Газета №11 (724), 16 марта 2010
Перейти к номеру

Большой азарт «маленького» футбола

16 марта 2010, 00:00 Прочитали 1 813 раз
В канун празднования Восьмого марта в Тулиновке прошел Кубок Тамбовской областной федерации футбола по мини-футболу "Старт-Инвест"
В канун празднования Восьмого марта в Тулиновке прошел Кубок Тамбовской областной федерации футбола по мини-футболу "Старт-Инвест". Мальчишки, сражавшиеся за право называться лучшими, показали недюжинное упорство, хватку и стремление к победе.

Состоявшийся в Тулиновке турнир, организованный Тамбовской областной федерацией футбола при деятельном участии региональной общественной организации "Старт-Инвест", в очередной раз подтвердил непреложность утверждения, что футбол - самый массовый вид спорта. И пусть в данном конкретном случае слово используется с приставкой "мини", менее важным и интересным событие от этого не становится. Тем более, что участниками состязаний стали юноши - азартные, увлеченные игроки, буквально рвавшиеся в бой.

По словам директора по проведению соревнований Тамбовской областной федерации футбола Александра Тарасова, категория участников выбрана не случайно.

- На недавнем турнире по мини-футболу на Кубок администрации города Тамбова, прошедшем в январе, впервые за тринадцать лет его проведения не было ни одной юношеской команды, - говорит Александр Тарасов. - Поэтому развитие юношеского мини-футбола, привлечение к нему внимания как со стороны власти, так и со стороны профессиональных, "больших" игроков - крайне важная задача. Проводя подобные состязания, мы прививаем подрастающему поколению тамбовских футболистов любовь к мини-футболу, ведь этот вид спорта, обогащая большой футбол, развивает юных спортсменов.

По словам Президента Тамбовской областной федерации футбола Виталия Вутнанса, в течение всего 2010 года жителей Тамбова и области ждут многочисленные мероприятия, посвященные празднованию столетия тамбовского футбола, которое отмечается в нынешнем году. Соревнования, подобные тулиновским, будут проводиться фактически каждый месяц. Они включают в себя участие юношей, девушек, ветеранов, профессиональной футбольной команды "Спартак-Тамбов".

- Один из таких турниров как раз прошел в Тулиновке, в прекрасном спортивном зале местной школы, - говорит Виталий Вутнанс. - Мы сегодня увидели не просто футбол. Мы увидели будущих звезд футбола. Лично мне прошедший турнир очень понравился.

Настоящей школой профессиональной подготовки стал для ребят - участников турнира мастер-класс, проведенный прямо в ходе соревнований игроками футбольного клуба "Спартак-Тамбов" под руководством главного тренера команды Владимира Ковылина. Внимание, с которым мальчишки слушали профессионалов, было просто удивительным. Сразу становилось понятно, что для этих пацанов футбол - не просто забава из-за желания погонять мяч во дворе. А значит, есть надежда в ближайшем будущем увидеть новых Сычевых и Жирковых, выращенных на тамбовской земле.

По словам исполняющего обязанности начальника управления по физической культуре, спорту и туризму Тамбовской области Михаила Белоусова, сегодня просматриваются очень неплохие перспективы развития футбола по всей Тамбовщине.

- У нас создана Академия футбола, зарегистрированная Российским футбольным союзом. Она будет активно развиваться, - рассказывает Михаил Белоусов. - Будет строиться здание Академии с интернатом. На эти цели выделяется около трехсот миллионов рублей. Когда окончательно оформится ядро Академии футбола в Тамбове, начнем создавать ее филиалы по всей области.

Но вот и подошел к концу шумный, многоголосый турнир. Время награждать победителей. Ими стали участники команды Академии футбола 1994 года рождения. Второе место - у команды областной школы олимпийского резерва 1994 года рождения. Команда Академии футбола 1995 года рождения - на третьей позиции.

Замечательный праздник футбола не смог бы состояться без активной помощи Тамбовской региональной общественной организации "Старт-Инвест", благодаря которой проводятся спортивные соревнования по всей Тамбовской области. Недаром ее девизом являются слова "Поддержка спорта на Тамбовщине". Создатели "Старт-Инвеста" - это люди, которым небезразличны судьбы подрастающего поколения тамбовчан и которые делают все от них зависящее для того, чтобы молодежь росла крепкой телом и духом. Искренние слова признательности за немалый вклад в развитие и укрепление спортивного движения в нашем крае звучали на турнире в адрес президента региональной общественной организации "Старт-Инвест" Юрия Первушина и вице-президента Геннадия Арзамасцева.

- Мы уверены, что в следующем году наш турнир будет еще ярче, а команд - еще больше, - поздравляя участников состязаний, сказал Юрий Первушин. - Спасибо за то, что показали сегодня замечательную игру. Если наша молодежь так играет, значит, футболу на Тамбовщине - быть!

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер