Газета №25 (738), 22 июня 2010
Перейти к номеру

Заслуженное доверие

22 июня 2010, 14:31 Прочитали 2 237 раз
В преддверии Дня медицинского работника управление здравоохранения Тамбовской области впервые объявило конкурс «Доверие»
В преддверии Дня медицинского работника управление здравоохранения Тамбовской области впервые объявило конкурс "Доверие". Каждый желающий мог позвонить по телефону горячей линии и назвать одну или несколько фамилий врачей, медицинских сестер, фельдшеров, чья работа, по его мнению, заслуживает высокой оценки.

И вот, итоги подведены и в восьми номинациях определены самые "народные" медработники.

Так какой он - настоящий врач? Тот, которому пациенты, не боясь, доверяют самое ценное - собственное здоровье. Решив увидеть его воочию, я отправилась в МЛПУ "Городская клиническая больница им. Архиепископа Луки" города Тамбова, где ведет прием один из победителей названного конкурса врач - ревматолог Лиана Сурманидзе.

Утро. Коридор поликлиники. У дверей сразу нескольких кабинетов между пациентами идет война не на жизнь, а на смерть: Куда вы лезете! Покажите ваши талончики! Костьми лягу, не пущу! И только у приемной врача - ревматолога царит странное на окружающем фоне спокойствие. Ожидающие своей очереди молча наблюдают за готовыми броситься в драку.

Объяснение этому нахожу позже, когда знакомлюсь с хозяйкой медицинского кабинета. Кстати, зайдя в него без очереди и не услышав себе вслед привычных в таком случае "ласковых" характеристик, сильно удивляюсь.

Лиана Зурбеговна - сама невозмутимость. Мягкие движения, негромкий голос, приятная улыбка. Она словно излучает спокойствие, передавая его окружающим.

- Мои пациенты - люди миролюбивые, совсем не агрессивные, дай Бог им здоровья, - говорит она. - Мне вообще везет на хороших людей.

- Победа в конкурсе была для Вас неожиданной?

- Я слышала о том, что конкурс проводится, но не думала о нем, поэтому, наверное, неожиданной.

- Поделитесь секретом - как завоевали симпатию пациентов?

- Нет никакого секрета. Просто я чувствую себя на своем месте. Мне нравится быть врачом, помогать людям.

Ревматические заболевания имеют одну специфику - как правило, они приобретают хроническую форму. От них, к сожалению, полностью излечиваются лишь единицы пациентов. Поэтому со многими я знакома на протяжении нескольких лет, с некоторыми - с тех пор, как пришла сюда на работу - с 1989 года. Вот так за время общения мы стали практически родственниками.

И потом, у меня замечательные помощники - медсестры. Два года назад ушла на пенсию Зоя Алексеевна Милованова, с которой я работала в поликлинике с первого дня. Теперь работаю с Татьяной Ивановной Балюковой. Они обе не только профессионалы, но просто хорошие люди. Больные их любят.

- Работа врача отнимает много энергии, времени, в конце концов на заботу о семье силы остаются?

- Конечно, остаются. Они - самое главное в жизни.

- И возможность отдохнуть находите?

- Стараюсь.

- Тогда расскажите о том, как отдыхаете.

- По-разному бывает. Раньше пела, но оставила это увлечение. Сейчас осваиваю французский язык. Мне очень нравится. Он такой красивый! Давно хотела его выучить, но не получалось. Начинала, когда старший сын учился в школе, но потом был длительный перерыв, и вот я снова полна решимости покорить его. В прошлом году попросила себе подарок на день рождения - самоучитель французского языка. Когда подарили, решила - выучу к следующему дню рождения, но вот не получилось. Ведь нужно и медицинскую литературу почитать найти время. Занимаюсь перед сном. Хотелось бы уделять этому больше времени, но нет возможности. Правда, я придумала одну вещь - когда вожу машину, включаю французские хиты - получаю двойное удовольствие: слушаю чудесные песни и язык учу. А еще я занимаюсь фитнесом - дома три раза в неделю - и каждый вечер обливаюсь холодной водой. Кстати, пациентам обливания тоже рекомендую - полезно для поддержания жизненного тонуса.

На этом мы с Лианой Зурбеговной попрощались. Хоть ее пациенты - люди миролюбивые, но испытывать их терпение все же не стоит, решила я. Впрочем, когда они узнали о цели моего визита, сами были готовы пожертвовать своим местом в очереди и долго рассказывали о том, какой у них замечательный доктор.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер