Газета №36 (749), 7 сентября 2010
Перейти к номеру

Не раз в году сады цветут

7 сентября 2010, 15:13 Прочитали 1 763 раза
В Мичуринске прошла ежегодная Всероссийская выставка «День садовода»
В ней приняли участие заместитель министра сельского хозяйства России Александр Черногоров, глава администрации Тамбовской области Олег Бетин, председатель областной Думы Владимир Карев, ученые и практики из крупнейших центров садоводства России.

- Нет ничего более прекрасного, чем цветущий сад, - сказал Олег Бетин на открытии выставки. - Но сады - это не только эстетика. Это неисчерпаемый кладезь витаминов, питательных веществ - словом, того, что нужно человеческому организму не меньше, чем вода и воздух. Именно идеи сохранения здоровья человека лежат в основе Мичуринска-наукограда и нашего нового проекта "Зеленая долина".

- Правительство не устраивает, что около пятидесяти процентов плодов завозится в Россию из-за рубежа, - подчеркнул в своем выступлении замминистра сельского хозяйства. - Поэтому мы будем прилагать максимум усилий для развития отечественного садоводства. Тем более, что наши фрукты по многим параметрам превосходят импортную продукцию. Я бы хотел, чтобы традиция проведения Дня садовода укоренилась и распространилась в той или иной форме по всей стране, потому что самое главное - это живой обмен опытом.

Мнение Александра Черногорова поддержали участники выставки самим фактом своего приезда, порой из-за сотен километров. Свои павильоны открыли, кроме известных тамбовских производителей и селекционеров, гости из Москвы, Липецкой, Воронежской, Владимирской, Смоленской областей, Кабардино-Балкарии, Краснодарского края и других регионов. Обмен мнениями и опытом продолжился на научно-практической конференции "Современные системы производства, хранения и переработки высококачественных плодов и ягод".

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер