Газета №37 (750), 14 сентября 2010
Перейти к номеру

Энхаэловские краски от Евгения Артюхина

14 сентября 2010, 16:02 Прочитали 2 177 раз
В минувший четверг он пообщался с местной командой мастеров и провел мастер-класс для 10-11-летних мальчишек
Ими один из самых колоритных игроков национальной сборной России раскрасил быт тамбовских хоккеистов. В минувший четверг он пообщался с местной командой мастеров и провел мастер-класс для 10-11-летних мальчишек.

Перед игрой лучше есть курицу с макаронами - пища быстро усваивается и дает энергию. И по кругу, кстати, в Канаде никто не бегает - перед тренировкой игроки педали велосипеда крутят. Игрок клуба НХЛ "Atlanta Thrashers" Евгений Артюхин рассказал ребятам из ХК "Тамбов" много интересного. Да, ровесник некоторых из них, он пошел сразу по более крутой хоккейной лестнице. Однако чемпион мира среди молодежи и победитель Евротура уверен, что и у тех, кто сегодня защищает цвета тамбовской команды, может все получиться. "Было бы желание и воля к победе", - добавляет он. А премудрости? Их с удовольствием раскрывает известный хоккеист. Делится комплексом упражнений, который так укрепит ноги, что игрок сможет убежать от любого соперника. Рассказывает о маленьких бытовых хитростях, на которые идут бывалые мастера, чтобы держать себя в форме. Наши ребята слушают с интересом. Эти советы могут им пригодиться прямо сейчас - игровую форму придется набирать в рекордно короткие сроки.

Братья Артюхины в Тамбов приехали только на один день. 2-3 октября в нашем городе в 18-й раз пройдет традиционный турнир по греко-римской борьбе имени их отца - Евгения Тимофеевича Артюхина. Визит сыновей известного тяжеловеса стал первым шагом подготовки к очередному турниру. В прошлом году, хочется напомнить, в рамках мемориала прошли мастер-классы известных спортсменов, встречи в школах. Тогда организаторские хлопоты взял на себя старший сын Евгения Тимофеевича - Сергей. В этом году традицию решили продолжить. И сейчас чемпиону Европы по греко-римской борьбе, обладателю Кубка мира, бронзовому призеру чемпионата мира помогает и его младший брат, известный хоккеист Евгений. И пока у последнего контракт не подписан, братья решили приехать в Тамбов, провести мастер-класс для ребят. Ребята были рады.

Не только возможностью пообщаться с хоккейным великаном, но и просто покататься. Мастер-класс Артюхина стал их первой тренировкой на льду в новом сезоне. Зашнуровать коньки мальчишки мечтали давно, а потому, не скрывая радости, высыпали на лед дворца спорта "Кристалл". Пусть тонкий, но уже свой, тамбовский. Броски по воротам и небольшие спарринги. А перед этим - разминка и растяжка. Нужно сказать, это не первый мастер-класс хоккеиста Артюхина. Давал он их и в Москве, и в Америке. Смотрел на тамбовских ребят с нескрываемой радостью. Оно и понятно. Они носились, оголтелые, туда-сюда, забывая порой и про него, и про то, зачем они сюда пришли - радуясь льду и хоккею.

Закончилась часовая тренировка традиционной автографсессией, которая плавно переросла в фотосессию.

Хоккеист Артюхин все-таки немножко еще и борец - рос в борцовской семье, ездил с ними на сборы. По его признанию, из спорта отца и старшего брата позаимствовал борцовскую злость и силу, помноженную на скорость и хорошую реакцию, которые так важны для хоккея.

Если возвращаться к предстоящему турниру, то следует отметить, что впервые в истории российской борьбы схватки в абсолютной весовой категории пройдут по новым правилам именно на тамбовском ковре. Все необходимые процедуры уже согласованы. И мы ждем яркой и зрелищной борьбы. Ведь, по словам Сергея Артюхина, схватки будут проходить по правилам, понятным и интересным для зрителей. Кроме того, предстоящий турнир подарит тамбовчанам массу и других сюрпризов. В том числе Тамбовщину вновь посетят именитые спортсмены. Какие? Расскажем чуть позже.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер