Газета №29 (742), 20 июля 2010
Перейти к номеру

Михаил Ананьев: «Мы просто этим живем»

20 июля 2010, 13:22 Прочитали 1 524 раза
На выходных в Тамбове прошел фестиваль бардовской песни
На выходных в Тамбове прошел фестиваль бардовской песни. Назвать официальным это мероприятие сложно, ведь изначально его готовили как подарок на день рождения. Четыре года назад друзья-туристы Ольги Говердовской, бывшей председательницы клуба самодеятельной песни Тамбова, которая до сих пор осталась негласным руководителем, решили отметить таким образом ее день рождения. Они сделали надувной плот и соорудили на нем сцену. А сзади повесили полотно с изображением подсолнечного поля. Собственно говоря, именинница любит подсолнухи. От этого и родилось название фестиваля. "А на следующий год, - рассказывает Борис Прокудин, - сделали снова. Мы подумали, первый раз хорошо получилось, и пришел народ, почему бы нам не повторить". Первоначально фестиваль ограничивался только игрой на гитарах. Но сейчас можно услышать разные жанры. Например, в прошлом году зрители могли слышать саксофон на берегу Цны.

На этой плавучей сцене может выступить любой желающий, естественно, после того, как представит песню на суд матерых организаторов. Кстати, на вопрос "Кто и как организовывает фестиваль?" мне толком так и не ответили. Все очень просто, кто-то отвечает за музыку, кто-то за сцену, у каждого свои обязанности. Можно назвать это общественным отдыхом. Как сказал Потапов Сергей Николаевич: "Мы это делаем для себя. А если это интересно зрителям, то мы только рады".

Концерт продолжается до самого утра. И как полагается любому фестивалю, барды завели свою традицию. Они зажигают много свечек и отпускают плыть их по течению реки.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер