Газета №11 (724), 16 марта 2010
Перейти к номеру

У нас новый прокурор

16 марта 2010, 00:00 Прочитали 1 661 раз
На недавнем пленарном заседании депутаты Тамбовской областной Думы утвердили нового прокурора
Кандидатуру Владимира Торговченкова представил заместитель Генерального прокурора России Владимир Малиновский, кратко рассказав об основных этапах его трудовой деятельности. Вопросов и замечаний по кандидатуре нового прокурора Тамбовщины от депутатов не последовало. Они единогласно одобрили его назначение. Председатель областной Думы Владимир Карев выразил надежду, что выстроенные отношения между законодательным собранием области и прокуратурой будут сохранены и позволят продолжать совместную плодотворную работу над нормативно-правовой базой региона. В своем ответном слове новоутвержденный прокурор полностью поддержал слова Владимира Николаевича и поблагодарил депутатский корпус за оказанное ему доверие.

Ранее занимавший этот пост в течение восемнадцати лет Евгений Таможник был удостоен искренних слов благодарности. От имени депутатов и себя лично их произнесли Владимир Карев и глава администрации области Олег Бетин.

Далее в окончательном чтении Дума приняла закон "Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей". Напомним, что, начиная с 2010 года, организацией детского отдыха и оздоровления детей субъекты Федерации должны заниматься самостоятельно. В связи с этим и возникла необходимость разработки соответствующего регионального закона.

После первого чтения законопроект был направлен на доработку. Ко второму чтению, по словам председателя комитета по труду и социальной политике областной Думы Алексея Жирнова, замечания, которые поступили от прокуратуры области, были учтены.

Законопроект получил единогласное одобрение депутатского корпуса. В соответствии с нормами нового закона детям от 4 до 17 лет будет предоставляться отдых и проводиться оздоровление круглогодично, а полная родительская плата за путевку в учреждения отдыха и оздоровления составит 20 процентов от стоимости путевки, установленной постановлением администрации области.

Во втором чтении депутаты рассмотрели и приняли поправки в Устав Тамбовской области. Они зафиксировали новые полномочия региона в деле организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей, а также утверждения и реализации региональных программ энергосбережения и повышения энергоэффективности, осуществления государственного контроля за соответствием жилых домов требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности приборами учета энергетических ресурсов.

Проект закона Тамбовской области "О внесении изменений в Закон Тамбовской области "Об административных правонарушениях в Тамбовской области", разработанный в целях приведения областного законодательства в соответствие с федеральным, также был включен в повестку дня заседания. В настоящее время Законом области полномочия по рассмотрению дел об административных правонарушениях по статье "Ответственность родителей, лиц, их заменяющих, лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, за несоблюдение установленных требований к обеспечению мер по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей и предупреждению причинения им вреда" возложены на административные комиссии городских округов и муниципальных районов. В то же время, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях содержит статью "Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних", которая по составу правонарушения близка к статье, рассматриваемой комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав. Внесение изменений позволит упорядочить применение этой статьи на территории региона. Правом составления протоколов об административных правонарушениях по этой статье наделены сотрудники органов внутренних дел, рассматривать материалы и налагать административные взыскания будут комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав городов и районов области.

В двух чтениях были рассмотрены изменения в бюджет Тамбовского областного фонда обязательного медицинского страхования, которые зафиксировали переход на преимущественно одноканальное финансирование 16 муниципальных образований области. Для этого в бюджете Тамбовского ФОМСа зарезервировано 208 млн рублей.

Кроме того, парламентарии приняли решение наградить Почетной грамотой Тамбовской области за большой вклад в развитие физической культуры и спорта в Тамбовской области директора ТОГОУ дополнительного образования детей "Областная детско-юношеская спортивная школа", заслуженного работника физической культуры РФ Людмилу Елисееву; директора МОУ "Основная общеобразовательная школа №4" г. Котовска, заслуженного работника физической культуры РФ Владимира Корнаухова; тренера-преподавателя по легкой атлетике МОУ дополнительного образования детей "Специализированная ДЮСШ олимпийского резерва №1" города Тамбова Михаила Солтана; спортсмена-инструктора по легкой атлетике МОУ дополнительного образования детей "Специализированная ДЮСШ олимпийского резерва №1" города Тамбова Владислава Фролова; заместителя председателя комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации города Тамбова Виктора Шарапова и выплатить им денежные премии.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер