Газета №26 (739), 29 июня 2010
Перейти к номеру

Итоги ЕГЭ в цифрах

29 июня 2010, 15:59 Прочитали 3 315 раз
Директор «Центра экспертизы образовательной деятельности» Андрей Постульгин на минувшей неделе встретился с журналистами и озвучил результаты ЕГЭ- 2010
Кому аттестат, а кому и справка

В этом году единый государственный экзамен сдавали почти 6 тысяч тамбовских школьников, из них 5,5 тысяч - выпускники этого года.

34 выпускника этого года набрали по 100 баллов по различным предметам. В 2009 году таких было 22 человека. Высокие результаты от 80 до 100 баллов в этом году получили около 5% выпускников.

По результатам обязательных экзаменов (русский язык и математика) 130 человек не преодолели порог, из них 10 человек сразу по двум предметам. Результаты обязательных экзаменов влияли на получение аттестата, а потому эти учащиеся не получат аттестатов и выпустятся из школ со справками. Еще 23 выпускника также не получат аттестаты этим летом. Однако им представится шанс пересдать обязательные экзамены в следующем году.

Отвечая на вопрос, с чем связаны неудачи выпускников (10 человек выпустятся из школ со справками), Андрей Викторович заявил: "В первую очередь, с отсутствием знаний. Так, чтобы преодолеть порог по математике, нужно было решить простую задачу, на мой взгляд, устную. Но и этого некоторые учащиеся сделать не смогли, отсюда низкий результат".

Но для Центра экспертизы образовательной деятельности главное не результат, а результативность. Об этом заявил Постульгин. Это означает, что если в школе уровень знаний учеников растет, повышается качество знаний, то школа работает хорошо.

"Проблема не с результатами, а с оценкой есть в 14-м лицее (г. Тамбов), - привел пример Андрей Викторович. - Лицей набирает отличников, результаты ЕГЭ показывает высокие, соответствующие пятерке, а оценку учащимся ставят ниже. Система оценки в лицее не идеальна, хотя хорошие знания там дают".

По школам, которые показали плохие результаты, будут приняты управленческие решения. Это не означает, что они будут закрыты. В них будет усилен педагогический коллектив, управленческий аппарат (будем смотреть, аттестованы ли директора, завучи учебного заведения).

Называть "слабые" школы Андрей Постульгин отказался. "Для начала нужно провести серьезный мониторинг, - заявил он, - и уже тогда вести разговор по конкретным школам". Кроме того, Андрей Викторович отметил, что нельзя выделять школы "хорошие" и "плохие", так как изначально у них разный уровень (обычная школа и лицей), разная направленность (гуманитарная, техническая) и прочее.

Говорить о том, что в том или ином районе сдали хуже или лучше, пока нельзя. Рейтинг муниципалитетов будет составлен позже, когда будет проведен статистический анализ итогов ЕГЭ.

Апелляции и жалобы

Всем известно, что апелляцию может подать каждый ученик, несогласный с результатом единого экзамена.

Следует отметить, что апелляции в этом году были поданы по всем предметам. Однако их количество незначительно: в два раза меньше, чем в прошлом году. В основном все они не были удовлетворены. Андрей Постульгин считает, что с каждым годом число апелляций будет сокращаться.

Общие показатели хорошие

К сожалению, задача - преодоление порога всеми выпускниками, поставленная перед школами области, не была выполнена. Однако, по словам Андрея Постульгина, общие статистические показатели хорошие.

По сравнению с прошлым годом средний тестовый балл по основным предметам (48-49 баллов) практически не изменился: где-то повысился, где-то понизился (корреляция составила порядка 2 единиц). Как сообщает Андрей Викторович, по таким предметам, как математика, обществознание, английский язык, немецкий язык, результат понизился, по остальным предметам повысился.

В сравнении с другими регионами Российской Федерации Тамбовщина выглядит достаточно хорошо. Наши результаты, как по средним тестовым баллам, так и по количеству тех выпускников, которые не преодолели порог, лучше, чем общероссийские, в 1,5-2 раза.

"Тамбовская область традиционно демонстрирует хорошие результаты по ЕГЭ, - отметил Андрей Постульгин. - Мы входим в пятерку лучших регионов по России. Это свидетельство того, что система образования на Тамбовщине работает хорошо".

Самым популярным предметом в этом году было обществознание. Около 60% выпускников текущего года, а это 2912 человек, пожелали сдавать экзамен по выбору именно по этому предмету.

Узнать полную информацию о результатах ЕГЭ в Тамбовской области вы можете на сайте www.rcoi68.ru.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер