Газета №11 (724), 16 марта 2010
Перейти к номеру

Хотим свое, родное

16 марта 2010, 00:00 Прочитали 1 496 раз
Что такое продовольственная безопасность?
Что такое продовольственная безопасность? Порассуждать на эту тему решили участники заседания Тамбовского регионального отделения Государственно-патриотического клуба и активистов ТРО BOO "Молодая Гвардия", в котором принял участие региональный координатор ГПК, член городского политсовета партии "Единая Россия", депутат Тамбовской областной Думы Владимир Андросов.

Согласно общепринятой формулировке, понятие «продовольственная безопасность» подразумевает надежное обеспечение населения страны безопасными и качественными продуктами питания, развитие отечественного агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов, оперативное реагирование на внутренние и внешние угрозы стабильности продовольственного рынка, эффективное участие в международном сотрудничестве в сфере продовольственной безопасности.

Обеспечение всех этих задач предусматривает недавно подписанный Президентом России Дмитрием Медведевым Указ "Об утверждении Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации". Федеральным органам государственной власти и органам государственной власти субъектов Федерации поручено руководствоваться положениями Доктрины в практической деятельности и при разработке нормативных правовых актов, касающихся обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации.

Для нашей страны доктрина представляет особую важность. Ее рынок наполняет все больше импортной, причем зачастую сомнительного качества продукции, что представляет собой угрозу национальной безопасности, делает нашу страну уязвимой. Почему так происходит? Потому, что заниматься сельским хозяйством в России - дело тяжелое и рискованное, а порой и маловыгодное. В этой связи, посчитали участники заседания, государству необходимо поддерживать отечественный АПК с помощью субсидирования, так, как это делается в большинстве развитых стран, восстанавливать социальную инфраструктуру села. Иначе российское сельское хозяйство так и останется отраслью, непривлекательной для квалифицированных специалистов. В качестве еще одного варианта поддержки, по их мнению, может стать повышение таможенных пошлин на ввоз импортной продукции.

По итогам заседания его участники приняли тезисы, а также определили темы совместных круглых столов ГПК и "Молодой гвардии" на ближайшие месяцы.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер