Газета №18 (731), 4 мая 2010
Перейти к номеру

Мошенники «обувают» ветеранов

4 мая 2010, 00:00 Прочитали 2 348 раз
К сожалению, в последнее время объектом преступных посягательств все чаще становятся пожилые люди - ветераны войны, труда, инвалиды
К сожалению, в последнее время объектом преступных посягательств все чаще становятся пожилые люди - ветераны войны, труда, инвалиды. Преступники не смотрят ни на возраст, ни на заслуги перед Отечеством. Их главная цель - любым путем добыть деньги. И не важно, что они забирают последнее у стариков, многие из которых во всем себе отказывают, чтобы собрать средства на черный день.

И в преддверии 65-й годовщины Великой Победы, когда государство оказывает особую поддержку ветеранам, мошенники не дремлют…

Будьте бдительны!

Сегодня мы бы хотели рассказать о случаях мошенничества, жертвами которых стали пожилые люди, и тем самым обратить внимание общественности на эту остро стоящую социальную проблему.

Как рассказал нам оперуполномоченный оперативно-розыскной части УВД по Тамбовской области Алексей Соколов, основной группой риска являются люди старше 65 лет. "Это наиболее доверчивая категория граждан, - говорит Алексей Соколов. - В основном объектами мошеннических действий становятся пожилые люди, проживающие в районах. Для города более характерны телефонные мошенничества". Раз факты мошенничеств участились, то гражданам следует быть еще более бдительными. К этому и призывают сотрудники правоохранительных органов.

Не следует быть очень доверчивыми

Говоря о местах хранения сбережений наших бабушек и дедушек, на ум приходит сакраментальная фраза: "Граждане, храните деньги в сберегательных кассах!" Большая часть пожилых людей хранит свои сбережения под подушкой, под матрасом или в сундуке. Об этом знают и мошенники, а потому отложенные "на смерть" деньги бабушек и дедушек становятся легкой добычей мошенников.

Так, жители села Машково-Сурена Никифоровского района М.Г. Сидоров и Н.С. Сидорова стали жертвами мошенниц. Доверчивые люди не отказали цыганкам в просьбе "попить водички", после чего труженики тыла не обнаружили в доме 120 тысяч рублей. Пенсионеры сразу же позвонили в милицию. Благодаря оперативным действиям сотрудников милиции преступницы были задержаны.

"Мошенники - люди очень хитрые, тонкие психологи. К каждому "делу" они подходят осторожно и грамотно. - говорит Алексей Соколов. - Зная о том, что самые богатые люди в деревне - это ветераны Великой Отечественной и труженики тыла, так как деньги они почти не тратят - копят, пользуясь их доверием, мошенники забирают у пожилых крупные суммы". Стать жертвами мошенников ветеранам вдвойне оскорбительно, ведь они, не жалея жизни, здоровья, сражались за нас, за нашу родину. А чем платят им потомки? Отбирают заслуженное?

"Мошенники - это в основном лица цыганской национальности. Им верить никак нельзя! - предупреждают сотрудники милиции. - Они ради наживы готовы на все, так что будьте осторожны и не впускайте посторонних людей в дом".

Телефонные мошенничества

Этот вид мошенничества в последнее время очень "популярен". Вспомните: многим из нас приходили смс-сообщения якобы от сына или дочери, подруги, знакомого с просьбой положить деньги на неизвестный номер телефона. Такие смс зачастую безобидные: ну положил 100-300 рублей, они канули в Лету, на этом история и заканчивается. Но случается и так, что смс-мошенники выманивают средства у людей и в гораздо более крупных размерах. Так, по сообщению сотрудников УВД, в конце февраля этого года ветеран Великой Отечественной войны чуть не попал на удочку мошенников. На телефон ему пришло сообщение о том, что сын попал в беду - по его вине произошло серьезное ДТП. Чтобы его выручить, нужно перевести на некий банковский счет 30 тысяч рублей. Звонить сыну нельзя, так как это может ему навредить. Доверчивый дедушка решил помочь сыну во что бы то ни стало. Взял деньги и направился в банк. Сотрудники отделения Сбербанка, расположенного по ул. Советской, обеспокоенные тем, что пожилой человек переводит достаточно крупную сумму на неизвестный счет, позвонили в УВД и попросили разобраться в ситуации. "Уговаривать ветерана войны не переводить деньги пришлось очень долго, - сообщает Алексей Соколов. - Только после того, как в ситуацию вмешались соседи и объяснили дедушке, что мошенники обманным путем хотят выманить у него деньги, дедушка отказался от попыток перевести средства на счет".

С января 2009 года по настоящее время насчитывается 49 фактов такого рода мошенничеств. 5 фактов раскрыто. Особенность телефонных мошенничеств такова, что большинство из них совершается гражданами, находящимися в местах лишения свободы. Это затрудняет процесс раскрытия преступления.

Чаще всего такие мошенники звонят из республики Коми, Омска, Новосибирска, Самары. Звонки раздаются в самый неожиданный момент, когда жертва не может адекватно оценить ситуацию.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер