Газета №11 (724), 16 марта 2010
Перейти к номеру

Спасать сады?

16 марта 2010, 00:00 Прочитали 1 629 раз
В минувший четверг с садоводческой сокровищницей нашей области познакомились представители сразу из 10 регионов
Пожалуй, ни одному жителю Тамбовщины не приходится объяснять, чем славен Мичуринск: научные разработки в области садоводства - визитная карточка города, а знаменитые мичуринские яблоки уж наверняка пробовал каждый. В минувший четверг с садоводческой сокровищницей нашей области познакомились представители сразу из 10 регионов.

Во Всероссийском совещании садоводов приняли участие специалисты Министерства сельского хозяйства РФ, академики РАСХН, сотрудники ГНУ Всероссийского НИИ садоводства им. И. В. Мичурина, представители областной и городской властей, эксперты аграрных университетов, руководители садоводческих хозяйств разных регионов - всего более 70 человек.

Специалисты и, конечно же, производственники из Воронежской, Белгородской, Саратовской, Московской, Тульской, Липецкой, Самарской, Рязанской и других областей прибыли на Тамбовщину, разумеется, не только для того, чтобы отведать мичуринских яблок. Перед ними стояли намного более серьезные и ответственные задачи: совещание было посвящено теме современного состояния и повышению эффективности садоводства в России. Наиболее острыми вопросами повестки дня стали проблемы привлечения кредитов на развитие садоводческих хозяйств и засилья импорта плодов и овощей.

- Садоводство - отрасль очень наукоемкая. Сады не могут, как яровая пшеница, быть пересеяны за один год, - справедливо заметил заместитель директора по инновациям и производству Российской академии сельскохозяйственных наук ГНУ ВНИИС им. И. В. Мичурина, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Александр Соловьев. - Поэтому они требуют длительные и значительные капиталовложения. Не все сейчас готовы на это идти.

Развитие садоводства, по словам специалистов, позволит во многом решить и продовольственные, и социальные проблемы. Обработка садов, сбор урожая - все это ручной труд, а значит, и рабочие места для населения сел. А успешные садоводческие хозяйства - это налоговые поступления в госбюджет.

Стоит заметить, что обеспечение населения фруктами отечественного производства - вовсе не надуманная проблема. Из 90-100 рекомендованных РАМН килограммов фруктов на душу населения в год сегодня потребляется только 53. Из них только 18 килограммов - это российские фрукты. Еще печальнее, что только 4 килограмма из потребляемых россиянами фруктов - это продукция садовых хозяйств, остальное - далеко не высококачественные плоды с приусадебных участков. Все это ставит под угрозу продовольственную безопасность России, которая предусматривает наиболее полное обеспечение населения страны отечественными продуктами питания, в том числе и продукцией садоводства.

Проблем на поверку оказалось довольно много, но все они, по мнению собравшихся, решаемы.

Для подъема садоводства ему необходима помощь государства - организационная и финансовая - с таким тезисом обратились участники совещания к главному специалисту отдела растениеводства Министерства сельского хозяйства РФ Нине Коньковой, которой предстоит передать все наработанные экспертами методы решения проблем садоводства в Министерство сельского хозяйства.

Перечень мер государственной поддержки отрасли был подготовлен достаточно обширный. В него вошли и развитие рынка отечественной продукции (поощрение закупок и торговли продукцией Российского производства, установление гибких таможенных пошлин и квот), и создание благоприятных условий налогообложения и кредитования предприятий, страхования урожая, и прямое госбюджетное субсидирование (на основе софинансирования). Кроме того, кредитование закладки садов по научно обоснованным проектам и строительство фруктохранилищ, а также стимулирование потребительского спроса на плодово-ягодную продукцию отечественного производства посредством широкой пропаганды здорового питания.

В ходе совещания по означенным вопросам выступали докладчики, подробно аргументируя оправданность и эффективность предлагаемых мер.

По итогам совещания было принято обращение к министру сельского хозяйства РФ Елене Скрынник с изложением основных наболевших проблем садоводства, а также намеченных путей их решения.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер