Газета №24 (737), 15 июня 2010
Перейти к номеру

Оплата по результату

15 июня 2010, 15:23 Прочитали 1 729 раз
Работники областных государственных учреждений здравоохранения перешли на новые условия оплаты труда
Вот уже год тамбовские медики получают зарплаты, начисление которых происходит не так, как раньше, а в соответствии с новым принципом, исключающим уравниловку.

Работники областных государственных учреждений здравоохранения перешли на новые условия оплаты труда с 1 апреля 2009 года, те, кто трудится в муниципальных учреждениях здравоохранения, - чуть позже - с 1 июля по 1 ноября. Каждое учреждение здравоохранения самостоятельно разработало кодекс об оплате труда и утвердило его трехсторонним коллективным договором между работниками и руководителями и профсоюзом.

Как считают в управлении здравоохранения области, процесс этот прошел безболезненно. "Мы ушли от несправедливой уравниловки, и теперь каждый, кто трудится в сфере здравоохранения, получает зарплату в соответствии с его квалификацией и объемом и степенью сложности выполненной работы, иными словами, с оценкой результативности", - говорит его начальник Марина Лапочкина.

С тарифной системой дифференциации зарплаты покончено. Сегодняшняя зарплата складывается из базовой ставки, которая зависит от его функциональных обязанностей и стимулирующих выплат, как постоянных, так и временных, которые прописаны в коллективном договоре. К примеру, выполняешь уникальную операцию - получи прибавку. Или выполняешь их 10, а другие - две, тоже получи. То есть человек заинтересован в том, чтобы работать лучше.

В итоге, согласно официальной статистике, средний размер заработной платы в сфере здравоохранения вырос. Во всяком случае, по словам ряда руководителей ЛПУ, меньше, чем раньше, зарплаты не стали. Впрочем, такого быть не могло, поскольку, в соответствии с законом, при отраслевой системе оплаты труда должны быть обеспечены два условия:

1. Заработная плата работников областных государственных учреждений (без учета премий и иных стимулирующих выплат), устанавливаемая в соответствии с новыми системами оплата труда, не должна быть меньше заработной платы работников данных учреждений (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой до введения новых систем оплаты труда, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.

2. Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, минимальной заработной платы, установленной региональным соглашением в соответствии со статьей 1331 Трудового кодекса Российской Федерации.

Что думают о своих новых зарплатах те, кто их получает, неизвестно, поскольку откровенничать на эту тему с нами никто не решился. Народ у нас пуганый, рассуждающий: скажу, а вдруг чего за это будет, и потому привыкший всякие сведения о кровно заработанных хранить в строгой тайне либо жаловаться на тяжелую долю анонимно - в каком-нибудь интернет-чате или на президентском сайте.

И все же редакции небезынтересно узнать, довольны ли вы, уважаемые доктора, медсестры и санитары, переходом на отраслевую систему оплаты труда. Ждем ваших звонков и писем.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер