Газета №17 (730), 27 апреля 2010
Перейти к номеру

О чемпионе, картофельном поле и курьезном голе

27 апреля 2010, 00:00 Прочитали 1 488 раз
В прошедшее воскресенье тамбовский «Спартак» сыграл первый домашний матч сезона
В прошедшее воскресенье тамбовский «Спартак» сыграл первый домашний матч сезона. На своем стадионе красно-белые стартовали встречей с легендарным клубом - столичным «Торпедо». Что особенно важно, стартовали неплохо. Матч завершился со счетом 1:1.

Говорят, от мотивации зависит многое. Мотивировать тамбовских любителей футбола прийти в воскресенье на центральный стадион Тамбова было не нужно. Ручейки болельщиков стекались из разных уголков города, перед входом на стадион превращаясь в широкую полноводную реку. Кто-то в очереди в кассу отстоял двадцать минут, кто-то - сорок. Так или иначе, все знали, зачем стоят. Тамбовчанам хотелось не только увидеть в действии легендарный клуб, но и посмотреть, что приготовит ему местный "Спартак". Забегая вперед, скажу: "Спартак" разочаровал. Все-таки на матч с такой командой нужно выходить как на последний бой. Да, в первые минуты действия красно-белых были крайне скованы. Зато потом они обвыклись и даже пошли вперед - честь им и хвала. В конце концов, болельщики пришли посмотреть именно на это и ждали победы своей команды. Единственное, мы не увидели футбольного азарта, горящих глаз, искорки, которая сделала бы этот матч более запоминающимся. Но что было - то было. Важен результат.

Как говорилось выше, первые полчаса доминировали гости. Мяч практически не выходил за пределы половины хозяев поля. Тамбовский голкипер Дмитрий Ермаков порой вертелся, как уж, спасая команду. Настойчивость, как известно, рано или поздно приносит свои результаты. Принесла она их и "Торпедо". Через полчаса после начала матча гости открыли счет в этой встрече. Хозяева ответили в самом начале второго игрового отрезка. И личную, и командную статистику открыл защитник Максим Григорьев. Потом, на пресс-конференции, его гол назовут курьезным. Но это название его важности не умаляет.

Нужно сказать, весь второй тайм прошел в борьбе. Отдельные эпизоды выигрывали москвичи, отдельные - тамбовчане. Однако ни одна из команд не закончила ни одну из атак точным ударом.

Было бы удивительным, если бы на послематчевой пресс-конференции тренеры клубов не говорили о качестве поля. И если наставник торпедовцев просто отметил, что качество поля повлияло на качество игры, то Валерий Никифоров был гораздо категоричнее: на нем только в регби играть. Быть может. А можно еще картошку сажать или чем-то другим заниматься. А еще можно было мусор убрать. Вид летающего во время матча по полю пакета навевал тоску.

Впрочем, все это лирика. Спартаковский тренер Валерий Никифоров, пришедший на пресс-конференцию вместо заболевшего Владимира Ковылина, подчеркнул: установку на игру ребята выполнили. Кстати, об установках. За пару дней до игры - на другой пресс-конференции - генеральный директор ФК "Спартак" Валерий Ляшенко отметил, что перед клубом стоит задача выступить не хуже, чем в прошлом году. Как-то не особенно оптимистично. Впрочем, к неоптимистичному футболу мы все уже успели привыкнуть. В год 50-летия профессионального клуба и 100-летия тамбовского футбола хочется уже чего-то другого. Ничейный результат с командой, которая за два сезона хочет вернуться в Премьер-лигу, в общем-то, обнадеживает. Еще более обнадежат победы, которых хотелось бы уже увидеть. Шанс проявить себя подопечным Владимира Ковылина представится уже 4 мая. Правда, на выезде сделать это, как мы знаем, немного труднее, чем дома. И все же. Соперником тамбовчан станет "Знамя труда" из Орехово-Зуево. Тогда как следующий домашний матч тамбовский "Спартак" проведет 11 мая.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер