Газета №16 (729), 20 апреля 2010
Перейти к номеру

Детский отдых. За чей счет?

20 апреля 2010, 00:00 Прочитали 3 424 раза
До прошлого года система получения путевок в детские оздоровительные лагеря была отлажена и родители знали, когда и куда подавать заявку, сегодня же многие из них находятся в полной растерянности
До прошлого года система получения путевок в детские оздоровительные лагеря была отлажена и родители знали, когда и куда подавать заявку, сегодня же многие из них находятся в полной растерянности.

С 2010 года Фонд социального страхования больше не финансирует мероприятия по отдыху и оздоровлению детей. Теперь это забота региональной власти. Соответственно, именно она должна найти деньги и провести всю оргработу. Федеральный центр берет на себя только обеспечение путевками детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (это дети из многодетных, малообеспеченных, неполных семей, семей безработных). В этой связи изменился и порядок подачи документов, которые родители должны предоставить для получения путевки.

За разъяснениями нового механизма приобретения путевок мы обратились к начальнику управления труда и социального развития администрации области Елене Гордеевой (на фото):

- Елена Ивановна, куда должны обратиться родители, чтобы приобрести путевку для своего ребенка?

- На сайте нашего управления размещен реестр всех детских оздоровительных учреждений, которые располагаются на территории области. Их название, адрес, контактный телефон. Имеется и более подробная информация о лагерях, например, о том, чем там будут кормить и как развлекать. Всего их 37. Среди них те, что выиграли торги на получение права принять детей за средства, выделяемые областным бюджетом.

Ознакомившись с этим списком, родители самостоятельно или вместе с ребенком могут выбрать - куда ему поехать.

Выбрав, родители должны прийти в специально определенные для этого учреждения, адреса которых тоже есть на сайте. В частности, жители Тамбова должны обратиться на Рабочую, 4А.

- Но ведь не у всех есть возможность выйти в Интернет и заглянуть на ваш сайт.

- Для тех, кто такой возможности не имеет, мы в самое ближайшее время разместим информацию о кампании по летнему отдыху и оздоровлению детей во всех общественных учреждениях, например, школах, поликлиниках. Она будет донесена до каждой семьи. Родители будут знать, в какое учреждение и по какому адресу им обращаться. Смогут ознакомиться со списками загородных лагерей, определиться с выбором.

- Какие документы необходимо предоставить для получения возможности отправить сына или дочку в лагерь?

- Свидетельство о рождении ребенка либо его копию и документы, подтверждающие среднедушевой доход семьи (от этого будет зависеть, выдадут путевку бесплатно или родителям придется ее частично оплатить).

При подаче названных документов родители говорят, в какой лагерь хотят отправить своего сына или дочку, и согласовывают - в какую смену. Затем все данные поступают к нам в управление, и мы выписываем путевку.

- Какова на сегодняшний день стоимость путевки?

- Путевка в загородные детские оздоровительные лагеря, оздоровительные и реабилитационные центры стоит 11280 рублей, в санатории, санатории-профилактории и санаторные оздоровительные лагеря - 14496 рублей.

Достанется ли она ребенку бесплатно или родителям придется ее частично оплатить, зависит от среднедушевого дохода семьи. Рассчитывается он следующим образом: берутся данные о доходах всех членов семьи за три месяца, суммируются и делятся на три. Полученная сумма делится на количество членов семьи, в результате мы имеем нужный нам показатель.

- В каком случае родителям не придется платить за отдых своего ребенка?

- Если среднедушевой доход в семье окажется менее 3964 рублей, то путевка будет бесплатной.

От 3964 до 7928 рублей - родители заплатят 10% от стоимости путевки - 1128 рублей.

Более 11892 рублей - родители заплатят за путевку 2256 рублей. Остальные средства будут перечислены из областного бюджета.

После оплаты и предъявления квитанции в учреждение, куда были поданы документы, родители получат путевку.

Если родители захотят отправить ребенка в то учреждение, что не числится в списке выигравших на проводимых нами торгах, то есть в то, где отдых не оплачивается из средств областного бюджета, порядок приобретения путевки будет иным.

Родители покупают путевку за свой счет и уже после того, как их ребенок отдохнет, должны прийти в управление труда и социального развития и написать заявление на компенсацию части затрат. Сумма компенсации будет рассчитываться аналогичным образом - в зависимости от доходов семьи.

Кроме того, ребенок может отдохнуть и в лагере, расположенном за пределами области. Этого никто не запрещает. Но стоимость его путевки будет компенсирована только исходя из суммы 11280 либо 14496 рублей, поскольку мы должны обеспечить равные условия для всех.

- Недавно прозвучала информация о том, что возможность отдохнуть в детском оздоровительном лагере в текущем году получит меньшее количество детей, нежели в прошлом году. Чья в этом вина?

- На кампанию по детскому отдыху и оздоровлению детей 2010 года заложено 204,1 млн рублей, что сопоставимо с объемом средств, выделенных в прошлом году Фондом социального страхования. Из них - 165 млн - средства областного бюджета и 33,7 млн - федерального - выделенные на отдых детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Но власти ряда районов предусмотрели в своих бюджетах на детский отдых и оздоровление суммы меньшие, нежели в прошлом году. Им дано поручение исправить это.

Кроме того, в кампании по отдыху и оздоровлению детей должны участвовать средства работодателей, профсоюзов, спонсоров, но пока этого не произошло. Профсоюзам необходимо проявить активность - выйти к работодателям с предложением внести изменения в коллективный договор, с тем, чтобы помочь работающим гражданам с приобретением путевок.

Если профсоюзы такой инициативы не проявят, к работодателям обратится наше управление.

Нужно стремиться с каждым годом охватывать все большее число детей, чтобы они отдыхали в загородных оздоровительных лагерях, а не в пришкольных, хотя и это неплохо. Чтобы дети могли подышать свежим воздухом, поплавать, познакомиться друг с другом, подружиться.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер