Газета №27 (740), 6 июля 2010
Перейти к номеру

На самом высоком уровне

6 июля 2010, 13:08 Прочитали 2 613 раз
Председатель Правительства РФ, председатель партии «Единая Россия» Владимир Путин прибыл 2 июля в Тамбов на заседание президиума Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике
Председатель Правительства РФ, председатель партии "Единая Россия" Владимир Путин прибыл 2 июля в Тамбов на заседание президиума Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. Вместе с Путиным в Тамбов прибыли новый президент Татарстана Рустам Минниханов и федеральные министры - Татьяна Голикова, Алексей Кудрин и Александр Жуков. Формат встречи не предусматривал долгих хлебосольных церемоний - короткие приветствия, обмен мнениями с руководителями города и области, осмотр значимых объектов.

В ходе пребывания в Тамбовской области Путин лично ознакомился с итогами реализации в регионе национальных проектов, которые позже обсудил в ходе заседания президиума Совета. В селе Стрельцы премьер-министр посетил завод ООО "Тамбов-Молоко", осмотрел выставку современной аграрной техники производства тамбовского ЗАО "АгроТехМаш-Т" и посетил строящийся в рамках программы "Доступное жилье" микрорайон Солнечный. Но обо всем по порядку и с подробностями.

Хорошее качество

Свой однодневный рабочий визит российский премьер начал c посещения входящего в молочный холдинг группы "Черкизово" молокозавода ООО "Тамбов-Молоко" в селе Стрельцы.

Как заметил губернатор, сопровождающий премьера, завод в Стрельцах - это начало реализации масштабной программы по возрождению в регионе молочного животноводства. Остро необходимый для региона молокозавод, производящий 25 тонн продукции в сутки, создан специально под антикризисный проект семейных мини-ферм. Особенно важно, что работа предприятия и подготовка специалистов для него обеспечат не одно рабочее место. Так, специалистов для нового молочного производства планируется готовить на базе Мичуринской сельхозакадемии. А в целом работу на "молочном трафике" получат сотни местных жителей. Не забудут и про социальный аспект: при каждой ферме будет построено благоустроенное жилье для семей специалистов, непосредственно занятых на производстве.

В ближайших планах тамбовчан - строительство его "молочного брата" в другом тамбовском селе Новая Ляда. Предприятие стоимостью 100 млн рублей будет производить в год до 3 тыс. тонн молока, до 2,24 тыс. тонн кефира. Оба предприятия позволят в полной мере обеспечить население качественными молочными продуктами местного производства. Проекты по развитию животноводства (в том числе молочного) и перерабатывающей промышленности реализуются на Тамбовщине в рамках отраслевой целевой программы Минсельхоза "Развитие пилотных семейных молочных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2009-2011 гг.". Общий объем инвестиций - более 1 млрд рублей. Увиденным здесь Владимир Путин остался доволен.

Технический потенциал

В селе Стрельцы Тамбовской области Владимир Путин осмотрел образцы сельскохозяйственной техники, выпускаемой ЗАО "АгроТехМаш-Т". Предприятие выпускает колесные сельскохозяйственные тракторы мощностью 180-280 л.с. При этом стоимость одного трактора на 15-20% ниже зарубежных машин аналогичного класса.

Владимир Путин лично поднялся в кабину трактора седьмого тягового класса - новой разработки компании, который в настоящее время проходит испытания, а в следующем году будет запущен в серийное производство.

В рамках знакомства с техническими новинками глава Правительства, лидер правящей партии также вручил двум лучшим фермерам области сертификаты на получение тракторов.

Жилье под прицелом

В ходе рабочей поездки в Тамбовскую область премьер-министр посетил строящийся в рамках программы "Доступное жилье" микрорайон "Солнечный" в селе Пушкари. Проектом предусмотрено строительство в этом селе 423 жилых домов на площади около 100 гектаров.

Административно-общественная зона микрорайона включает в себя школу, два детских сада, коммунальные предприятия, кафе, торговый центр.

Премьеру рассказали, что уже сданы 54 жилых дома и продолжается строительство 170 домов. Стоимость жилья составляет 20-25 тысяч рублей за квадратный метр. Глава Правительства лично осмотрел один из домов и особенно подчеркнул ценность того, что дома строятся на разные покупные способности: кирпичные, монолитно-бетонные, каркасно-панельные и деревянные.

Добавили денег

Сразу после мини-экскурсии по области губернатор Тамбовской области Олег Бетин и глава фонда по реформированию ЖКХ Константин Цицин подписали в присутствии премьера РФ Владимира Путина соглашение о выделении региону дополнительных средств на программу ликвидации ветхого и аварийного жилья.

Программа расселения из аварийного и ветхого жилья, ремонта старого жилья работает с 2007 года. За прошедшее с момента старта программы время было сделано немало.

В ходе встречи премьер-министр рассказал, что программа переселения из ветхого и аварийного жилья коснулась 10,5 млн человек в целом по стране, и в этом году к запланированным 240 млрд рублей на ее реализацию будет добавлено еще 15 млрд. В свою очередь, губернатор Тамбовщины сообщил, что в этом году в области будет переселено из ветхого жилья 400 человек.

Премьер отметил качественную работу руководства области по реализации программы и пообещал выделить на нее дополнительные средства.

- В Тамбовской области эта работа идет успешно. У вас остался невыбранный лимит в размере 220 млн рублей. Мы к этим средствам добавляем 269 млн на ремонт жилья, - подчеркнул премьер. - Вижу, как люди реагируют на эту программу - очень положительно, это радует.

Главная площадка

Затем премьер отправился в социально-культурный центр села Тулиновка. В него входят несколько значимых социально-культурных объектов: средняя общеобразовательная школа, межрегиональный центр возрождения духовно-нравственного наследия "Преображение", краеведческий музей, концертный и выставочные залы, современные библиотека и медиацентр, спортивный зал и стадион.

Глава Правительства осмотрел информационные стенды, где были представлены различные проекты развития Тамбовской области. Ряд из них посвящен сфере образования: созданию школьной инфраструктуры, организации транспортной доступности учеников к сельским школам, системе школьного питания. Тамбовские разработки и уже наработанный опыт премьер высоко оценил.

Далее премьер направился в школу, действующую на базе центра, где осмотрел помещение, в котором занимаются начальные классы, а также компьютерный класс, спортзал для ЛФК и медицинский кабинет. Увиденное главе Правительства очень понравилось, особенно он отметил программу дистанционного обучения детей- инвалидов, которая успешно реализуется на Тамбовщине.

Сразу после осмотра школы было открыто заседание президиума Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, в ходе которого представители кабинета министров выступили с отчетными докладами о проделанной работе, а также озвучили планы по нацпроектам на самое ближайшее будущее.

Помощь в миллионах

В завершение рабочего визита на Тамбовщину Владимир Путин осмотрел храмовый комплекс села Тулиновка. Настоятель храма поблагодарил председателя Правительства за содействие церкви и преподнес в подарок икону святителя Питирима - покровителя Тамбовского края. В свою очередь, премьер подарил сельской церкви икону Спасителя. Настоятель пообещал, что она останется в кафедральном соборе.

После этого премьер пообщался с гулявшими на территории храмового комплекса детьми и их родителями. В ходе неформального общения с тамбовчанами к премьеру обратился за помощью фермер Перелыгин.

- Не могу достать средств, чтобы достроить ферму. За свои деньги доделываю ремонт, - пожаловался он главе Правительства.

Фермер попросил кредит 50 млн на 10 лет, предложив в обеспечение залога свой дом и автомобиль. Владимир Путин не остался равнодушен к просьбе фермера и поручил главе Россельхозбанка Дмитрию Патрушеву рассмотреть возможность выдачи кредита. "Все сделаем", - пообещал премьеру глава Россельхозбанка.

Вновь Тамбовщина стала площадкой для события столь большого масштаба. Заседание президиума Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике собрало самых видных политических деятелей страны.

Разброс тем был довольно широким: ход реализации национальных проектов в сферах агропромышленного комплекса, образования, здоровья, жилищной политики, выбор приоритетов реализации нацпроектов и выработка основных параметров их финансового обеспечения в период 2011-2013 гг. - сжатая по времени и насыщенная по информативности рабочая встреча оказалась весьма продуктивной

Передовой регион

Тамбовская область не случайно была выбрана местом проведения заседания президиума: по многим показателям Тамбовщина в числе регионов-передовиков. Так, темпы роста в промышленности составили 170,7% (в среднем по РФ - 146,7%), валовой продукции сельского хозяйства - 184% (по России - 150,5%). Инвестиции в основной капитал области выросли в 7,5 раза, в целом повысилась инвестиционная привлекательность региона. К 2008 году валовый региональный продукт был удвоен, превысив 122 млрд рублей.

Активно реализуется на Тамбовщине целый ряд федеральных программ и проектов, результаты которых премьер в ходе встречи оценил высоко и даже поставил другим регионам на вид.

Пагубное влияние мирового финансового кризиса не оставило последствий для социальных показателей области: в 2009 году ни одна программа социального характера не была свернута. Больше того, на Тамбовщине дополнительно стартовала целевая программа «Формирование здорового образа жизни у граждан Тамбовской области».

Особенно символично, по словам губернатора области Олега Бетина, и то, что заседание проходит в сельской местности в школе, построенной в рамках реализации нацпроекта "Образование".

Разговор о главном

В 2005 году нацпроекты задумывались как инструмент системных преобразований в важнейших отраслях. Были выделены приоритетные направления, от которых в максимальной степени зависит качество жизни людей.

Использовался проектный подход - с конкретными целевыми показателями, ответственными исполнителями, особым режимом финансирования и, что самое главное, контроля.

"Такой подход оказался оправданным, - подчеркнул Владимир Путин в ходе заседания. - Это видно, в том числе и на примере Тамбовской области".

Образование

Во главу угла в направлении образования премьер-министр предлагает поставить особое внимание к нуждам людей, чьи возможности объективно ограничены. Например, в проекте "Образование" одно из центральных мест должно принадлежать программам дистанционного обучения инвалидов.

Работа по запланированным направлениям предстоит очень большая, именно поэтому в рамках своего доклада глава Минобрнауки Андрей Фурсенко попросил у Владимира Путина еще 10 млрд рублей на нацпроект "Образование".

Поддержка лучших учителей, продолжение внедрения инновационных технологий в учебный процесс, усиленное внимание к сельским школам - все это, без сомнения, должно оказать качественный эффект на достижения в сфере образования.

Ситуация в социальной сфере в значительной степени изменилась. За прошедшие годы в школы, вузы, поликлиники и больницы поставлено много нового оборудования и учебных пособий. И потому сейчас на первый план выходит способность людей применять современные технологии. Кадровая проблема актуальна и для сельского хозяйства, которое все больше превращается в высокотехнологичный сектор российской экономики.

Чтобы в будущем не столкнуться с растущим дефицитом профессионалов, вопросы подготовки и переподготовки кадров должны быть одними из ключевых для профильного нацпроекта "Образование".

Здравоохранение

"Главным итогом реализации национальных проектов, без сомнения, можно назвать рост продолжительности жизни в Российской Федерации - с 65 до 69 лет. Все-таки на четыре года за пять лет - это заметный и значимый результат. За этими цифрами - эффективные инвестиции в человека, в улучшение социального самочувствия…" - заметил премьер.

"40 регионов Российской Федерации показали существенный прирост по рождаемости, и 19 регионов демонстрируют естественный прирост населения, - доложила Татьяна Голикова. - Очень хорошие показатели снижения смертности по дорожно-транспортным происшествиям, заболеваниям, несчастным случаям".

Все это заслуга в том числе и грамотных медработников, о которых премьер призвал позаботиться особо. Путин поручил Минздравсоцразвития и руководителям регионов взять на контроль механизм перевода доплат медработникам среднего звена в систему обязательного медицинского страхования, в которой должны появиться необходимые деньги, чтобы создать условия для нормальной оплаты труда медработников. Озвученный механизм будет эффективно работать именно на повышение заработной платы.

Путин напомнил, что уже сегодня государство на доплаты медработникам первичного звена выделяет из бюджета 32 млрд руб. ежегодно.

Перспективы работы по нацпроекту на ближайшее время были четко обозначены. Будут продолжены такие направления, как "родовой сертификат", проведение диспансеризаций и национального календаря прививок, программы профилактики и развития медицинской помощи при сосудистых, онкологических заболеваниях, туберкулезе, дорожных травмах.

К 2013 году на территории России будет работать 1 тысяча центров здоровья, вдоль федеральных трасс должно появиться 330 травмоцентров.

Уровень обеспеченности населения высокотехнологичными видами медицинской помощи в 2011 г. должен повыситься до 76%, в 2012 г. - до 80%, а в 2013 г. - до 86%.

Строительство

В жилищном строительстве государство сформировало серьезный спрос на жилье. Программы по ветеранам войны, военнослужащим, другим категориям граждан, развитие ипотеки востребованы россиянами. По оценкам экспертов, до 80% обладателей материнского капитала планируют направить эти средства именно на улучшение жилищных условий.

- Спрос будет расти, - предупредил Путин и подчеркнул: - необходимо предпринять дополнительные шаги по стимулированию роста жилищного строительства, прежде всего жилья, доступного по цене и отвечающего современным стандартам комфортности, энергоэффективности и экологичности. Пример работы тамбовских властей по этому направлению получил высокую оценку высоких гостей.

По прогнозам ответственных лиц, уже к 2013 каждая четвертая семья сможет позволить себе в 2013 году купить жилье: достигнуть подобных результатов можно будет не только с помощью массового строительства малоэтажного жилья эконом-класса, но и развития специальных партнерских отношений государства и застройщика.

В ходе заседания упомянули, что Федеральный фонд содействия жилищному строительству будет задавать жесткие стандарты стоимости жилья и эффективности использования земельных ресурсов.

Не обошлось и без критики. Владимир Путин в ходе заседания обвинил региональные власти в том, что те придерживают земельные участки под жилищное строительство и затягивают аукционы застройщикам. Он дал поручение властям субъектов Федерации "...навести здесь порядок" и максимально ускорить передачу земельных участков под застройку.

Не забыли и о программе капитального ремонта и переселения из ветхого жилья - значимом сегменте "строительного направления". Касаемо Тамбовской области, на выделенные на программу средства в ближайшем будущем удастся отремонтировать дополнительно 283 дома. Всего, с учетом этих 283 домов, за три года на Тамбовщине будет отремонтировано порядка 2 тысяч домов.

Сельское хозяйство

Общий объем господдержки российского АПК за четыре года реализации нацпроекта по развитию АПК составил 331 млрд руб. Об этом в ходе своего доклада сообщил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков. Он напомнил, что нацпроект "Развитие АПК" реализуется с 2006 г. В 2008 г. он был трансформирован в госпрограмму развития сельского хозяйства. Результаты достигнуты заметные.

По словам Зубкова, реализация нацпроекта в 2006-2009 гг. позволила обеспечить прирост производства отечественной сельхозпродукции в целом на 19,3 %, рост производства мяса птицы на 76 %, свинины - на 40 %, молока - на 4,9 %, увеличение рентабельности сельхозотрасли до 9,7 %. Не без гордости министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник отметила, что, согласно прогнозам Минсельхоза, в течение 3-4 лет в РФ значительно приблизится к показателям доктрины продовольственной безопасности обеспечение страны мясом собственного производства на 85%. Получен статус страны-экспортера зерна. Мы - третьи в мире: прирост почти 25%. Все это показатели качественно и грамотно организованной и спланированной работы.

За последние четыре года в стране построено и реконструировано 997 объектов по животноводству - это совсем другой уровень производства. Что касается опыта Тамбовщины, то только за прошлый год было введено 14 промышленных объектов АПК, что, несомненно, свидетельствует о передовых позициях региона.

Отметив положительную динамику, не обошли и проблемные вопросы.

Так, премьер-министр Владимир Путин с неудовлетворением заметил, что переработчики сельхозпродукции "убивают фермеров" ценовой политикой. Глава Правительства справедливо заметил, что качество фермерской продукции "бывает и получше", чем у крупных предприятий, а вот ценовая разница закупок молока у крупных хозяйств и фермеров зачастую не в пользу последних. Так, например, закупки у крупных производителей Тамбовщины осуществляются по цене около 12,5 руб. за кг, а у фермеров - по 9 руб. за кг. Это наблюдение о вопиющей несправедливости решено было учесть при формировании основных принципов нацпроектов в сфере АПК.

Одной из самых острых тем заседания стало обсуждение тяжелой ситуации, связанной с аномальной жарой и засухой, которая сложилась в настоящее время во многих регионах страны. В России от засухи пострадали уже более 200 районов, более 6,3 тысячи хозяйств. Погибли сельскохозяйственные культуры на площади более 5,3 миллиона гектаров. В ряде областей, в том числе поволжских, в связи с засухой объявлен режим ЧС.

"То заморозки, то засуха, то кризис, то понос, то золотуха - это, правда, уже вопросы здравоохранения, - пошутил премьер. - А если серьезно: проблем хватает, и нужно внимательно следить за тем, что происходит, и вовремя реагировать".

Впереди много работы

Завершая заседание, Владимир Путин еще раз отметил высокую результативность нацпроектов: "Отдача от национальных проектов очевидна. Поэтому мы приняли принципиальное решение их продолжить, при необходимости дополнять новыми направлениями и мероприятиями. В рамках национальных проектов были реализованы так называемые пилотные проекты по отработке современных моделей организации образования, здравоохранения, комплексного освоения территорий, накоплен обширный и очень полезный опыт. Сейчас нужно приступать к его внедрению во всех субъектах Российской Федерации. Здесь многое будет зависеть от позиции региональных властей, от их инициативы и готовности к переменам. Впереди много работы".

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер