Газета №28 (741), 13 июля 2010
Перейти к номеру

Покорители стихии

13 июля 2010, 12:54 Прочитали 1 754 раза
С 29 июня по 2 июля в Курске прошли первые Межрегиональные соревнования «Юный водник» среди учащихся образовательных учреждений субъектов ЦФО
С 29 июня по 2 июля в Курске прошли первые Межрегиональные соревнования "Юный водник" среди учащихся образовательных учреждений субъектов ЦФО. Тамбовщину в рамках состязания достойно представили ребята из Новолядинской школы.

Соревнования проходили на базе детского оздоровительного лагеря "Олимпиец". В "столицу" соловьиного края съехались 17 команд, каждая из которых состояла из 6 человек 14-16 лет.

Участники соревнований показали свое умение в завязывании морских узлов и оказании первой медицинской помощи, бросании спасательного круга утопающему, приняли участие в спортивных соревнованиях, состязании на лодках и байдарках и эстафете по плаванию. Помимо этого, каждая команда презентовала свои стенгазеты, рисунки на водную тематику и продемонстрировала вокальные данные. Надо отметить, что со всеми испытаниями участники справлялись с достоинством.

В таких разноплановых состязаниях тамбовчане прекрасно себя проявили, плотно укрепившись в числе лидеров соревнований. Юные водники из Тамбовской области показали отличную технику спасения утопающих. Из 17 возможных новолядинские школьники заняли почетное пятое место. Для региона это очень хороший результат, подчеркнул один из наставников, государственный инспектор по маломерным судам ГУ МЧС по Тамбовской области Виктор Рязанов. Дебют удался, но на достигнутом останавливаться никто не намерен. Полученные знания ребята обещают совершенствовать и обязательно применить, если кому-то потребуется помощь.

- На воде бывает очень много несчастных случаев, и мы знаем теперь, как правильно дышать, как спасать, как вытаскивать, все эти операции нам теперь не в новинку, - заметила участница межрегиональных соревнований "Юный водник" Анастасия Дубовицкая.

Стимул достичь еще лучшего результата у ребят уже есть. Теперь им предстоит год тренировок до следующих соревнований. Представители госинспекции по маломерным судам в Тамбовской области готовы помочь юным коллегам.

- Мы, наверное, уже в этом году на базе Новолядинской школы сделаем класс "Юный водник" для того, чтобы мы детей готовили по такой программе, и в перспективе, чтобы они поступали в речные училища, морские училища, в институт водного транспорта, - рассказал заместитель начальника отдела ГИМС Главного управления МЧС России по Тамбовской области Виктор Рязанов.

Непосредственную подготовку и проведение соревнований осуществляли Центральный региональный центр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Главное управление МЧС России по Курской области, Комитет по физической культуре и спорту Курской области, ОГУ "Управление по организации и проведению спортивных мероприятий".

***

Привитие культуры водопользования и готовности к правильным действиям в экстремальных ситуациях на воде, обучение участников лагеря навыкам обеспечения личной и коллективной безопасности в чрезвычайных ситуациях, подготовка юных водников к активному участию в деле охраны жизни людей на водах - именно к этому и стремились организаторы соревнований.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер