Газета №37 (750), 14 сентября 2010
Перейти к номеру

На Тамбовщине вспомнили Боратынского

14 сентября 2010, 15:56 Прочитали 1 930 раз
В Уметском районе отметили юбилей знаменитого земляка
Немного истории

В конце восемнадцатого века император Павел подарил двум братьям - генералу Абраму и генералу Богдану Боратынским - усадьбу Мара (сейчас село Софьинка Уметского района). Здесь родился и провел свое детство русский поэт Евгений Боратынский. Затем он приезжал в родные края во время службы в Финляндии в тридцатых годах позапрошлого столетия. Последний раз он посетил эти места в 1841 году за три года до своей кончины. Более половины жизни провел поэт на своей малой родине. Поэтому забыть его мы просто не можем, не имеем права.

Юбилеи поэта-земляка на Тамбовщине отмечают с 1983 года, однако после 2000 года наступило некоторое затишье. И вот спустя годы традиция возродилась. К двухсотлетию Евгения Боратынского был создан школьный музей в селе Софьинка, где представлена экспозиция, посвященная жизни и творчеству поэта. Его именем в районном центре Умет названы улица и библиотека. Сейчас в Тамбове готовится к открытию памятник великому поэту.

Возвращение юбилея

В этом году мы празднуем 210-ю годовщину со дня рождения Евгения Абрамовича. К столь памятной дате организован ряд мероприятий. 10 сентября на базе областной детской библиотеки в рамках фестиваля книги и чтения "Литературный марафон" состоялась презентация фильма о роде Боратынских "Соотечественники. Боратынский: хроники фамильного привидения" и презентация книги московского литературоведа и критика Виктора Калугина "Молитвы русских поэтов XI-XIX веков", куда вошло и молитвенное стихотворение Евгения Боратынского. Однако основное празднование знаменательной даты прошло на следующий день, непосредственно в сам день рождения поэта. На уметской земле собралась, пожалуй, вся культурная элита Тамбовской области, приехали писатели из Москвы.

Утром жители и гости Уметского района почтили память Евгения Абрамовича заупокойной литией.

Центральным мероприятием дня стала концертная программа. Сцена расположилась под открытым небом, благо этому способствовала прекрасная погода. Теплые лучики солнца, легкий ветерок, чистый, свежий воздух создавали атмосферу неземного блаженства. Зрителям представилась уникальная возможность любоваться красивейшими просторами, раскинувшимися вокруг, которые когда-то вдохновляли Евгения Абрамовича на создание его великолепных творений. Все это помогло в полной мере насладиться литературно-музыкальным праздником.

Чудный град порой сольется

Из летучих облаков,

Но лишь ветр его коснется,

Он исчезнет без следов.

Так мгновенные созданья

Поэтической мечты

Исчезают от дыханья

Посторонней суеты.

(1829)

На одном дыхании пропел это стихотворение Боратынского Тамбовский камерный хор имени С.В. Рахманинова. Так открылся концерт, посвященный Евгению Абрамовичу. Порадовали всех собравшихся выступления ансамбля солистов оркестра русских народных инструментов "Россияне". Позже участники коллектива признались, что безумно волновались перед выступлением, для них это большая честь, и они рады, что побывали на родине Боратынского.

Зрителей покорили выступления ансамбля классического танца "Вдохновение" детской школы искусств №3, воспитанницы которого порхали на сцене, будто бабочки, легко и непринужденно.

Слова о Боратынском

Одним из гостей праздника стал Первый секретарь Союза писателей России Геннадий Иванов.

- Я часто езжу по России и вижу, что хорошие поэты чаще всего рождаются вот в таких вот красивых местах, где очень много дали, очень много простора. Боратынский по мастерству, по художественному слову, гармонии не уступает ни одному русскому поэту, включая Пушкина. На протяжении всей его жизни его творчество придерживали в тени. Но тот, кто читает глубоко Боратынского, тот понимает, что он утешает, призывает к смирению, что это глубокий поэт, поэт истины, - отметил Геннадий Викторович.

На протяжении всего праздника работала выставка-продажа. Любой желающий мог купить стихи великого поэта, книги о жизни и творчестве Боратынского, об истории усадьб Тамбовской губернии, буклеты, наборы открыток с достопримечательностями Тамбова и многое другое. Люди не скупились и отдавали кругленькие суммы за книги.

- Живя на родине Боратынского, мы чувствуем свою личную причастность к его творчеству, его поэзии, - говорит учитель русского языка и литературы сельской школы села Софьинка, инициатор создания музея поэта Елена Жарикова. - Когда мы читаем его стихи, узнаем те места, которые он описывает, ходим по тем же тропинкам, по каким ходил он, видим тот же родник, который видел он, и гордимся этим.

- Сегодня мы будто вдохнули глоток свежего воздуха. Получили много приятных впечатлений, отдохнули душой. Ведь где мы слышим литературное слово? К сожалению, только на таких праздниках. Это какая-то родниковая чистота, свежесть. Просыпается чувство гордости за то, что мы живем на земле, где когда-то жил и творил Евгений Абрамович, - говорят участники события Маргарита Ефремова и Людмила Абрамова.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер