Газета №11 (724), 16 марта 2010
Перейти к номеру

Алексей Пучнин: «Единая Россия» конкурировала с «Единой Россией» и самовыдвиженцами

16 марта 2010, 00:00 Прочитали 2 424 раза
В 20.00 по столичному времени в Единый день голосования завершились все выборные кампании на территории Тамбовской области
В 20.00 по столичному времени в Единый день голосования завершились все выборные кампании на территории Тамбовской области. Все - это 55 и самого различного уровня. Уже в 9.00 15 марта председатель Тамбовской областной избирательной комиссии Алексей Пучнин озвучил представителям местных СМИ итоги, с которыми встретили утро понедельника жители области, большая часть которых пока еще о них не знала.

- Все выборы признаны состоявшимися, - заявил А. Пучнин. - В том числе в Пичаевском районе. Он единственный, где 28 марта пройдет повторное голосование в силу того, что ни один из кандидатов на должность главы района не набрал здесь положенного количества голосов.

Далее, еще один факт, на который глава областного избиркома обратил внимание присутствующих, - на ход голосования и подведение итогов ни одной жалобы в суд, прокуратуру, а также областную избирательную комиссию не поступило.

Всего воспользовалось своим активным избирательным правом на этот раз 494 тысячи жителей Тамбовщины. Выборы проходили на территории 6 городских округов и 20 муниципальных районов. Показателей явки, как критерия оценки состояния выборов, здесь не существует. Однако на Тамбовщине по сравнению с общероссийской явка будет выше, и в целом по области она превысит 50 процентов. Нужно отметить, что на выборах президента РФ и депутатов Государственной Думы РФ тамбовские избиратели были гораздо активнее. "Кандидат сам определяет явку - постулат, который можно вывести из итогов местных выборов, - отмечает Алексей Пучнин, - чем интереснее личность человека, идущего во власть, тем активнее включается в избирательный процесс население. Достаточно посмотреть по районам на примере выборов в них глав. В Гавриловском районе явка составила более 70%, как итог - кандидат-победитель на высшую муниципальную должность набрал свыше 80%. В Первомайском на избирательные участки пришло около 44 % жителей, и не столь убедительный результат вновь избранного главы - 50,02%".

Отличительной особенностью избирательной кампании весны-2010 является большое количество желающих поучаствовать в ней - 988 человек, хотя до финального этапа дошло 844 кандидата. Часть отказалась самостоятельно, часть была снята с предвыборной гонки из-за фальсификации подписных листов. Анализируя политические итоги состоявшихся выборов на Тамбовщине, Алексей Пучнин отмечает:

- Кандидаты всех четырех парламентских партий были представлены на выборах различных уровней. Однако необходимо признать, что "Единая Россия" по большому счету конкурировала с "Единой Россией" и с самовыдвиженцами. Данный факт просматривался еще на стадиях выдвижения и регистрации кандидатов. Стоит отметить активность ЛДПР, которая выдвинула 19 кандидатов на должности глав городов и районов, а также сельских поселений, в то время, как Партия власти - 26 кандидатов, "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" - 1, КПРФ - 4. При этом 84 шли как самовыдвиженцы. Что касается структуры партийного представительства на выборах депутатских корпусов, то здесь 347 единороссов конкурировали с 317 самовыдвиженцами, 80 эсэрами, 69 коммунистами и 40 либерал-демократами.

Примечательны нынешние выборы еще и тем, что впервые в этом году на Тамбовщине на выборах в органы местного самоуправления 14 марта 2010 года облизбирком рекомендовал избирательным комиссиям муниципальных образований в целях обеспечения открытости и гласности в их деятельности использовать веб-камеры для осуществления видеозаписи и размещения в сети Интернет всего хода голосования, а также и подведения итогов на ряде избирательных участков. Установка камер была произведена на крупных участках Тамбовского района. Сделано это было таким образом, чтобы не нарушалась тайна голосования и отсутствовала возможность контроля за волеизъявлением избирателей.

И все же без конфузов не обошлось. Депутат Госдумы от КПРФ на одном из участков в Тамбовском районе, несмотря на предупреждения на невозможность входа в помещение для голосования, поскольку депутат не является ни избирателем, ни членом комиссии, ни наблюдателем, все же решил зайти внутрь и посмотреть, оценить выборный процесс. Но простым созерцанием со стороны это не окончилось. Парламентарий стал требовать предоставления избирательной документации, в частности бюллетеней, устанавливать порядки голосования, исправления данных в бюллетенях. Далее депутат-коммунист переехал на один из избирательных участков в г.Рассказово. Опять же игнорируя предупреждение о невозможности нахождения в помещении для голосования, представитель нижней палаты Федерального Собрания, не церемонясь, выдворил из пределов здания, где проходили выборы, члена избирательной комиссии. "Посещали регион в этот день и депутаты Госдумы других политических партий, вели себя крайне корректно", - подчеркнул А.Пучнин.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер