Газета №11 (724), 16 марта 2010
Перейти к номеру

За перемены

16 марта 2010, 00:00 Прочитали 1 639 раз
Выборы депутатов Рассказовского городского Совета народных депутатов Тамбовской области пятого созыва прошли без каких-либо заметных эксцессов
Выборы депутатов Рассказовского городского Совета народных депутатов Тамбовской области пятого созыва прошли без каких-либо заметных эксцессов. "Незначительные нарушения фиксировались, и мы даже привлекали прокуратуру для их устранения, но все они быстро разрешились", - рассказала председатель избирательной комиссии города Рассказово Тамара Чекова.

С тем, что выборы прошли спокойно, были согласны и наблюдатели, как от партий, так и от самовыдвиженцев, а также сами голосовавшие. "Я бы назвала эти выборы заурядными, не торжественными", - заметила жительница Рассказово Валентина Степановна, выходя с избирательного участка №607.

Охранявшие места для голосования стражи правопорядка явно скучали. И только визит представительницы КПРФ внес в размеренную работу избирательных комиссий некоторое разнообразие. Появившись на избирательном участке №609, она произнесла "пару ласковых" в адрес конкурирующих партий, разозлив одних наблюдателей и рассмешив других, после чего удалилась.

По данным на 10 часов, явка избирателей на различных участках в среднем составляла 9-10%, позже, на 14 часов, - от 11 до 14%. К урнам для голосования тянулись в основном люди среднего и пожилого возраста. Впрочем, и представители молодого поколения иногда тоже появлялись. Судя по ответам рассказовцев на вопрос: "За кого Вы отдали свой голос?", который я задавала на выходе с участков, можно было сделать вывод - горожане хотят перемен. И они их получили. В результате голосования, итоги которого были подведены уже глубокой ночью, состав Рассказовского городского Совета народных депутатов обновился практически на две трети. Наибольшее число голосов избирателей получила партия «Единая Россия» - 66,7%; за ней следуют КПРФ - 10,3%; Справедливая Россия - 10% и самовыдвиженцы, на долю которых пришлось 13% голосов. ЛДПР в этот список не попала вовсе.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер