Перейти к номеру

Помощь пришла

6 апреля 2010, 00:00 Прочитали 1 177 раз
Региональные власти приняли решение помочь профессиональной команде «ТГУ-Баскет», выступающей на таком высоком уровне
В прошлом номере «ТК» мы опубликовали открытое письмо тренеров и игроков БК «ТГУ-Баскет», в котором они описывали тяжелое финансовое состояние команды и просили помощи. Помощь пришла. Региональные власти приняли решение помочь профессиональной команде, выступающей на таком высоком уровне. Таким образом, «баскеты» получат деньги для завершения чемпионата.

Что касается последнего, то как раз на прошлой неделе тамбовские баскетболисты провели два выездных матча. Играли с череповецкой "Северсталью", которая держится в шаге от тройки лидеров. Наши ребята показали неплохой баскетбол, потрепав нервы хозяевам паркета в обоих матчах.

Уже в дебюте первой встречи подопечные Сергея Конотопова убежали вперед на 7 очков. Когда уходили на большой перерыв, на табло уже горело 33:43. Еще пять лишних очков заработали в третьей четверти. В четвертой хозяева паркета немного сократили отставание, но для победы в матче этого оказалось недостаточно - 76:85.

"Мы были достойны этой победы", - уверен главный тренер тамбовчан Сергей Конотопов. С его словами не поспоришь - цифры тому подтверждение. "Сумели показать класс игры. А он приходит не сразу", - добавляет наставник "баскетов". Он убежден, что если бы эта победа была случайной, в повторном матче хозяева паркета сильно наказали бы гостей. Этого не произошло. И для выявления победителя потребовался овертайм.

Нужно отдать должное сталеварам, уже в первой четверти второго матча они вырвались вперед (19:10). Вторую и третью также выиграли - 15:14; 14:12 соответственно. А вот в заключительной десятиминутке более убедительно смотрелись наши ребята - 18:30. В итоге по окончании основного времени на табло горели сплошные шестерки - 66:66. В овертайме с маленьким преимуществом (12:9) победу одержали хозяева паркета, выиграв и весь матч (78:75). "Во втором матче нам не хватило опыта", - говорит Сергей Конотопов. По его словам, наши ребята сами дали шанс сопернику, допустив несколько фолов. Опять же, свои шансы в конце периода реализовать не смогли.

Несмотря на одну гостевую победу, "баскеты" по-прежнему занимают последнее место в турнирной таблице. Но они готовы исправить положение дел в следующих домашних матчах. Во дворце спорта "Антей" они пройдут уже 13-14 апреля. Соперником нашей команды станут баскетболисты из Иркутска.

Несмотря на сложную финансовую ситуацию в клубе, вход на домашние игры по-прежнему будет свободным. Хочется отметить, что когда команда заявила о своих трудностях, многие болельщики предлагали сделать его платным. В нынешнем сезоне этот вопрос положительно решен не будет. А дальше - покажет время.