Газета №29 (742), 20 июля 2010
Перейти к номеру

Новый губернатор строит смелые планы

20 июля 2010, 13:43 Прочитали 2 044 раза
На минувшей неделе Олег Бетин принес присягу на Конституции Российской Федерации, официально вступив в должность губернатора на новый срок полномочий
"Клянусь верно служить народу, добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности высшего должностного лица Тамбовской области, уважать и защищать права и свободы человека, соблюдать Конституцию Российской Федерации, Устав (Основной Закон) Тамбовской области", - на минувшей неделе Олег Бетин принес присягу на Конституции Российской Федерации, официально вступив в должность губернатора на новый срок полномочий.

Поздравляем и желаем

Трудно сказать, сколько раз звучали эти слова в адрес виновника торжества. С уверенностью можно сказать лишь то, что очень много. Без них инаугурация - не инаугурация.

Поздравительную телеграмму, направленную Президентом России Дмитрием Медведевым в адрес Олега Бетина, прочел заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Антон Федоров.

"Вы пользуетесь заслуженным авторитетом как компетентный руководитель, обладающий большим профессиональным опытом. Уверен, что и в дальнейшем Вы будете прилагать все усилия для обеспечения социально-экономического развития Тамбовской области, повышения уровня жизни людей", - говорилось в послании.

Поздравления в адрес Олега Бетина также направили глава администрации Президента России Сергей Нарышкин, первый вице-премьер Виктор Зубков, председатель Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Сергей Миронов, председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов, председатель Счетной палаты Сергей Степашин, глава Минсельхоза РФ Елена Скрынник, министр иностранных дел России Сергей Лавров, президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин, заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Валерий Голубев, председатель "Внешэкономбанка" Владимир Дмитриев, первый заместитель председателя совета директоров "Альфа-банка" Олег Сысуев, руководители законодательных и исполнительных органов власти многих российских регионов, в частности, губернаторы Московской области Борис Громов, Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, президент республики Татарстан Рустам Минниханов и другие.

Лично с вступлением в должность губернатора поздравили епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий, группа депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ, среди которых Алексей Плахотников, Александр Гуров и Сергей Абельцев, члены Совета Федерации Евгений Тарло и Николай Косырев, заместитель министра юстиции РФ Алу Алханов, председатель Центрально-Черноземного банка Сбербанка РФ Александр Соловьев, начальник Юго-Восточной железной дороги Анатолий Володько, заместитель главнокомандующего Внутренних войск МВД РФ Сергей Топчий, глава города Тамбова Алексей Ильин.

Поприветствовать коллегу приехали губернатор Тульской области Вячеслав Дудка и глава Курской области Александр Михайлов, а также заместитель главы Пензенской области Вячеслав Сатин.

Корону Губернатору!

Подарков, врученных Олегу Бетину в ходе церемонии инаугурации, было немало. Но особым талантом дарения блеснули пензенцы, преподнеся ему хрустальную корону ручной работы, выполненную мастерами сурской алмазной грани Никольского завода.

- Это корона Тамбовской губернии. Мы возвращаем ее законному владельцу, - пояснил Вячеслав Сатин, напомнив собравшимся о едином историческом прошлом наших регионов. - Наши области были созданы в XVII веке как соседи. Затем они входили в Центрально-черноземную область, потом, вплоть до 1939 года, Пензенская область была частью Тамбовской.

На этом дары пензенских гостей не иссякли. Они вручили Олегу Бетину известную картину "Три богатыря", название которой в интерпретации Вячеслава Сатина звучало как «контрольная проверка хода полевых работ», и муляж спящей волчицы.

- Тамбовский волк кажется свирепым, и мы решили его задобрить, - продолжил он. - Помните, что говорил почтальон Печкин? - Я был злым, потому что у меня велосипеда не было. Так и у тамбовского волка просто не было подруги. Поэтому мы привезли ему нашу сурскую красавицу, пензенскую волчицу.

Уверенно вперед

Не хочется, чтобы у читателей сложилось впечатление, что инаугурация Олега Бетина состояла исключительно из произнесения многочисленных поздравительных речей. Они как раз-таки были не главным. Основным стало обозначение губернатором стратегических направлений развития области на ближайшие годы.

В своем выступлении Олег Бетин выразил благодарность за оказанные ему доверие и поддержку Президенту Дмитрию Медведеву, председателю правительства, лидеру партии "Единая Россия" Владимиру Путину, полномочному представителю Президента в ЦФО Георгию Полтавченко, депутатам Тамбовской областной Думы и всем жителям Тамбовщины.

- Вступая в должность главы администрации области на новый срок полномочий, определенный уставом области, я в полной мере осознаю свою ответственность. Наша область - часть страны, и потому свою задачу как главы администрации я вижу в укреплении государственности, демократических принципов, проведении политики, направленной на повышение благосостояния людей, - произнес он. - Посткризисные тенденции, строгие бюджетные ограничения, дефицит кредитования реального сектора экономики, жестокая засуха текущего года - это не весь перечень вызовов сегодняшнего дня. Они выдвигают новые требования к кадрам, их деятельности. Для повышения эффективности будут проводиться структурные изменения, оптимизация численности аппарата, переход на технологии электронного правительства, но революций в ущерб делу не будет.

Необходимы перемены и во всей системе образования, считает губернатор, в частности для того, чтобы готовить профессиональные кадры и снять остроту дефицита мест в детских садах.

- Наличие проблемы устройства детей в детские дошкольные учреждения - результат повышения рождаемости, правильной демографической политики, проводимой руководством страны, и потому решить ее - дело чести, - подчеркнул Олег Бетин.

Продолжая тему образования, он отметил, что его неотъемлемой частью должно стать воспитание духовности, нравственности и патриотизма. А с учетом сокращения срока службы в армии нужно вернуться к преподаванию в школе курса начальной военной подготовки и развивать спортивные секции.

Здравоохранение - еще одна важнейшая сфера, состоянию которой губернатор намерен уделять особое внимание:

- Необходимо активизировать работу центров здоровья, внедрять высокие технологии лечения, особенно тяжелых - сердечно-сосудистых и онкологических - заболеваний, совершенствовать систему оказания скорой помощи при дорожно-транспортных происшествиях. Соблюдая при этом главный принцип - медицинское обслуживание должно быть доступным и качественным.

Не останутся вне поля зрения областной власти и другие важнейшие вопросы социальной сферы. В числе приоритетов - усиление мер адресной социальной поддержки, строительство жилья, в том числе для ветеранов Великой Отечественной войны, обеспечение им детей-сирот, создание более действенной системы поддержки многодетных семей.

Что касается волнующих очень многих проблем водоснабжения, ремонта и эксплуатации жилого фонда, сноса ветхого жилья, то и о них, наряду с повышением энергоэффективности жилищно-коммунального хозяйства забыто не будет.

Решение названных вопросов, по словам Олега Бетина, потребует от региона огромных бюджетных средств, которые предстоит заработать.

- Необходимо увеличить собственные доходы консолидированного бюджета области не менее чем на 6 миллиардов рублей, сняв тем самым проблему его дотационности. При этом ежегодный прирост инвестиций в основные производственные фонды должен быть не ниже 10-15%.

Это сложные задачи. Призываю всех не только на словах, но и на деле включиться в эту работу. Мы можем сделать наш регион передовым, - заключил он.

Будем надеяться, столь смелым планам сбыться суждено. Не даром же определившему их человеку выразил доверие Президент страны и посвятила стихотворение поэтесса Валентина Дорожкина:

Тамбовский край, ты часть моей России.

И согласитесь вы со мной, друзья,

Что в нашем лидере такая сила,

Что не заметить силу ту нельзя.

На новый срок Вы избраны не зря,

Тамбовский край доверила Вам Родина,

Сегодня будет лучше, чем вчера,

А завтра будет лучше, чем сегодня.

Заместитель Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Антон Федоров:

- Олег Бетин делом доказал, что умеет и, главное, любит работать. Я видел многих губернаторов и могу заявить совершенно точно: так, как Олег Иванович, мало кто работает в Российской Федерации. Поэтому решение о продолжении его деятельности на посту губернатора правильное.

Секретарь регионального Политсовета Тамбовского отделения партии "Единая Россия" Андрей Пилипенко:

- Желаю Олегу Ивановичу воплотить все планы и проекты, которые намечены на ближайшие пять лет, в том числе те, что инициировала партия "Единая Россия": решить проблему нехватки мест в детских садах, вывести на должный уровень работу по сохранению здоровья населения и оказанию качественной и современной медицинской помощи, навести порядок в жилищно-коммунальном хозяйстве, улучшить качество дорожной инфраструктуры. Работа по этим направлениям уже начата. Область включилась в важный проект по сохранению здоровья населения, инициированный партией "Единая Россия", и получила дополнительные средства на ремонт дорог в Тамбове, что, надо сказать, произошло также благодаря нашей партии, если быть более точным, ее фракции в Государственной Думе, выступившей с соответствующим предложением.

Еще желаю губернатору профессиональной, работоспособной команды, способной идти с ним в ногу к реализации названных задач. А мы - члены партии и ее сторонники будем этому всячески способствовать.

Епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий:

- Наделение Олега Бетина полномочиями на новый срок - это результат той работы, которую он уже проделал, и, одновременно, дверь в будущее - к новым задачам. Мы все были свидетелями того, как под его руководством в области стали происходить позитивные изменения во всех сферах жизни, начали реализовываться многие проекты - в сельском хозяйстве, образовании, культуре. Произошел заметный сдвиг в сторону улучшения церковно-государственных отношений, стало уделяться внимание духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Наш губернатор обладает колоссальным опытом и мудростью, и Тамбовщина возлагает на него большие надежды, рассчитывая, что в будущем им будет сделано еще больше.

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Сергей Абельцев:

- За признанием Олега Бетина стоит большой труд на благо Родины. Его назначение - залог стабильного и поступательного развития Тамбовского края. Как известно, новому руководителю приходится начинать с чистого листа, вникать в курс дел, завоевывать общественное признание, а Олегу Ивановичу достаточно продолжить начатое, завершить незавершенное.

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Александр Гуров:

- Труд губернатора - тяжелый крест, но Олег Бетин достойно нес его десять лет и, уверен, будет продолжать это делать. Я не раз видел его в работе, видел его отношение к людям, его неравнодушие к ним, их проблемам.

Депутат Государственной Думы РФ Алексей Плахотников:

- Я очень положительно отношусь к назначению Олега Ивановича на пост губернатора. Под его руководством Тамбовская область успешно идет по эволюционному пути развития, и революции ей не нужны.

Начальник ЮВЖД Анатолий Володько:

- Руководство Юго-Восточной железной дороги и область, лично меня и Олега Бетина связывают добрые и плодотворные отношения. Он талантливый руководитель и хозяйственник. За последние годы нашими совместными усилиями в Тамбовской области были реконструированы, практически отстроены заново, несколько железнодорожных вокзалов - на станциях Сампур и Оборона, в Староюрьево и Инжавино. Поздравляю Олега Ивановича с вступлением в должность и надеюсь, плодотворная работа продолжится.

Глава города Тамбова Алексей Ильин:

- Вступление Олега Ивановича в должность губернатора на очередной срок - без сомнения, качественно новый этап в истории Тамбовской области. Предыдущие десять лет его руководства можно назвать периодом реформ, в том числе местного самоуправления. И сегодня можно с уверенностью сказать, что местное самоуправление на Тамбовщине состоялось. Желаю ему дальнейших успехов и плодотворной деятельности.

Глава города Мичуринска Виктор Макаров:

- Сегодня рождается большой федеральный проект "Зеленая долина", направленный на сохранение здоровья людей. Он нужен не только области, но всему государству, высшая цель которого - сохранение и обеспечение здоровья нации. Желаю, чтобы нашему губернатору Олегу Бетину хватило сил его реализовать.

Директор племенного завода "Пригородный", Почетный гражданин Тамбовской области, Герой Социалистического Труда Анатолий Чуканов:

- Олег Бетин - талантливый организатор, пользующийся авторитетом у жителей области. Он умеет правильно расставлять приоритеты и находить пути решения самых различных вопросов. Он уделяет большое внимание сельскому хозяйству и, надеюсь, в этот непростой год не оставит сельхозпроизводителей без поддержки.

Председатель областной Ассоциации промышленников и предпринимателей, генеральный директор завода "Ревтруд" Леонид Гребенюк:

- В течение многих лет промышленники чувствовали внимание губернатора, который хорошо знает проблемы тамбовских предприятий и готов к их разрешению. Благодаря грамотной политике администрации области промышленность Тамбовщины занимает сегодня стабильное положение, демонстрируя рост производства. За шесть месяцев текущего года промышленность области показала 105% прироста. Уверен, что Олег Иванович будет уделять еще большее внимание реальному сектору экономики, а мы - промышленники - поддержим его.

Заместитель министра юстиции РФ Алу Алханов:

- Руководство страны в очередной раз доверило Олегу Бетину управлять областью. Это решение не случайное.

Оно - результат упорного труда, полной самоотдачи. Не сомневаюсь, он многое сделает и в течение нового срока. Пусть ему сопутствует удача в нелегком служении родному краю, всему отечеству.

Почетный гражданин города Тамбова, поэт, прозаик Валентина Дорожкина:

- Новое назначение Олега Ивановича на пост губернатора - это не просто событие закономерное, но и радостное. Достижения во всех сферах жизни области есть, и не видеть их может разве что слепой. В промышленности, сельском хозяйстве и, конечно, культуре. Наш губернатор как никто понимает, что культура - это движущая сила всего.

Губернатор Курской области Александр Михайлов:

- Поздравляю тамбовчан с продлением срока полномочий Олега Бетина на посту губернатора, поскольку, уверен, оно послужит сохранению стабильности в области, ее последовательному развитию.

Начальник управления труда и социального развития администрации Тамбовской области Елена Гордеева:

- За те годы, что Олег Бетин стоит "у руля" области, в ее социальной сфере произошли большие перемены со знаком плюс. Различными мерами поддержки были обеспечены нуждающиеся в них категории граждан. Уверена, что и в будущем Олег Иванович будет уделять особое внимание социальным вопросам.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер