Газета №25 (738), 22 июня 2010
Перейти к номеру

Раз «Спартак» и два «Спартак» - получился праздник

22 июня 2010, 14:32 Прочитали 1 452 раза
Одним из главных блюд праздничного, днягородовского стола стал матч ветеранов двух «Спартаков»
Одним из главных блюд праздничного, днягородовского стола стал матч ветеранов двух "Спартаков" - тамбовского и московского. Блюдо это болельщики с удовольствием отпробовали. И даже счет 1:2 не испортил общего впечатления.

"Московский "Спартак" с Черенковым, Гавриловым и Дасаевым - это моя молодость. Это настоящий футбол. Это как глоток чистого воздуха, которого всегда не хватает. Как стакан воды в пустыне", - так рассуждал мой друг Влад Смирнов перед матчем. Так говорили те, кто на игру собирался.

А собирались многие. Бесплатный вход к тому располагал. Да и само событие... И все-таки, справедливости ради, мы не можем не сказать о том, что центральная спортивная арена Тамбова трещала по швам.

Легендарные спартаковцы в наш город приехали во второй раз. В первый раз, в 99-м, ветераны-москвичи играли с командой мастеров Тамбова. Поговаривают о том, что ветеранов у нас тогда еще не было. Так или иначе, но хозяева поляны показали класс, выиграв у гостей со счетом 4:3. Тогда матч вызвал огромный интерес. Тамбовчане, действительно, сидели и на крышах домов, и на беговых дорожках. Нынче обошлись имеющимися сидениями и проходами.

Автобус с московскими ветеранами приехал на стадион примерно за час до игры. Несмотря на это, гости показали, что находятся в полном порядке. Ринат Дасаев, Федор Черенков, Юрий Гаврилов, Дмитрий Ананко, Юрий Ковтун, Эдуард Мор, Мирослав Ромащенко, Валерий Кечинов, Дмитрий Хлестов, Валерий Шмаров, Владимир Бесчастных. Каждое имя - отдельная страничка истории российского футбола. Состав наших спартаковцев болельщики узнали лишь с выходом команд на поле. Зрители увидели Юрия Пляскевича, Игоря Неучева, Анатолия Сигачева, Алексея и Антона Рязановых, Владимира Филипповича, Михаила Ковылина, Валерия Никифорова и других. Но далеко не всех, кого помнит пламенное сердце тамбовского болельщика.

Для ветеранов московского "Спартака" такие игры - дело привычное, но принципиальное. Просто так победу они не отдают. Держат марку и сохраняют реноме - как угодно. Хотя дорога длиною в 9 часов на их игре отразилась. В начале матча. Не могла не отразиться, учитывая их возраст. Тамбовские красно-белые то ли в свое счастье не верили, то ли немного побаивались своих коллег, то ли... Одним словом, не смогли открыть счет в этом матче, хотя начали активнее оппонентов. Последние обошли их на классе. Мяч в воротах Андрея Кузнецова побывал дважды - по разу в обоих таймах, которые, кстати, длились по 25 минут. Каждый раз отличался Валерий Шмаров. И каждый раз наш голкипер был бессилен. Мяч в воротах Рината Дасаева оказался уже перед финальным свистком. Главный арбитр встречи - тамбовчанин Александр Тарасов - назначил пенальти в ворота москвичей. Точен был Юрий Пляскевич. Вот, собственно, и вся фабула. Остальное - уже лирические отступления, не имеющие отношения к самому матчу, но связанные со столетием тамбовского футбола.

Мы уже не раз писали о том, что этот спортивный праздник откроет череду мероприятий, приуроченных к этой дате. К примеру, перед самим матчем прошла церемония награждения известных тамбовских спортсменов и функционеров, связавших свою жизнь с футболом. В этот день на центральном стадионе Тамбова была масса почетных гостей. Один из них - президент Межрегиональной общественной ассоциации "Черноземье", член исполкома Российского футбольного союза Рудольф Ходеев - вручил губернатору Тамбовщины Олегу Бетину символичный колокол. Его звук возвестил о начале второй сотни лет тамбовского футбола. И не будут преувеличением слова о том, что пламенное сердце болельщика верит в то, что она будет лучше этой. Всеволод Бобров, Дмитрий Сычев и, в первую очередь, Юрий Жирков - главные "футбольные" имена региона. К сожалению, ни Сычев, ни Жирков на футбольный праздник не приехали. А многие ветераны столичного "Спартака" признались, что не связывают их с Тамбовом. Зато Юрий Гаврилов покупает лишь нашу тамбовскую картошку. Приятно, конечно. Но все-таки. Хотелось бы, чтобы на нашей земле больше рождалось талантливых футболистов. Оптимизм плюс соответствующие условия - и Тамбов на футбольной карте России может получить совсем другую прописку.

До и после игры нашему корреспонденту удалось пообщаться с некоторыми игроками. Вот их блиц-интервью.

Федор Черенков: "Для того, чтобы в футболе чего-то достичь, нужно быть практически фанатом этого вида спорта".

Такой совет мастер дает начинающим ребятам. Он не помнит того матча в 99-м, хотя приезжал. Зато ему понравился нынешний соперник. "Команда хорошо играла", - уверен он. И добавил: "Мы не так часто выходим на поле, поэтому всегда приятно вспомнить то, что мы раньше делали". Что касается игр нынешнего московского "Спартака", то по его признанию, их не посещает. Предпочитает матчи смотреть дома и по телевизору. А в чемпионате мира будет с особым интереом наблюдать за выступлением сборной Аргентины, так как считает Марадону неординарным человеком.

Ринат Дасаев: "Ваших ветеранов немного подвело мастерство".

В остальном, они играли здорово, уверен он. Вратарь, входящий в сотню лучших футболистов мира за последние сто лет, считает, что дивиденды приносят лишь трудолюбие и тренировки. Тому - его собственный пример. Мальчик Ринат мечтал стать лучшим вратарем мира и стал им.

Владимир Бесчастных: "Футбол - это всегда удовольствие".

Он много, где побывал и что видел. И уверен: "Если тренер верит в тебя, а ты играешь в стиле команды, то в этом клубе у тебя все получится". С профессиональным футболом Владимир попращался два года назад. Сейчас подумывает о тренерской карьере. Уже, кстати, закончил курсы ВШТ. Думает о команде первого дивизиона или премьер-лиги. Готов возглавить. Если говорить о чемпионате, то будет болеть за сборную Испании. А тамбовским футболистам желает побольше побед.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер