Газета №17 (730), 27 апреля 2010
Перейти к номеру

Дом на земле

27 апреля 2010, 00:00 Прочитали 2 925 раз
В регионе намерены развивать строительство малоэтажного жилья. Будет ли оно по карману тамбовчанам?
Поселок Солнечный к северу от Тамбова. Несколько лет назад началось освоение этой территории под строительство жилья коттеджного типа. Солнечный - далеко не первый подобный проект. По соседству расположены еще несколько микрорайонов со столь же жизнеутверждающими названиями. По заявлениям представителей областного руководства, именно подобный способ строительства во многом способствует успешному вводу в строй немалых объемов новых жилплощадей. Как отметил недавно заместитель главы администрации области Николай Коновалов, из построенных в прошлом году 560 тысяч квадратных метров жилья до 70 процентов - объемы, сданные в малоэтажках.

По словам Виктора Плужникова, директора казенного предприятия Тамбовской области "Капиталстрой", которое является заказчиком-застройщиком микрорайона Солнечный, - это участок земли в 96 гектаров, на котором расположены около 420 земельных "наделов", предназначенных для строительства одноэтажных жилых домов.

- За каждым, кто изъявил желание построить здесь жилой дом, закрепляется участок в десять соток, - рассказывает Виктор Плужников. - Дальше - полная свобода действий человека, у которого появляется реальная возможность построить дом своей мечты. Потенциальный хозяин заказывает проект, определяет его сметную стоимость, и мы заключаем с ним договор инвестирования. По решению администрации области "красная линия" Солнечного отдана ЗАО "Тамак", которое застраивает главную улицу микрорайона.

Подобное предпочтение явно не случайно. Как отмечает региональный представитель Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства на территории Тамбовской области Андрей Уткин, производственная деятельность ЗАО "Тамак" хорошо известна за пределами нашей области:

- Компания - одна из старейших на рынке домостроения, выполняет очень важную функцию. Хочется верить, что у нее все получится, что экономический кризис, который очень сильно ударил именно по строительному рынку, в дальнейшем не скажется на деятельности этой компании.

По словам Андрея Уткина, существующее в настоящее время в целом по стране распределение рынка строящегося многоэтажного и малоэтажного жилья в пропорции "семьдесят на тридцать" необходимо менять с увеличением доли малоэтажки. Хотя здесь тоже можно увидеть палку о двух концах. С одной стороны, то же ЗАО "Тамак" заявляет цену одного квадратного метра в строящихся в поселке Солнечный домах в рамках от семнадцати до двадцати трех тысяч рублей - в зависимости от комплектации и прочей фантазии заказчика. Цены на дома в расположенном по соседству микрорайоне Радужное начинаются с отметки в восемнадцать тысяч рублей. А, к примеру, стоимость однокомнатной квартиры в самом Тамбове площадью 34-36 квадратных метров в зависимости от района, этажности и других условий колеблется от 710 до 880 тысяч рублей. Делим 880 тысяч на 36 и получаем приблизительно 24 с половиной тысячи рублей за "квадрат". В то же время еще в начале года разброс цен с севера города на юг начинался с цифры примерно 26 200 рублей и заканчивался 35-ю. Получается, что в настоящее время цены продолжают "припадать". И немалую роль в этом играет ценовая политика областного руководства в строительной отрасли. Как заявил на минувшей неделе заместитель главы администрации области Николай Коновалов, в настоящее время для категорий граждан, которые имеют государственную поддержку, цена квадратного метра "под ключ" составляет 23 тысячи 450 рублей. В прошлом году звучала цифра в 26 тысяч 200 рублей.

Но попробуем заняться нехитрыми подсчетами. Как говорит директор казенного предприятия Тамбовской области "Капиталстрой" Виктор Плужников, для попадания на участок в поселке Солнечный есть одно обязательное условие - площадь будущего дома должна быть не менее ста квадратных метров. Больше - лучше. Умножим сто "квадратов" на 16 тысяч рублей - минимальную цену за единицу обживаемой территории. Уже получается неслабая цифра. А налог на землю? А различные коммунальные "фишки"? Таким образом, и приходим к тому, что стоимость собственной деревянной крепости выливается как минимум в два с половиной - три миллиона тоже "деревянных". Многие ли могут позволить себе подобное при средней заработной плате в регионе около двенадцати тысяч рублей? Подтверждение недоступности жилья для подавляющего большинства тамбовчан - темные окна в подавляющем большинстве новостроек. Там просто никто не живет…

Кроме того, как известно, рынок имеет одно свойство, которое вполне можно посчитать дурным, - на деле спрос рождает не столько рост предложения, сколько рост цены. И наоборот. Получается, что падение цены за квадратный метр, в том числе и в сфере малоэтажного и коттеджного строительства, неизбежно вызовет увеличение числа жаждущих обзавестись собственным жильем, которое, в свою очередь, в определенный момент неизбежно приведет к росту стоимости квадратного метра. Что, кстати, и прогнозируют уже в нынешнем году. Мнения большинства специалистов здесь сходятся в одном - к концу 2009 года "ценовое дно" достигнуто, дальнейшее снижение цен на жилую и коммерческую недвижимость представляется маловероятным. О дальнейшем поведении ценового графика мнения профессиональных риэлторов расходятся, но речь, как правило, идет о двух возможных вариантах развития событий: либо в первом и втором квартале 2010 года уровень цен будет оставаться на уровне конца 2009 года, а затем сменится резким повышением стоимости жилья во втором полугодии 2010 года, либо вследствие улучшения общей экономической ситуации в стране кривая ценового графика направится вверх уже весной нынешнего года.

В пользу увеличения спроса, а значит, и скорого роста цен на недвижимость в Тамбове говорит не только анализ статистики риелторских агентств, но и оценка общей экономической ситуации в регионе и стране в целом. Из чего лично я могу сделать достаточно парадоксальный вывод: активные действия власти по улучшению экономической ситуации, снижение ставки рефинансирования, возобновление выдачи банковских кредитов на покупку и строительство жилья и прочие положительные моменты, безусловно, вызывают повышение потребительского спроса в жилищной сфере. Который, в конце концов, ведет к росту цен. Который, в свою очередь, вызывает снижение спроса. И расширение доли малоэтажного и коттеджного строительства в этой ситуации явно не служит гарантией снижения цены на жилье или хотя бы ее поддержания на существующем уровне.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер