Газета №16 (729), 20 апреля 2010
Перейти к номеру

Школы Тамбова «экзамен» сдали

20 апреля 2010, 00:00 Прочитали 2 891 раз
Аккредитация - судный день для школы. Аттестация, экспертизы, комиссии...
Аккредитация - судный день для школы. Аттестация, экспертизы, комиссии... Тем не менее, как можно быстрее получить аккредитацию, а значит и право на выдачу аттестата государственного образца, стремятся практически все учебные заведения.

Статус подтвердили

В Тамбове на сегодняшний день все учреждения образования аккредитованы. Об этом заявила начальник отдела мониторинга качества образовательных услуг и эффективности деятельности образовательных учреждений комитета образования администрации города Тамбова Нина Невядомская.

Она отметила, что в городе Тамбове сегодня насчитывается 95 учреждений образования. Из них 28 общеобразовательных школ (3 основных (5, 18, 20), 2 с углубленным изучением отдельных предметов (13 и 22), 2 гимназии (7 и 12), 5 лицеев (6, 14, 21, 28 и 29) и16 средних школ); 47 детских садов; 12 учреждений дополнительного образования; 1 меж-школьный учебный комбинат; 4 начальных школы-детских сада; 1 центр диагностики и консультирования;1 вечерне-сменная школа при исправительном учреждении и 1 центр оценки качества образования.

В конце 2009 года аккредитацию прошла 16 школа. В январе 2010 - 4, 5, 9, 18 и 34 школы. "Все они подтвердили заявленный статус, - сообщает Нина Романовна. - Комитет образования контролирует процесс прохождения учреждениями образования процедуры лицензирования и государственной аккредитации. Мы не проводим саму процедуру (ее проводит областное управление образования и науки), но принимаем в ней непосредственное участие".

Аккредитация обязательна

Лицензия и свидетельство об аккредитации - основные документы, которые дают общее представление о школе: времени ее основания, соответствии программ государственным образовательным стандартам и даже о ее финансовом положении. Ведь, помимо права выдавать аттестат государственного образца, аккредитованная школа получает право на бесплатное обеспечение учебниками базового компонента и государственное финансирование.

В соответствии с 33 статьей закона РФ об образовании раз в пять лет любая школа обязана пройти аттестацию. Документы о прохождении аттестации представляются в комиссию, которая и решает вопрос о получении школой аккредитации - документа на право выдачи аттестата государственного образца. Аккредитация действительна в течение пяти лет. Затем процедура аттестации повторяется. В том случае, если школа решила изменить статус, например, из обычной общеобразовательной превратиться в школу с углубленным изучением одного или ряда предметов, лицей или гимназию, то аттестовываться приходится еще чаще. Впрочем, на это идут немногие.

В чем же заключается процедура?

Чтобы получить аккредитацию, нужно подтвердить статус образовательного учреждения. Если это школа, то будет определенный тип и вид. "Общеобразовательная школа - это тип, а основная, средняя, школа с углубленным изучением отдельных предметов, лицей, гимназия - это вид", - поясняет Нина Невядомская.

Как подтверждается статус?

Аттестация - процесс сложный, состоящий из нескольких этапов. Главный из них - диагностика уровня обученности школьников. Чтобы его оценить, ученики разных классов выполняют тестовые задания по различным предметам в рамках школьного курса. Для основной школы (с 4-го по 9-й класс) это математика, русский язык и еще ряд предметов. Старшеклассники также проходят тестирование по ряду предметов, среди которых есть и предметы на выбор.

Тесты составляются с учетом всех особенностей школы, например, физико-математическая и гуманитарная школы, естественно, получат разные наборы тестовых заданий.

Для того чтобы успешно пройти аттестацию, уровень обученности выпускников школы должен соответствовать государственным федеральным стандартам. (Как рассказала нам Нина Романовна, в основном во всех тамбовских школах уровень обученности хороший).

Но диагностикой уровня обученности аттестация отнюдь не ограничивается.

Школа должна подтвердить уровень реализуемых программ. "Следует отметить, что эти два пункта (тестирование и изучение документации) взаимосвязаны, - говорит Нина Романовна, - ведь если уровень реализуемых программ высокий, то и качество обученности выпускников высокое".

Если учреждение подтверждает статус, то оно получает право выдавать документы государственного образца. Если это средняя школа, то она имеет право выдавать документы, подтверждающие, что ребенок по окончании 9 классов получил основное полное образование и по окончании 11 классов - среднее полное общее образование. Такая школа имеет право пользоваться государственной печатью с воспроизведением государственного герба. Например, 5 школа может выдавать документ гособразца только об основном образовании, а 35 - об основном и о полном среднем образовании.

А что если..?

По уровню реализуемых программ и качеству обученности выпускников школа может быть ниже или выше заявленного статуса. В таком случае статус понижается или повышается. Однако управление образования не может самостоятельно изменить вид образовательного учреждения (понизить или повысить статус). Оно может только рекомендовать администрации города (учредителю) сделать это.

Так, в 2008 году школа №20 не прошла аккредитацию. А в 2009 году не прошли эту процедуру школы №5 и №18. Выпускники этих школ, которые должны были получить документ об окончании учебного заведения, были прикреплены к другим школам и получили аттестат не родного образовательного учреждения, в котором учились долгие годы, а того, которое аккредитацию прошло. Однако 5-я и 18 -я школы не смирились с тем фактом, что не могут выдавать документы, и повторно прошли аккредитацию, где и подтвердили свой статус.

Прохождение процедуры госаккредитации - своеобразный экзамен для образовательного учреждения, ведь анализируется вся его деятельность за пять лет. Учреждения, не прошедшие аккредитацию, не привлекают в свои стены новых учеников, теряют престиж. Поэтому те школы, которые "экзамен" не сдали, стараются пройти повторную процедуру как можно скорее. Сегодня все общеобразовательные школы аккредитованы и имеют право выдавать соответствующие документы.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер