Газета №27 (740), 6 июля 2010
Перейти к номеру

Пенальти: забить или забыть?

6 июля 2010, 14:30 Прочитали 1 698 раз
В выездном матче 11-го тура первенства России по футболу среди команд второго дивизиона зона «Центр» тамбовский «Спартак» вновь не забил пенальти
В выездном матче 11-го тура первенства России по футболу среди команд второго дивизиона зона "Центр" тамбовский "Спартак" вновь не забил пенальти. Зато на 90-й минуте избежал поражения от пензенского "Зенита", когда Дмитрий Парфенов сравнял счет (2:2), оформив дубль в этой встрече.

Тамбовский "Спартак", некогда самая "домашняя" команда в зоне, в этом сезоне в гостях играет значительно лучше. По крайней мере, по результату. К сожалению, третьей подряд выездной победы подопечным Владимира Ковылина добиться не удалось. Зато удалось на последней минуте основного времени сравнять счет и привезти домой из Пензы одно очко. Уже что-то.

Если говорить о самом матче, то первый тайм прошел стороной. Вялый и безынициативный. Так, вышли на поле два десятка человек с одним мячиком, а зачем вышли, и сами, видимо, не поняли. Зато второй по накалу страстей компенсировал первую сорокапятиминутку. Ключевую замену тамбовский рулевой сделал в перерыве. Второй игровой отрезок на острие атаки начал не Евгений Подольский, а Дмитрий Парфенов.

Этот нападающий, стоит напомнить, во время предсезонной подготовки показывал хороший результат. Но начало чемпионата у Дмитрия почему-то не задалось, хотя в прошлом году в Пензе, а местная команда тогда выступала в любительской лиге, он был лучшим бомбардиром зоны. Видимо, знакомое поле придало ему силы или уверенности в себе. Так или иначе, но именно он на 48-й минуте открыл счет в этой встрече и счет своим голам за тамбовский "Спартак" одновременно.

Спустя десять минут красно-белые могли увеличить отрыв. В ворота хозяев был назначен пенальти за грубую игру против нашего центрального полузащитника Сергея Федина. К мячу вышел опытный Алексей Рязанов, наряду с Павлом Проскуряковым считающийся штатным пенальтистом нашей команды. Обыграть зенитовского голкипера Рязанов не смог. Не смогли спартаковцы толком организовать и добивание отраженного мяча.

Что тут добавить? Четвертое нереализованное пенальти за 11 туров. Напомню, наши игроки не смогли реализовать 11-метровый в выездном матче против столичной "Ники", в домашних встречах с "Калугой" и рязанской "Звездой". Теперь вот на выезде с пензенским "Зенитом". "Кто уверен, чувствует в себе силы, тот и выходит к мячу", - так несколько туров назад комментировал ситуацию с нереализованными пенальти главный тренер спартаковцев Владимир Ковылин. Не смогли переиграть голкипера соперника Валерий Пчелинцев, Максим Григорьев, Павел Проскуряков и Алексей Рязанов. Кто выйдет к мячу в следующий раз, когда в ворота соперника будет назначен пенальти? Сказать сложно. Конечно, тамбовским игрокам с точки зрения психологии сейчас очень трудно. Но психологию нужно обязательно подкреплять практикой. И, по сути дела, наши футболисты день и ночь должны отрабатывать такие удары - в перерывах между тренировками. Все, кроме вратарей и травмированных. Жаль, что не отрабатывают. Впрочем, это лишь лирическое отступление.

Если возвращаться к матчу, то зенитовцы, выдержав испытание пенальти, пошли в атаку. Уже на 62-й минуте Щеткин сравнивает счет. А спустя пятнадцать минут его коллега по команде Федоров выводит хозяев вперед.

К счастью, спартаковцы не бросили матч и не смирились с поражением. Бились до конца. И это принесло немалые дивиденды. Все тот же Парфенов на 90-й минуте встречи сумел сравнять счет (2:2).

Тамбовские любители футбола с особым интересом ждут очередного матча чемпионата. Его красно-белые проведут 6 июля на домашней поляне.

В гости к нам пожалуют орловские "Русичи", которые на данный момент имеют одинаковое со спартаковцами количество очков.

Так что домашняя победа гарантирует подопечным Владимира Ковылина улучшение своего турнирного положения.

Единственный момент: "Русичи" в этом сезоне успели забить уже 15 голов, "Спартак" же лишь 8. Но и пропускает наша команда мало. Так что ждем победы.