Газета №26 (739), 29 июня 2010
Перейти к номеру

Ты против наркотиков!

29 июня 2010, 16:00 Прочитали 1 496 раз
26 июня - это не простая дата в календаре. В далеком 1987 году Генеральная Ассамблея ООН постановила ежегодно отмечать этот день как Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом
26 июня - это не простая дата в календаре. В далеком 1987 году Генеральная Ассамблея ООН постановила ежегодно отмечать этот день как Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. История борьбы с распространением наркотиков или, по крайней мере, попыток как-то контролировать их оборот насчитывает уже почти 100 лет. Но и сегодня проблема не утратила своей актуальности, больше того, она приобрела особый размах…

Сожжем все!

Разгар лета - самое время, чтобы обозначить главные задачи антинаркотической кампании в вопросе уничтожения мака и конопли. В регионе с мая по октябрь проводится традиционная всероссийская комплексная оперативно-профилактическая операция "Мак-2010". Результаты подобной работы довольно впечатляющи.

В прошлом году в итоге аналогичной акции было выявлено и уничтожено 366 очагов произрастания конопли на площади в 29 гектаров, 28 очагов мака на площади в 35 квадратных метров.

Правоохранительные органы вынесли 167 предписаний на уничтожение этих наркотикосодержащих растений должностным лицам и почти 800 предупреждений гражданам. Возбуждено 16 уголовных дел по фактам незаконного культивирования мака и конопли.

К сожалению, повлиять на употребление наркотических веществ ответственные службы могут, большей частью, сокращая предложение - то есть ликвидируя запасы наркосодержащих веществ. Тем не менее, работа над сокращением спроса ведется не менее активно. Во время операции традиционно уделяется большое внимание разъяснительной работе с гражданами и профилактике наркомании. Особенный акцент в подобных мероприятиях ставится на работу с молодежью и подростками. Только в учебных заведениях в 2009 году прошло свыше 9 тысяч уроков, классных часов, родительских собраний антинаркотической тематики.

В этом году среди самых главных задач операции "Мак" также будет разъяснительная работа. Городским и районным администрациям предписано принять все меры для уничтожения очагов произрастания мака и конопли, которое в соответствии с действующим законодательством входит в обязанность землепользователей.

Незаконные конфеты

Не только глобальные спецоперации дают хороший результат. Кропотливая и методичная работа специалистов зачастую ставит намного большие рекорды.

Сотрудники наркоконтроля провели сразу две успешных спецоперации по изъятию крупных партий наркотических средств.

В первом случае - с героином, общий вес которого составил 126 граммов, был задержан тамбовчанин, который приготовил эту посылку для приятеля, отбывающего наказание в местах не столь отдаленных. Однако "передачка" до адресата не дошла, а вот задержанный сам в скором времени окажется за колючей проволокой.

Такая же перспектива ждет и пятерых участников преступной группы, которая наладила канал поставки в Тамбовскую область амфетамина. Синтетический наркотик контрабандой доставляли в Тамбов из Европы. В Тамбове изъяли одну из таких посылок с "конфетами" из амфетамина.

Операцию по задержанию наркоторговцев готовили не один месяц. В результате при получении на главпочтамте посылки с амфетамином на подозреваемых надели наручники. Наркотик злоумышленники мастерски замаскировали под конфеты. Такая "сладость", ее вес составил почти 150 граммов, на "черном рынке" стоит порядка 220 тысяч рублей. Это первое изъятие амфетамина в таком количестве, да к тому же контрабанда.

- Сотрудниками наркоконтроля совместно с Интерполом проводятся мероприятия по установлению иностранных граждан, причастных к данному преступлению, - отметила старший оперуполномоченный по особо важным делам УФСКН РФ по Тамбовской области Марина Красносвободцева.

"Тамбов молодой"

26 июня в городском парке культуры и массового отдыха комитет по делам молодежи, физической культуре и спорту провел антинаркотическую акцию "Тамбов молодой". В ходе мероприятия у горожан была возможность выразить свой протест, получить консультации специалистов, увидеть представителей лучших городских молодежных организаций и творческих коллективов, которые не словом, а делом доказали, что у наркотиков есть альтернатива.

Призвали вести здоровый образ жизни и высокие гости: депутат Государственной Думы РФ, один из организаторов мероприятия Алексей Плахотников, секретарь регионального политсовета партии "Единая Россия" Андрей Пилипенко, заместитель председателя городской Думы, член городского политсовета регионального отделения партии "Единая Россия" Владимир Сергеев, секретарь городского политсовета партии «Единая Россия» Виктор Путинцев.

Набережная Цны на несколько часов превратилась в калейдоскоп игровых, информационных и творческих площадок. Гости мероприятия смогли познакомиться с лучшими молодежными общественными организацими и объединениями, насладиться настоящим танцевальным tektonik батлом и выступлениями лучших диджеев города Тамбова.

О вреде наркотиков, об их страшной разрушительной силе говорится много. Борьба с наркоманией ведется на государственном уровне. Однако людей, принимающих наркотики, к сожалению, меньше не становится. В России вследствие приема наркотических средств ежегодно умирают около 30 тысяч человек. Каждый год выявляются 80 тысяч новых наркозависимых. Общее количество наркоманов в стране от 2 до 2,5 млн человек в возрасте от 18 до 39 лет, из них более 140 тысяч - дети-подростки

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер