Газета №25 (738), 22 июня 2010
Перейти к номеру

«Единая Россия» - новые подходы

22 июня 2010, 14:22 Прочитали 1 923 раза
На повестку заседания руководства Всероссийской политической партии «Единая Россия» выносится два вопроса
Первый (точная формула!!!) - о роли партии в модернизации страны. С докладом по этому вопросу выступает Борис Грызлов, председатель Высшего Совета партии.

Второй (точная формула!!!) - о новых формах и методах работы партии в изменившемся политическом контексте. Доклад на эту тему делает секретарь Президиума Генсовета Партии Вячеслав Володин.

По сути, речь идет о выработке стратегии и тактики политических действий Партии на перспективу, в горизонте которой находятся не только ближайшие региональные выборы, но и думская кампания 2011 года и далее.

"Единая Россия" неоднократно выступала в поддержку курса на модернизацию. Стремление к демократичности и максимальной прозрачности внутрипартийных процедур также неоднократно озвучивалось. Однако состоявшаяся 28 мая 2010 года встреча партийного актива с Президентом Дмитрием Медведевым придала деятельности Партии новый импульс, результатом чего стал комплекс решений по коррекции как программных положений, так и конкретных форм партийной работы.

Модернизация - это кардинальное обновление всех сфер жизни страны, единственный способ сохраниться в ряду высокоразвитых государств и одновременно путь к новому качеству жизни. "Единая Россия", являясь ведущей политической силой страны, способна привлечь граждан к реальному участию в модернизационных процессах. Цель модернизации экономики - улучшение жизни людей, создание современной и комфортной среды для творческой самореализации человека.

При этом новый политический контекст характеризуется общим усилением конкуренции на выборах всех уровней. Повышение роли партий в политической жизни страны диктует и повышение ответственности политических партий перед избирателем. В этой новой ситуации партия "Единая Россия" обязана активно включаться в политическую дискуссию с оппонентами, публично демонстрировать правоту своей позиции в открытой дискуссии и на глазах избирателя.

Для "Единая Россия" сегодня ключевую роль приобретает конкретная работа на низовом уровне, адресная коммуникация, интерактивность, которая позволит партии захватывать инициативу в публичном диалоге и быстро реагировать на новые вызовы.

Партия развивает механизмы внутрипартийной демократии, готовит дебат-команды для публичных дискуссий с оппонентами на любых площадках.

Особое внимание будет уделяться подготовке кадров, обучению партийцев - как вновь приходящих, так и тех, кто уже давно работает в ЕР.

Партийная работа в современных условиях требует большей адресности, взаимодействия с конкретными социальными группами, общественными организациями и сообществами граждан. Пропаганда и агитация партии должны более тщательно учитывать специфику аудитории, к которой обращены. Все большую роль начинают играть современные средства коммуникации; работа партии в Интернете не будет ограничиваться пропагандой своих идей: все большую роль будут играть интерактивные коммуникации, современные информационные сервисы для политической работы.

Комментарии по итогам Госсовета лидеров Партии в регионе

Тамбовские единороссы прокомментировали основные тезисы, которые прозвучали на заседании Генерального совета партии "Единая Россия" в Москве во вторник 15 июня, сообщает корреспондент ER.RU.

Секретарь регионального Политсовета Тамбовского регионального отделения партии "Единая Россия" Андрей Пилипенко:

"Качественно провести модернизацию страны может только партия власти. У "Единой России" для этого есть все необходимое. В этом единороссов поддержал и Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. Важно было обозначить линию реализации продвижения России на новый уровень и, следовательно, повышения качества жизни наших граждан.

"Единая Россия" уже начала модернизацию, и, в первую очередь, с себя. Принципы конкуренции, открытости принятия решений и прозрачности деятельности Партии для граждан возводятся во главу угла. Публичная процедура отбора самых достойных кандидатов - праймериз, новые форматы партийной работы, активная деятельность Партии в Интернете означают, что "Единая Россия" лучше других политических сил в преддверии выборов готова к публичной и конкурентной борьбе.

Как совершенно точно отметил лидер Партии Владимир Путин, именно "Единая Россия" обладает необходимыми организационными, интеллектуальными и политическими ресурсами для решения масштабных задач и готова взять на себя ответственность перед страной за выполнение намеченных планов".

Секретарь городского Политсовета Тамбовского городского местного отделения партии "Единая Россия" Виктор Путинцев:

"В своем выступлении на заседании Генерального совета Партии Борис Грызлов четко определил приоритеты региональных отделений "Единой России". Прежде всего, это поддержка институтов гражданского общества на местах, формирование партийного большинства в муниципальных представительных органах власти, разработка и реализация социальных проектов.

Мы преследуем одну цель - повышение качества жизни каждого гражданина страны. Но чтобы эта цель перестала быть просто громкими словами, необходима четкая программа действий. В день утверждения областной Думой кандидатуры губернатора мы провели пикет на Ленинской площади и выступили с наказами к главе администрации области. "Единая Россия" будет добиваться жесткого контроля над тарифами ЖКХ, ремонта дорог, строительства детских садов".

Заместитель председателя Тамбовской городской Думы, член Политсовета Тамбовского городского отделения партии "Единая Россия" Владимир Сергеев:

"Фактически старт государственной модернизации и политической мобилизации уже состоялся, а на заседании Генсовета речь шла о конкретных шагах и ответственности за их исполнение. "Единая Россия" декларировала свою полную готовность к принятию этой ответственности за развитие всех направлений модернизации, то есть за повышение качества жизни людей, укрепление безопасности граждан страны и за создание инновационной экономики.

Я уверен, что "Единая Россия" готова к этому новому этапу работы, в отличие от других партий, которые не обладают политическим большинством, успешным опытом реализации партийных проектов, кадровым потенциалом и, наконец, широкой общественной поддержкой. Очень важно то, что состоялся откровенный разговор о том, какие инструменты необходимо использовать в настоящее время в партийной работе.

На мой взгляд, самое главное - это развитие открытого диалога Партии и общества по публичному обсуждению шагов "Единой России", направленных на модернизацию государства и общества. Сегодня настало время максимально включиться в эту работу на региональном и муниципальном уровнях, использовать все имеющиеся инструменты на полную мощность. Чтобы в проектах, в форумах, в непосредственно партийной жизни принимали самое активное участие региональные и муниципальные депутаты, ведь межвыборный период - это, прежде всего, время работы на свой политический капитал, а не возможность расслабиться и почивать на лаврах.

Крайне важно вовлекать в эту работу новых людей, поддерживающих идеи модернизации. При таком подходе Партия сможет успешно осуществить все заявленные инициативы и прочно занять место в авангарде модернизации страны".

Заместитель председателя Тамбовской областной Думы, член Политсовета Тамбовского регионального отделения партии "Единая Россия" Владимир Земцов:

"Единая Россия" уже доказала свою работоспособность. Партия является весомой силой на пути модернизации. Сейчас наша задача - не сбавлять темпов. Мы, тамбовские депутаты-единороссы, делаем все возможное для укрепления системы, для реализации федеральных законов на местах. Мы уделяем немалое внимание партийному строительству, понимая, что только сильная, многочисленная партия может быть партией власти. У нас есть успехи, но останавливаться рано. "Единая Россия" обещала, что обеспечит переход к новой структуре экономики, повышение качества жизни граждан, укрепление страны. Это реальная цель, к которой мы уверенно движемся, чувствуя поддержку избирателей. И мне приятно, что мы в целом оправдываем их ожидания".

Член фракции "Единая Россия" в Тамбовской областной Думе Олег Баров:

"На мой взгляд, улучшение работы Партии - это усиление общения с народом.

Необходимо, чтобы люди знали, над чем и как работает "Единая Россия".

Нужно проводить больше встреч с избирателями, рассказывать им о том, что делает фракция "ЕР" в областной Думе. А главное - доводить начатое до конца, выполнять свои решения на практике. "Голосуем - делаем" - вот верная схема работы".

Член депутатской группы партии "Единая Россия" в Тамбовской областной Думе Сергей Максимов:

"Идеологическим стержнем "Единой России" является социальный консерватизм, и данный тезис был полностью доказан в ходе прошедшего заседания Генерального совета Партии. "Единая Россия" окончательно определилась с курсом на модернизацию, и, пожалуй, на сегодняшний день она является единственной политической силой, которая осознает, что для модернизации страны необходимо совершенствовать и внутрипартийный климат, самой меняться и совершенствоваться.

Возвращаясь к теме консервативной идеологии Партии, хотелось бы отметить, что "Единая Россия" способна работать с новыми средами, не разрушая старых, способна улучшать качество жизни населения, сохранять баланс интересов, т.е. придерживаться консервативного стиля в модернизации. Принципиально важным ее моментом я считаю именно ее социальный характер.

Единороссы уже выступили с рядом инициатив, которые имеют социальную направленность, - это мониторинг нормативов и тарифов в сфере ЖКХ, намерение поддержать создание частных дошкольных учреждений, улучшение жилищных условий, делать современные информационные технологии более доступными, разработка новых стандартов безопасности - от физической до экологической.

Партия поставила перед собой не только цели на перспективу, но и определила круг задач, необходимых для их достижения.

Хотелось бы отметить ключевой момент: "Единая Россия" выступает за открытый диалог политики и общества в части, касающейся пошагового анализа своих действий. Как член партии "Единая Россия" я уверен, что мы справимся и с общественным запросом, и с политическими вызовами наших оппонентов".

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер