Газета №30 (743), 27 июля 2010
Перейти к номеру

Промышленность в плюсе

27 июля 2010, 16:16 Прочитали 1 871 раз
По итогам первого полугодия рост промышленного производства составил 5 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года
Тамбовские предприятия наращивают обороты. По итогам первого полугодия рост промышленного производства составил 5 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Об итогах работы промышленного комплекса и предприятий малого и среднего бизнеса за 1 полугодие 2010 года рассказал первый заместитель начальника управления по развитию промышленности и предпринимательства Александр Козлов.

По итогам четырех месяцев текущего года рост объемов промышленного производства в регионе был зафиксирован на уровне 3,3 процента по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Таким образом, промышленность Тамбовщины демонстрирует уверенное развитие. Александр Козлов отметил, что наиболее успешно сработали такие предприятия, как: "Изорок", "Пигмент", Тамбовский вагоноремонтный завод.

Положительный результат дали и меры поддержки, оказываемые малому бизнесу. Предприниматели пользовались льготами при оформлении кредитов, субсидированием процентной ставки, получали гранты на развитие инновационных проектов. С начала года только при поддержке Фонда содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства заключено 18 договоров на получение займов на общую сумму 130 миллионов рублей.

По итогам полугодия оборот розничной торговли увеличился почти на три процента, общественного питания - почти на шесть процентов, бытовых услуг - более чем на три процента.

"Такие результаты были достигнуты, прежде всего, за счет эффективных антикризисных мер и государственной поддержки реального сектора экономики", - подчеркнул Александр Иванович.

Председатель Тамбовского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" член Общественной палаты Тамбовской области Вадим Константинович Шитяков дал свой комментарий относительно развития предприятий малого и среднего бизнеса в стране в целом и в нашем регионе в частности:

- По статистике "Опоры России", количество предприятий малого и среднего бизнеса по стране растет. Насчитывается 1,3 миллиона малых предприятий и 4 миллиона индивидуальных предпринимателей. Эти цифры несколько больше, чем год назад. Однако было бы не совсем правильно считать их точными. Сегодня открыть предприятие гораздо легче, чем закрыть обанкротившееся. Такие неработающие предприятия числятся, но фактически не работают, не приносят прибыли. Их учет не ведется, но их немало. Так что, с точки зрения объективной оценки, сказать о росте числа малых предприятий сложно.

Если говорить в целом об экономике, то кризис пошел ей на пользу. Он высветил проблемные места, показал потенциал и возможность развития малого и среднего предпринимательства. Государство стало более активно помогать малому бизнесу, так как стало понятно: там, где предприятия малого и среднего бизнеса развиты сильнее, кризис был быстрее преодолен.

На мой взгляд, экономика в стране еще не устойчива, но те меры по поддержке малого и среднего предпринимательства, которые предпринимаются и планируется предпринять, - благо для экономики.

Здесь хочется отметить, что согласно плану минэкономразвития общая сумма финансовой поддержки малых предприятий в этом году составит 24 миллиарда рублей. Из них 16 миллиардов рублей будут потрачены на субсидии регионам.

Еще одной мерой поддержки должно стать уменьшение доли государства в экономике (она еще очень велика по сравнению с западными странами).

Кроме того, существенной поддержкой для развития малого бизнеса является выполнение госзаказов. Однако система госзаказа не сбалансирована. На начальном этапе его формирования малый предприниматель становится кредитором государства, что для него не выгодно. Берясь за госзаказ или госконтракт, он должен обеспечить заявку, заплатить 5% от его стоимости. Тормозит процесс и отсутствие аванса на выполнение работ, то есть предприниматель должен выполнять работы за счет собственных средств. Вот и получается, что тот, кто только начинает свой бизнес, не может принять участие в госзаказе.

Вопрос о снижении процентной ставки на госзаказ с 5 до 2% сегодня рассматривается. Но это только полдела. Считаю, что во всех случаях нужен первоначальный аванс для выполнения госзаказа или госконтракта не менее 20%.

Положительным можно считать то, что государство обещает расширить перечень видов деятельности, которыми предприниматель может заняться в уведомительном порядке. Чем быстрее этот перечень сформируется, тем более свободным будет предприниматель в выборе вида деятельности, а значит, отдача пойдет быстрее.

Следует также сказать о том, что основным сдерживающим фактором в развитии малого и среднего предпринимательства является неэффективное кредитование.

Если крупный бизнес может брать средства за рубежом под 2-4% годовых, то малый бизнес может брать кредит только в России с процентной ставкой 17-19% годовых, а такие кредиты брать невыгодно. Плюс ко всему, в 20 раз сократилось количество долгосрочных кредитов, их перестали выдавать из-за существенных рисков, а это негативно сказывается на возможности развития малого и среднего бизнеса, так как краткосрочные кредиты брать предпринимателям не выгодно.

Что касается Тамбовской области, то тут хочется отметить, что в целом ситуация с развитием малого бизнеса остается на уровне 2009 года. Индекс промышленного производства не снизился, тогда как в ряде других регионов наблюдается существенное его снижение.

Ситуация на Тамбовщине стабильна во многом благодаря своевременным мерам поддержки малого и среднего предпринимательства, принятым на областном уровне. Среди основных оперативных мер можно назвать уменьшение налогооблагаемой базы с 15 до 5% (для тех, кто находится на упрощенной системе налогообложения), льготную приватизацию имущества, создание Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства, субсидирование процентной ставки, субсидирование затрат, связанных с подключением к энергоприемным устройствам (до 1 миллиона рублей), субсидирование по лизингу (до 2 миллионов рублей), авансовых платежей, предоставление грантов на развитие предпринимательства начинающим свое дело предпринимателям.

Все эти меры позволили говорить не только о стабильности ситуации, но и о некотором росте промышленного производства в нашем регионе.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер