзя. Надо сосредоточиться на приобретении именно оборудования, которое позволит за счет большей разрешающей способности аппаратов принять большее количество больных и в результате уменьшить очереди на диагностику, улучшить качество оказания диагностических услуг. А введение медико-экономических стандартов позволит прежде всего улучшить лекарственное обеспечение стационарных больных за счет включения лекарственных препаратов последнего поколения, которые сейчас в перечень жизненно необходимых средств не входят.

Исполнительный директор Тамбовского областного фонда обязательного медицинского страхования, член комиссии Тамара Фролова:

- Городской комитет здравоохранения, главные врачи больниц очень красочно убеждали членов комиссии в том, что очередей на лабораторные исследования в городских лечебно-профилактических учреждениях нет, на диагностические исследования очередь не более недели. А на меня только за две последние недели обрушился настоящий поток жалоб от жителей Тамбова, что очередь на лабораторное обследование - более двух недель, на холтерское мониторирование - до месяца. А чтобы записаться к врачам-специалистам - урологу, кардиологу, эндокринологу, - надо ждать больше полутора месяцев. Когда же мы это все прекратим? Сами подумайте - если мы анализ крови будем брать, когда человек уже выздоровел, какой тогда от него смысл? Так что же нам сегодня мешает ликвидировать очередь на лабораторное обследование? Анализаторов по программе "Здоровье" в амбулаторно-поликлиническом звене у нас сейчас предостаточно. И зачем мы тогда собираемся и обсуждаем здесь качество медицинской помощи? Пойдите в больницы, и сами это качество увидите.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер