Газета №26 (739), 29 июня 2010
Перейти к номеру

Физкультура, спорт, туризм

29 июня 2010, 16:02 Прочитали 1 831 раз
На строительство и реконструкцию спортивных объектов Тамбовщины будет выделено 20 миллионов рублей
На строительство и реконструкцию спортивных объектов Тамбовщины будет выделено 20 миллионов рублей. Как будут потрачены эти деньги? Эффективно и по назначению!

Внимание к спорту в нашем регионе никогда не ослабевало: с каждым годом область обзаводилась все новыми и новыми спортивными площадками: реконструировались старые стадионы, строились хоккейные коробки, основывалась и преображалась футбольная академия. Но на довольно заметных достижениях Тамбовщина останавливаться не собирается.

Уже утверждена областная программа по строительству спортивных объектов и перечень строек на 2010 год. Финансирование составляет 20 миллионов рублей. Основные направления реализации этой программы: строительство полноразмерного футбольного поля в Рассказово, Ледового катка в микрорайоне Московский областного центра, двух пришкольных стадионов в Тамбове (школа № 36 и профессиональное училище № 14).

Объекты спортивной направленности будут отвечать самым современным требованиям. Так, пришкольный стадион будет включать в себя мини-футбольное поле 30х60, трибуны, круговую беговую дорожку, линейную беговую дорожку, универсальную спортивную площадку, площадку для прыжков в длину, спортивный городок.

Кроме того, в нынешнем году будет продолжено строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в райцентре Сосновка, начатого в 2009 году в рамках проекта партии "Единая Россия". За это время смонтировано металлоконструкций на сумму 47 миллионов рублей. В ближайших планах - строительство центра единоборств и лыжного стадиона в Тамбове.

В нашем регионе есть все возможности для развития туризма во всех его формах. Эффективное использование имеющегося потенциала и получение необходимой региональной поддержки приведет к оживлению туристического рынка, укреплению его материальной базы, сокращению дефицита квалифицированных кадров.

В настоящее время управлением по физической культуре, спорту и туризму разрабатывается законопроект "О туризме в Тамбовской области" и областная целевая программа "Развитие туризма в Тамбовской области на 2011-2015 годы". В этих документах определены приоритетные направления развития туризма: поддержка и развитие внутреннего, въездного, рекреационного, сельского, паломнического, краеведческого и спортивного туризма.

- Общий алгоритм действий управлением выстроен, - отметил первый вице-губернатор Александр Сазонов, - теперь необходимо вести каждодневную работу по каждому из направлений.

Одним из первых шагов станет проведение в ближайшие дни совещания в музее-усадьбе Ивановка о развитии этого уникального места как туристического центра.

Законом "О государственной политике в сфере физической культуры и спорта в Тамбовской области", утвержденным 29 апреля 2010 года, определены основные направления развития физической культуры и спорта в области: массовой физической культуры и спорта; детско-юношеского и молодежного спорта; инфраструктуры физкультурно-оздоровительного и спортивного назначения; физической культуры и спорта инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья; а также спорта высших достижений.

В целях развития и реализации основных направлений государственной политики в этой сфере в области создается Координационный Совет по физической культуре и спорту.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер