Газета №25 (738), 22 июня 2010
Перейти к номеру

Закон с продолжением

22 июня 2010, 14:27 Прочитали 1 726 раз
Депутат Государственной Думы от Тамбовской области Алексей Плахотников рассказал об изменениях в законодательстве, связанных с выкупом бизнесменами арендуемого имущества
Депутат Государственной Думы от Тамбовской области Алексей Плахотников рассказал об изменениях в законодательстве, связанных с выкупом бизнесменами арендуемого имущества.

Для начала напомним: Федеральный закон №159, который дает право представителям малого и среднего бизнеса выкупать муниципальное имущество, арендуемое в течение двух лет, действует с 1 января 2009 года. В начале июля года нынешнего его действие заканчивается. 16 июня депутат Государственной Думы от Тамбовской области Алексей Плахотников выступал на пленарном заседании в Госдуме в связи с рассмотрением изменений, вносимых в 159-й закон, в третьем чтении. А накануне мы встретились с Алексеем Михайловичем в Тамбове, и он рассказал об изменениях, которые планируют внести в федеральное законодательство депутаты Госдуарственной Думы - члены думской фракции "Единая Россия".

- Пока мы только продлеваем действие этого закона, - сказал Алексей Плахотников. - Могу вам сказать, что полемика по этому законопроекту была достаточно большая, в том числе и в средствах массовой информации. Наши предложения сейчас обсуждаются правительством. Дело в том, что мы не просто хотели продлить срок действия закона, а стремились внести изменения в существующее законодательство. Мы считаем, что в настоящее время существуют проблемы, которые тормозят действие закона. По данным "Опоры России", сегодня в целом по стране миллион помещений находится в аренде у малого и среднего предпринимательства. Выкуплено в рамках реализации 159-го закона десять с половиной тысяч помещений. Понимаете, какой потенциал для развития есть у малого и среднего бизнеса! Однако здесь вновь возникает пресловутый чиновничий барьер, который мы никак не можем преодолеть. К примеру, в одиннадцати регионах нет даже списка тех помещений, которые малый и средний бизнес имеет право выкупать. Из миллиона помещений, которые сегодня арендуют предприниматели, только около ста тысяч находятся в списках на выкуп.

Таким образом, вопросов на сегодняшний день накопилось много. Решить их помогут предложения, которые в настоящее время находятся на рассмотрении в правительстве. В частности, речь идет о том, чтобы дать возможность выкупа арендуемых помещений из перечня государственного и муниципального имущества для поддержки малого и среднего бизнеса. Как пояснил Алексей Плахотников, в каждом регионе существует перечень имущества, которое не подлежит выкупу, а находится в так называемом фонде для поддержки малого и среднего бизнеса. Одно из предложений и касается того, чтобы разрешить представителям малого и среднего бизнеса выкупать его.

Следующее предложение связано с необходимостью привязать срок аренды помещения к дате подачи заявления:

- В настоящее время для того, чтобы предприниматель имел предпочтительное право на выкуп помещения, оно должно находиться у него в аренде не меньше двух лет. Но с какой даты отсчитывать эти два года? Мы хотим внести такие изменения в законодательство, благодаря которым срок аренды учитывался бы вплоть до даты подачи заявления на выкуп. Я считаю, что такой подход как минимум на пятьдесят процентов увеличит число предпринимателей, которые могут себе позволить выкуп помещений.

Еще одно предложение - позволить производить оценку объекта выкупа по договору с арендатором, а не по договору с уполномоченным исполнительным органом. По словам Алексея Плахотникова, это тоже является в настоящее время достаточно большой проблемой. По данным депутата, сегодня почти 15 процентов бизнесменов говорят о том, что рыночная оценка - заказная, она учитывает мнение местного руководства при определении цены продаваемого имущества. А так, по мнению Плахотникова, быть не должно. Поэтому единороссы и обсуждают с правительством возможность проведения оценки объекта выкупа не по договору с муниципалитетами, а по договору с арендаторами. Как считает Алексей Михайлович, это уменьшит цену, и она станет более объективной.

Очередная серьезная проблема - возможность регистрации договора купли-продажи объектов в отсутствие государственной регистрации договоров аренды помещений. Как рассказал Алексей Плахотников, к настоящему моменту достаточно много предпринимателей прошли через судебные процессы, когда после выкупа помещений регистрационные органы не регистрируют договоры купли-продажи из-за отсутствия регистрации договоров аренды. В 99 случаях из ста суды принимают сторону малого и среднего бизнеса. Тем не менее, для того, чтобы снять эту проблему, на рассмотрение правительства внесено предложение упростить процедуру регистрации договоров купли-продажи.

Среди других депутатских инициатив, касающихся изменения 159-го закона, - определение минимального предела выкупаемых площадей в пятьсот квадратных метров и установление возможности рассрочки платежа на пять лет.

- В комитете по собственности Государственной Думы я аккумулирую все вопросы и предложения, связанные с изменениями в закон №159, - говорит Алексей Плахотников. - Думаю, что на осенней сессии мы обязательно к нему вернемся. Надеюсь, что к этому времени правительство нас услышит, хотя бы по некоторым вопросам, которые я перечислил. И таким образом мы сможем улучшить положение малого и среднего бизнеса в этом вопросе.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер