Газета №22 (735), 1 июня 2010
Перейти к номеру

Поговорить с президентом

1 июня 2010, 16:41 Прочитали 2 836 раз
Дмитрий Медведев считает, что альтернативы модернизации нет. Об этом он заявил на встрече с активом партии «Единая Россия», состоявшейся в конце минувшей недели
Дмитрий Медведев считает, что альтернативы модернизации нет. Об этом он заявил на встрече с активом партии «Единая Россия», состоявшейся в конце минувшей недели.

- Мы действительно много работали, что бы там ни писали и ни говорили, страна развивалась, и развивалась, на мой взгляд, в абсолютно правильном направлении, - отметил президент. - Мы укрепили государство, зафиксировали общие принципы работы нашей экономики, создали каркас политической системы. Это на самом деле хорошо.

Вместе с тем, по мнению главы государства, в этом процессе существует ряд негативных сторон. В частности, движение вперед было не столь быстрым, как хотелось бы. И самое главное, как отметил Дмитрий Медведев, - сейчас пора сменить, как принято говорить в научных кругах, парадигму развития:

- Мы, действительно, должны не только укреплять то, что нужно было укрепить, но и заниматься развитием всего общества и экономики. И в этом смысле никакой альтернативы большой модернизации экономики и социальной сферы в нашей стране не существует. Основной вопрос в том, удастся ли нам это сделать, будет ли наша модернизация успешной, и об этом действительно пишут очень много, обращаются ко мне, обсуждают дома, обсуждают в Интернете, обсуждают на политических тусовках: у всех очень разные представления. Я в этом, честно сказать, абсолютно уверен, потому что у нас не существует никакой другой возможности. Мы, что, должны сейчас прийти к выводу, что нам не удастся ничего модернизировать? Что тогда за этим - развал страны, деградация экономики? Думаю, такой сценарий никого из "Единой России" не устраивает, и меня тоже не устраивает.

По словам участницы встречи от Тамбовской области, пресс-секретаря Тамбовского регионального отделения политической партии "Единая Россия" Ольги Свиридовой, диапазон затронутых во время встречи тем действительно впечатляет - от модернизации экономики до проблем развития дошкольного образования. Кстати, Ольга Свиридова оказалась единственной, кто представлял Тамбовщину на этой встрече. Мы попросили ее поделиться своими впечатлениями с читателями "Тамбовского курьера":

- Признаюсь честно - я просто в восторге оттого, что удалось пообщаться с президентом напрямую, увидеть его не на экране телевизора, где он всегда такой официальный и четко выверенный. Приятно то, что он, прежде всего, человек. Свободно может пошутить, отойти от серьезной темы, чтобы дать собеседникам возможность расслабиться, переключить внимание.

Очень интересен был сам разговор с Дмитрием Анатольевичем. Прежде всего, был сделан акцент на том, что "Единая Россия" - это активная политическая сила всей страны. И дело здесь не в численности ее рядов. Многочисленная партия - это большая движущая сила, которая выдвигает инициативы, а при их реализации, будь то на местах или в Москве, естественно, возникает определенный ряд проблем, чем сразу же пользуется оппозиция. Но хорошо то, что партия принимает решения поэтапно. Множество законодательных инициатив вносится на рассмотрение Госдумы и правительства. Сразу решить все проблемы невозможно, поэтому все происходит постепенно, в комплексе. И так же поэтапно идет реализация того, что предлагается на законодательном уровне.

Здесь, конечно, велика ответственность партии, и в первую очередь в регионах, за выполнение этих конкретных решений. Поэтому президент во время встречи четко дал понять, что он открыт, готов к сотрудничеству с "Единой Россией".

Большой акцент он сделал именно на кадрах, на молодежи, ведь на встрече присутствовало очень много участников президентской программы кадрового резерва. Это действительно лучшие представители регионов, и не только как партийцы, но и как личности. Вот это, по словам Дмитрия Медведева, очень отрадно.

Встреча показала, что "Единая Россия" как партия власти, партия реальных дел в тесном сотрудничестве с главой государства достигает именно четких результатов. Например, шла речь о том, что уже есть конкретные решения проблемы детских садов. В частности, сейчас будет рассматриваться возможность вернуть под управление органов образования помещения, где раньше располагались детские садики. Уже есть места, где идет реконструкция таких зданий, существуют договоренности о том, чтобы вновь передать их в ведение органов образования.

Диапазон тем действительно был впечатляющим. Говорили о бизнесе, об Интернете, о модернизации - обо всем. Производит большое впечатление то, что президент идет на контакт с партией, рассчитывает на нее и ждет от нее много полезных инициатив и в дальнейшем. Это здорово!

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер