Газета №25 (738), 22 июня 2010
Перейти к номеру

От слов к делу

22 июня 2010, 14:28 Прочитали 1 751 раз
О том, что проблема с нехваткой мест в детских садах существует, сегодня говорят много и часто
О том, что проблема с нехваткой мест в детских садах существует, сегодня говорят много и часто. Этому вопросу уделяют особое внимание и власти. От слов они перешли к делу: в этом году в Тамбове свои двери маленьким тамбовчанам распахнут три детских сада.

Новые места для дошколят

В Тамбовской области стартовал проект партии "Единая Россия" "Детские сады - детям". По всей Тамбовской области единороссы проводят мониторинг помещений, в которых ранее находились детские сады. Новые места планируется обеспечить как за счет открытия старых детских садов, так и за счет строительства новых дошкольных учреждений. Всего в течение года в регионе появятся около 2 тысяч мест в детских садиках.

Ни для кого не секрет, что с конца 80-х годов здания, в которых находились детские сады, активно передавались различным учреждениям и организациям (сделано это было для того, чтобы не допустить разрушения и бесхозности зданий). Сейчас в них располагаются центры социального обслуживания населения, опорные пункты милиции, прочие госучреждения. Сегодня, когда рождаемость детей увеличилась, пришла пора вернуть перепрофилированные здания в систему дошкольного образования.

Реконструкция старых детсадов в Тамбове уже началась. Один из таких садов на минувшей неделе в составе группы, состоящей из депутатов-единороссов Тамбовской городской Думы и сотрудников комитета образования администрации города Тамбова, посетила депутат Госдумы РФ, член фракции "Единая Россия", член комиссии по собственности, член экспертного совета Екатерина Семенова, курирующая вопрос нехватки в России детских садов. Это садик №39 "Рябинка", расположенный в западной части города, в районе бывшего училища связи. Он примет к первому сентября 120 ребятишек. Мальчишек и девчонок ждут светлые просторные группы, актовый зал, оборудованная столовая. "Здесь ребятам будет уютно и комфортно", - говорит заведующая детским садом. Екатерина Семенова соглашается: "Сегодня мест в детских садах не хватает по всей стране. Более миллиона семисот ребятишек на сегодняшний день стоят в очереди в детские сады. Поэтому отрадно, когда здания возвращаются в систему".

Изменения в цифрах

О том, что изменится в Тамбове после восстановления в статусе бывших детских садов, рассказал депутат городской Думы , секретарь городского политсовета партии "Единая Россия" Виктор Путинцев.

- На сегодняшний день реальный дефицит мест в детских садах - 3 тысячи. С учетом открытия учреждений дошкольного образования и строительства новых детских садов в ближайшее время очередь сократится на 1000-1200 мест. Приложив все усилия, мы справимся с этой проблемой.

"Увиденным довольна"

На вопрос, чем привлекла внимание депутата Госдумы Тамбовская область, Екатерина Семенова ответила: "Тамбовщина - один из первых регионов, который уже начинает реализовывать недавно запущенный партийный проект "Единой России" "Детские сады". Мне было интересно посмотреть, каким образом на практике происходит передача обратно в лоно дошкольных образовательных учреждений тех помещений, которые некогда были переданы в ведомство других госучреждений. Увиденным довольна и услышанным тоже, в том плане, какие перспективы ожидают Тамбов в том числе и в строительстве новых детских садов. Рада, что и папы, и мамы смогут ходить на работу, утверждаться как профессионалы, зарабатывать деньги, улучшать качество собственной жизни".

Наша общая цель

Заместитель председателя Тамбовской городской Думы Владимир Сергеев так прокомментировал ситуацию с возвращением детских садов в систему образования:

- Проблема с наличием мест в детских садах в Тамбове стоит достаточно остро. Для ее решения создана целая программа. Ее инициаторами выступили депутаты от партии "Единая Россия". В чем ее смысл? В том, чтобы, исходя изо всех имеющихся возможностей, найти дополнительные места в детских садах для маленьких тамбовчан. Это возврат в систему дошкольного образования зданий и помещений, которые в свое время не были востребованы и были переданы другим ведомствам, а также строительство новых детских садов.

Сегодня наша общая задача - снять проблему, с которой столкнулся город, и обеспечить тамбовчан местами в детских садах. Работа в этом направлении ведется. Хочется отметить, что Тамбовская область одна из первых, кто приступил к реализации программы. Наша цель - сделать жизнь комфортнее, уютнее, а муниципальные услуги - доступнее. Впереди предстоит большая работа, губернатором поставлены амбициозные и серьезные задачи, и, я думаю, они будут решены.

Заключение

Конечно же, главная задача проекта - сокращение дефицита мест в детских садах. Но не менее важно, отмечают народные избранники и сотрудники комитета образования администрации города Тамбова, поднятие престижа профессии, увеличение заработных плат работникам системы дошкольного образования. Кроме того, одной из задач является возможность функционирования малокомплектных детских садов, частных детских садов. Все это требует финансовых вливаний. Тамбовские чиновники надеются, что благодаря программам софинансирования проблема дефицита мест в детских садах будет постепенно решена.

Как сообщил председатель комитета образования администрации города Тамбова Сергей Кузнецов, к 1 сентября этого года 530 ребятишек обретут места в детских садах. "Рябинка" примет 120 воспитанников, "Семицветик" (в районе 3-й больницы) - 80, а "Маячок", расположенный в северной части города в районе 31-й школы, - 330.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер