Газета №26 (739), 29 июня 2010
Перейти к номеру

Педали крутим быстро

29 июня 2010, 15:58 Прочитали 1 511 раз
Команда тамбовских велосипедистов удачно выступила на XI Всероссийских соревнованиях по велосипедному спорту на Кубок губернатора Рязанской области
Кого-кого, а наших велосипедистов знают далеко за пределами родного края. На этот раз свое мастерство любители велосипедного спорта демонстрировали в Рязани. Неделю назад местные дороги испытывали 156 спортсменов из Москвы, Тулы, Тамбова, Вологды, Иванова, Калининграда, Перми и других регионов России. Были в их числе и швейцарские велосипедисты. Участникам соревнований предстояло показать себя в двух гонках: критериуме или гонке по городским улицам, а также в индивидуально-групповой гонке (круг 4 километра). В сборную Тамбовской области вошли 22 спортсмена разных возрастов. За два дня наша команда завоевала девять золотых, восемь серебряных и две бронзовых медали.

Итак, первый соревновательный день или гонка-критериум. В возрасте 10-12 лет тамбовчанка Наталья Осипова стала третьей. В возрасте 13-14 лет тамбовские велосипедистки заняли весь пьедестал. Лучшая - Анастасия Ширшова, вторая - Анна Козинова, третья - Дарья Панина. Среди 15-16-летних спортсменок второй финишировала наша землячка Анна Токарева. В возрасте 17-18 лет у девушек не было равных Екатерине Паршиной и Дине Шелудяковой соответственно. В возрастной категории 19-29 лет среди женщин первенствовала Анна Бузакова. Среди 40-49-летних спортсменок не было равных Ольге Тарусовой. А в самой возрастной категории - 50-59 лет - отлично прошли дистанцию Нина Курмачева и Татьяна Камнева, которые финишировали первой и второй соответственно.

Результаты первого дня тамбовские спортсмены повторили и во второй соревновательный день, отлично справившись и с индивидуальной групповой гонкой. Так, среди самых юных участников - 10-12 лет - Наталья Осипова стала второй. Годом старше - 13-14 лет - весь пьедестал вновь был тамбовским. Одна за другой финишировали Анастасия Ширшова, Анна Козина и Дарья Панина. В возрастной категории 15-16 лет Анна Токарева заняла второе место. А среди 17-18-летних спортсменок первенствовали Дина Шелудякова и Екатерина Паршина соответственно. У женщин в возрасте 19-29 лет первой к финишу пришла Анна Бузакова, а в возрасте 40-49 лет - Ольга Тарусова. И в последней возрастной категории - 50-59 лет - вновь не было равных двум тамбовчанкам - Нине Курмачевой и Татьяне Камневой.

Так получается, что велоспорт на Тамбовщине - женский вид спорта. Девочки, девушки и женщины всех возрастов показали отличный результат. Что тут добавить? Мужчины, равняйтесь!