Газета №34 (747), 24 августа 2010
Перейти к номеру

Наша гордость

24 августа 2010, 15:54 Прочитали 1 487 раз
20 августа на площади у Дворца спорта «Кристалл» прошел митинг, посвященный Дню Российского флага
Вот уже на протяжении почти двух десятилетий 22 августа триколор празднует свой официальный День рожденья в истории новой России.

Первое упоминание о трехцветном российском флаге уходит далеко в прошлое. Впервые бело-сине-красный триколор появился при царе Алексее Михайловиче. С 1712 года на судах российского военно-морского флота использовался Андреевский флаг - белый с косым синим крестом.

В 1858 году во время правления Александра II в качестве государственного утвердился черно-желто-белый флаг, что символизировало землю-золото-серебро. В торжественных случаях черно-желто-белые гербовые цвета предписывалось поднимать над правительственными учреждениями, а бело-сине-красные разрешалось выставлять на частновладельческих постройках и гражданских судах. Нельзя не согласиться с мнением известного русского ученого, создателя русского Толкового словаря Владимира Даля. Он отмечал, что все народы Европы знают свои национальные цвета, а мы же не знаем и путаем, "поднимая разноцветные флаги и невпопад".

В 1883 году Александр III распорядился использовать в качестве государственного только бело-сине-красный флаг. Однако просуществовал он не так долго. В 1918 году ему на смену пришел красный, революционный. 10 июля 1918 года Пятый Всероссийский съезд Советов принял красные торговый, морской и военный флаги.

Во время событий 1991 года со здания Верховного Совета СССР красный флаг был снят. И тогда был поднят 22 августа 1991 года над известным зданием на Краснопресненской набережной бело-сине-красный флаг. Вскоре российский триколор приобрел новое, но, скорее, неофициальное объяснение символики цветов: белый - мир, чистота, непорочность, совершенство; синий - вера и верность, постоянство; красный - энергия, сила, кровь, пролитая за Отечество.

В преддверии всероссийского праздника - Дня Государственного флага Российской Федерации - в разных районах Тамбова на зеленых площадках Советы территорий провели праздничные мероприятия под общим названием "Главный символ России". Значки, ленточки, флажки с символикой и другие подарки получили все, кто побывал на подобных мероприятиях.

Возможно, День Государственного флага РФ еще не широко известен, хоть и является всероссийским. Поэтому значимость подобных мероприятий велика. Ведь нашу Родину нужно любить, уважать и знать ее историю. На таких встречах воспитываются патриотические чувства, которые объединяют и сплачивают народ.

20 августа на площади у Дворца спорта "Кристалл" прошел митинг, посвященный Дню Российского флага. Несмотря на пасмурную погоду и моросящий дождь, на встречу собралось множество тамбовчан, которые никак не хотели расходиться. С праздником всех собравшихся поздравили официальные лица и представители общественности.

- Флаг - это символ нашей доблести, наших великих побед. Этот праздник, хотя и относительно молод, но стремительно набирает уважение наших граждан. Россия была, есть и будет великой страной, - отметил в своем выступлении глава администрации города Тамбова Петр Черноиванов.

Затем праздничное мероприятие продолжили лучшие вокальные и танцевальные коллективы Тамбова.

- В этот день я испытываю особенную гордость за нашу страну, - говорит пенсионерка Наталья Платонова.

- За наш Флаг люди и проливали кровь, и отдавали жизни. Как же нам не гордиться и не быть достойными этого Флага! Когда бываю за границей и если где-нибудь вижу, как поднимают наш Флаг, у меня даже слезы на глазах выступают. Я горжусь тем, что это Флаг моей Родины, ведь наша страна - одна из самых больших и могучих держав, - говорит председатель совета территории "Пехотка" Галина Хорошовцева.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер