Газета №11 (724), 16 марта 2010
Перейти к номеру

Наш ответ импорту

16 марта 2010, 00:00 Прочитали 1 887 раз
Тамбовскому тепличному хозяйству в текущем году исполняется 30 лет
"Хороши! И на вкус, и на запах, а лежат до семи суток", - не без гордости демонстрировал продукцию ОАО "Тепличное" - ровные зеленые огурчики - его генеральный директор Геннадий Дмитриенко.

Выросла эта любимая российская закуска в новом современном тепличном блоке, недавно появившемся на предприятии. Посмотреть на него, а заодно и оценить качество произведенной здесь продукции приехали глава администрации области Олег Бетин, председатель Тамбовской областной Думы Владимир Карев и другие гости, в том числе представители тепличных хозяйств из других регионов.

Тамбовскому тепличному хозяйству в текущем году исполняется 30 лет. В начале 80-х годов подобные были построены практически во всех регионах страны для того, чтобы уже ранней весной на столе россиян появлялись свежие овощи. За три десятилетия теплицы порядком износились, да и применяемые в них технологии устарели. Поэтому на уровне администрации области было принято решение о модернизации предприятия.

Изменена его форма собственности. Из государственного унитарного предприятия "Тепличное" превратилось в открытое акционерное общество, 100% акций которого принадлежат области. Это позволило привлечь инвестиции в виде банковских кредитов. Партнером хозяйства стал Сбербанк, который выделил на реконструкцию 48 миллионов рублей. Еще 30 миллионов составили собственные средства предприятия. Кроме того, "Тепличному" удалось войти в федеральную программу и добиться субсидирования процентной ставки по кредиту. На эти деньги и построен новый тепличный блок площадью 1 гектар, а также закуплено оборудование для этого блока и еще одного, такого же размера. Его планируется возвести в ближайшее время. Подведены все необходимые коммуникации: теплотрасса, водопровод, канализация, подстанция и две линии электроснабжения.

"Новые теплицы построены с использованием инновационных энергосберегающих технологий, позволяющих получать высокую урожайность. Они оборудованы отечественными системами микроклимата, питания и капельного полива, что позволит увеличить объемы производства на 400-500 тонн", - рассказывал руководитель предприятия во время экскурсии по хозяйству. Урожайность культур, выращиваемых в старых теплицах, после реконструкции тоже немаленькая - за год около 36 кг с квадратного метра.

В современных российских условиях все это открывает для ОАО "Тепличное" хорошие перспективы. Тепличные площади в стране ежегодно сокращаются, уменьшается объем выращиваемых на них овощей. В результате, россияне часто вынуждены покупать импортную продукцию, но свою, отечественную, они любят гораздо больше и потому, будь она на рынке, всегда предпочтут ее. Тем более, если она качественная, свежая и вкусная, такая, какую производят в Тамбове. Тот, кто пробовал ее, с этой высокой оценкой согласится. А кто не пробовал, еще успеет это сделать - свежие огурчики из "Тепличного" будут поступать на рынок в течение нескольких месяцев, а уже в конце марта - и помидоры с отличными, как заверил Геннадий Дмитриенко, вкусовыми качествами.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер