Газета №11 (724), 16 марта 2010
Перейти к номеру

Такие важные проекты

16 марта 2010, 00:00 Прочитали 1 503 раза
На минувшей неделе состоялось заседание экспертного Совета по проведению экспертизы проектов и программ по приоритетным направлениям научной и инновационной деятельности в Тамбовской области
На минувшей неделе состоялось заседание экспертного Совета по проведению экспертизы проектов и программ по приоритетным направлениям научной и инновационной деятельности в Тамбовской области. Заседание проходило под председательством заместителя главы администрации области Николая Горденкова. Обсуждался вопрос о софинансировании четырех проектов, ставших победителями областного конкурса Российского гуманитарного научного фонда "Центральная Россия: прошлое, настоящее, будущее" 2010 года. Было принято решение, что проекты-победители будут совместно профинансированы фондом и областным бюджетом в общей сумме по 390 тысяч рублей.

Особое внимание было уделено отчетам руководителей девяти завершенных проектов - победителей конкурса прошлого года.

Одним из таких проектов был проект "Модернизация механизма стратегического управления предприятиями сахарной промышленности".

В чем его суть? Какова основная цель, задачи проекта? Почему он важен для нашего региона? И будет ли он реализован в области? На эти вопросы дала ответы исполнитель проекта кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента и маркетинга ТГУ им. Г.Р. Державина Татьяна Перевертова.

Она отметила, что руководителем проекта является доктор экономических наук, профессор, завкафедрой менеджмента и маркетинга ТГУ им. Г.Р. Державина, начальник управления по развитию промышленности и предпринимательства по Тамбовской области Алексей Колмаков. Исполнителем - кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории ТГУ им. Г.Р. Державина Сергей Волков.

На Тамбовщине реализуют свою деятельность несколько сахарных заводов. Эти производственные предприятия (сахарные заводы) представляют собой источник доходов: от их работы зависит уровень налогооблагаемой базы и размер регионального бюджета, возможности решения социально-экономических задач. Последнее обстоятельство имеет первостепенное значение, так как сахарные заводы являются градообразующими предприятиями и несут долю ответственности за их решение.

"Эффективная работа предприятий способствует региональному экономическому росту, развитию конкурентных преимуществ региона в области свеклосахарного производства, - говорит Татьяна Александровна. - А модернизация механизма стратегического управления предприятиями сахарной промышленности как раз-таки ведет к более эффективной работе предприятий, к повышению их конкурентоспособности как на региональном, так и на национальном рынке. Она облегчает процесс выработки эффективной бизнес-стратегии, стимулирует проведение поступательных стратегических изменений "снизу вверх", способствующих оптимизации хозяйственной деятельности участников рынка и сбалансированности их экономических интересов".

Сомнений нет, регион заинтересован в более эффективной работе сахарных заводов. А потому в стратегическом развитии предприятий сахарной промышленности нашего региона на основе модернизации и заключается основная задача исследования. "Большинство управленческих усилий в свеклосахарной отрасли в области обеспечения конкурентоспособности фирмы до настоящего времени концентрировались в сфере создания и реализации статичных конкурентных преимуществ (труд, капитал, природные ресурсы), - замечает исполнитель проекта, - тогда как в зарубежных странах акценты делались на формировании динамичных конкурентных преимуществ, более высокого уровня - научный потенциал, инфраструктура страны, уровень образования населения, темпы научно-технического прогресса". По ее словам, на основе реализации динамичных конкурентных преимуществ конкурентоспособными становятся не только отдельные предприятия, но и целые отрасли. Так, сахарная отрасль становится проводником экономического оживления родственных отраслей - поставщиков сырья, оборудования, вспомогательных материалов, топлива. Предпочтение отдается инновационному характеру развития отрасли с использованием современных факторов производства - предпринимательского таланта менеджеров и информации.

Вопросам изучения регионального рынка, в том числе и сахарного, уделяется достаточно много внимания со стороны как отечественных, так и зарубежных исследователей. Однако разнообразные подходы к решению проблем развития и повышения конкурентоспособности отечественного свеклосахарного комплекса требуют обобщения и систематизации, что и стало одной из задач проекта. Модернизации механизма стратегического управления предприятиями сахарной промышленности будет способствовать внедрение системы аутсорсинга, уверены разработчики проекта. Аутсорсинг - передача организацией определенных бизнес-процессов или производственных функций на обслуживание другой компанией, специализирующейся в соответствующей области.

В рамках уже сложившейся торгово-промышленной группы произвести такого рода модернизацию организационной структуры существенно проще и дешевле, по сравнению с отдельно взятым заводом, на базе которого первоначально предполагается перевод персонала из ремонтного и транспортного цехов во вновь созданные специализированные сервисные предприятия (ремонтный завод или транспортное предприятие) с последующим формированием единой холдинговой компании.

Очевидно, что такого рода выделение в рамках одной уже сложившейся ТПГ имеет и ряд других преимуществ: во-первых, сахарные заводы могут концентрировать все свои усилия на решение производственных задач, а все работы передаются сервисным предприятиям группы, причем одно сервисное предприятие может обслуживать несколько территориально близко расположенных друг к другу и состоящих в одной группе сахзаводов; во-вторых, создание отдельных профильных предприятий способствует повышению эффективности занятости работников и созданию стимулов для формирования новых рабочих мест; в-третьих, формирование отдельных профильных предприятий способствует увеличению прибыли ТПГ за счет оказания услуг сторонним группе организациям.

"Пожалуй, самым главным плюсом проекта является увеличение числа рабочих мест в регионе, - отмечает Татьяна Перевертова. - Мы уверены, реализация проекта даст хорошие результаты".

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер