Газета №21 (734), 25 мая 2010
Перейти к номеру

Лучшим учителям по 200 тысяч

25 мая 2010, 15:52 Прочитали 3 907 раз
В этом году 8 лучших учителей области получат грант в размере 200 тысяч рублей. Их имена уже названы. Кто и за что получит денежные средства?
В этом году 8 лучших учителей области получат грант в размере 200 тысяч рублей. Их имена уже названы. Кто и за что получит денежные средства?

Поддержка

Не секрет, что сегодня учителя остро нуждаются в материальной поддержке со стороны государства. Ведь их зарплату не назовешь сказочной. А потому гранты от администрации области станут существенным подспорьем педагогам. В связи с тем, что нынешний год объявлен Годом учителя, сумма поощрения была увеличена вдвое и составила 200 тысяч рублей. Эти денежные средства получит каждый педагог, чьи высокие достижения в профессии получили общественное признание.

Жюри оценило

Как рассказала нам заведующая лабораторией приоритетного национального проекта "Образование" института повышения квалификации работников образования Тамбовской области Елена Калягина, конкурс лучших учителей, проводимый в рамках приоритетного национального проекта "Образование", реализуется с 2006 года. Его инициатором выступил действующий в то время Президент РФ Владимир Путин. Курирует его ныне действующий Президент Дмитрий Медведев.

Принять участие в конкурсе мог каждый желающий педагог. Единственное условие для его участия - стаж работы не менее 3-х лет. Ни категория, ни учебная нагрузка не имеют значения при подаче заявки.

"В связи с тем, что в этом году грант в конкурсе составил 200 тысяч рублей, а значит, и ответственность, и требования к учителям повысились, на конкурс было подано всего 44 заявки от учителей школ области. В прошлом году таких заявок было 177", - говорит Елена Анатольевна. В конкурсе приняли участие 18 муниципалитетов области: 13 районов и 5 городов. Среди учителей, подавших заявки на участие в конкурсе, 22 представителя городских образовательных учреждений, 16 учителей сельских школ, 2 преподавателя учреждений начального и среднего профессионального образования, 4 учителя областных образовательных учреждений.

Претенденты прошли жесткий отбор. Материалы (основной из которых - справка о достижениях в работе), поданные на конкурс, оценивали представители десятка авторитетных общественных организаций области, таких, как Союз ректоров вузов области, Областной родительский Совет, ТРО общественной организации "Союз журналистов России", и других (в этом существенное отличие этого конкурса от других). Эксперты оценивали и внедрение новых методов и технологий в работу учителя, и участие в непрерывном повышении квалификации, и участие в международных конкурсах и проектах, и многое другое. По квоте, выделенной Тамбовской области, победителями конкурса стали восемь человек.

Лучшие из лучших

Список победителей конкурсного отбора лучших учителей области - претендентов на получение денежного поощрения уже утвержден. Претендентами на получение денежного поощрения стали 5 городских учителей, 2 учителя из сельских школ, 1 педагог учреждения НПО/СПО. Лучшими названы: учитель немецкого языка школы №24 города Тамбова Елена Качкина, учитель физики Новолядинской средней общеобразовательной школы Тамбовского района Татьяна Вахрушева, учитель биологии тамбовской гимназии №12 Елена Свистунова, учитель русского языка и литературы школы №15 города Мичуринска Светлана Савенкова, учитель физкультуры и ОБЖ филиала Отъясской средней школы Сосновского района Геннадий Летунов, учитель химии школы №2 города Мичуринска Ольга Ушакова, учитель начальных классов школы №4 города Рассказово Светлана Федосеева, учитель немецкого языка Тамбовского областного базового медицинского колледжа Татьяна Ермакова.

Что дает победа?

Победители конкурса не только получат денежное вознаграждение, но и, что не менее важно, статус победителя конкурса высокого уровня. Кроме того, накопленный опыт учителей-победителей будет распространен в области.

Интересно, что победителями конкурса стали и молодой учитель (Елена Свистунова), и учитель филиала Отъясской школы деревни Заречье Сосновского района. "Благодаря процессу объединения учреждений образования школы на селе не только не погибают, но учителя в них получают возможность поднять профессиональную планку на самый высокий уровень", - считает Елена Калягина.

Победитель о конкурсе

С одним из лучших учителей, а именно с учителем иностранного языка школы №24 Еленой Качкиной, мы решили побеседовать лично.

- Елена Ивановна, как давно Вы работаете в школе и почему выбрали профессию учителя?

- В школе работаю уже 22 года. В моей трудовой книжке всего одна запись, и я этим горжусь. Если честно, мечтала быть переводчиком, но судьба распорядилась иначе: я стала учителем немецкого языка и нисколько об этом не жалею!

- Почему решили принять участие в конкурсе?

- Учителя нашей школы уже принимали в нем участие и выигрывали президентский грант. Когда созрело решение участвовать в конкурсе, я еще не знала, что количество победителей в этом году будет сокращено до 8 человек (в предыдущие годы квота была гораздо больше). Но решение было принято и отступать было некуда, был настрой и вера в победу.

- В рейтинге лучших учителей Вы занимаете 1-е место. Ожидали ли такого результата?

- Каждому человеку присуще желание победить. Была уверена, что результат будет хорошим, но что займу первое место в рейтинге лучших, не ожидала. Заявки на конкурс подали сильные учителя лицеев и гимназий. Я же представляла общеобразовательную школу. Меня радует, что конкурсная комиссия понимает, что и в простых школах работают достойные учителя, достойные звания "лучший".

- Что дал Вам конкурс?

- Одновременно я участвовала в двух конкурсах: "Учитель года -2010", где я вошла в пятерку лауреатов, и в конкурсе лучших учителей проекта "Образование", где тоже стала одной из победительниц. Они проходили одновременно, и отделить один от другого мне очень сложно. Если в "Учителе года" я смогла продемонстрировать свои умения и достижения на практике, то в конкурсе лучших учителей - на бумаге (предоставила полный анализ проделанной мною работы за последние несколько лет).

Думаю, первое место в рейтинге обусловлено моим участием и участием моих детей в международных конкурсах и проектах. Летом прошлого года я была на курсах в Германии, потом дистанционно обучалась в Мюнхене. Это дало возможность моим детям принять участие в международном проекте, который предусматривает общение посредством e-mail-переписки с детьми из Швеции, Франции и Италии на немецком языке. Это сыграло не последнюю роль в оценке моей деятельности.

Отвечая на вопрос, что дал мне конкурс, скажу: конкурс - прежде всего, возможность профессионального роста. Задумываясь над каждым словом, анализируя свою деятельность, ставишь перед собой цели и задачи на будущее. Это очень помогает в дальнейшей работе.

- Елена Ивановна, как распорядитесь деньгами?

- Грант использую так: поеду в Австрию и продолжу дистанционное обучение в Мюнхене.

В рейтинге лучших учителей Елена Качкина занимает первое место, с результатом 47,3 балла (учитель, занявший восьмое место в рейтинге, получил 39,7 балла). Опыт работы Елены Ивановны обобщен на всероссийском уровне и представлен на сайте института им. Гетте в Москве. Елена Качкина является победителем Всероссийского конкурса "Учить ребенка - думать о будущем-2009". Награждена дипломом победителя Всероссийского конкурса «Моя классная - самая классная!». Ежегодный тестовый балл по результатам ЕГЭ - 75. Елена Качкина была поощрена Немецким культурным центром при Германском посольстве в Москве, Общественным фондом "Интеркультура", управлением международного образования и сотрудничества, федеральным агентством по образованию РФ.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер