Газета №11 (724), 16 марта 2010
Перейти к номеру

Инвестиции в будущее

16 марта 2010, 00:00 Прочитали 1 401 раз
Новые рабочие места, неплохую зарплату, пополнение бюджета, а следовательно, и улучшение социально-экономического климата Мичуринского района обещает реализация на его территории трех инвестиционных проектов
Новые рабочие места, неплохую зарплату, пополнение бюджета, а следовательно, и улучшение социально-экономического климата Мичуринского района обещает реализация на его территории трех инвестиционных проектов, презентация которых, с участием губернатора области Олега Бетина, прошла в наукограде.

Прежде чем открыть заседание по инвестиционным проектам, представители областной и районной власти побывали на торжестве, устроенном в честь женщин - участниц войны и тружениц тыла, вручив им юбилейные медали "65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.".

"Благодаря вам, сражавшимся на фронте и взвалившим в отсутствие мужчин на свои плечи все тяготы жизни, наше государство сегодня существует. Вы смогли воспитать в своих детях лучшие качества, и потому заслуживаете благодарности ныне живущих и последующих поколений", - произнес губернатор в адрес виновниц торжества, пожелав им здоровья на долгие годы. А те, в свою очередь, благодарили за внимание в свой адрес, растроганные теплыми словами, цветами и подарками.

Площадкой для обсуждения темы дня стал Мичуринский государственный аграрный университет. В определенной степени не случайно, поскольку, как отметил его ректор Александр Никитин, реализация инвестиционных проектов напрямую связана с системой науки и образования Мичуринска, готовой обеспечить их научную базу и подготовить квалифицированных специалистов.

Располагает Мичуринский район и еще двумя составляющими, необходимыми для осуществления смелых планов - сложившейся инфраструктурой и потенциалом рабочей силы, считает его глава и инициатор презентации Сергей Щукин.

По его словам, проекты, будучи воплощенными в жизнь, станут серьезным заделом для дальнейшего развития территории, улучшат жизнь на селе.

О первом из проектов рассказали инвесторы из Владимирской области. Он предусматривает строительство в селе Изосимово торгово-закупочного логистического центра, который займется скупкой, хранением, переработкой и доставкой до потребителей произведенной в районе продукции. "Этот комплекс - и склад, и точка продажи. Все в нем компьютеризировано, удобно", - пояснил советник губернатора Владимирской области по инвестиционным проектам Сергей Конов. Скорость его возведения составляет всего от 6 месяцев до 12, что тоже является несомненным плюсом. Основная цель, которой должен будет послужить комплекс, - помочь сельхозпроизводителям, в первую очередь мелким, выгодно и без проблем реализовать свою продукцию. Сделать это в одиночку не так-то просто, поскольку не все желают приобретать товар небольшими партиями, а вот крупными - с удовольствием. В качестве основного рынка сбыта инвесторам видится Москва, жители которой с удовольствием покупают все выращенное на Тамбовщине.

Второй проект, представленный "Русской грибной компанией", - это возведение в селе Круглое комплекса по выращиванию грибов. О тонкостях производства, его выгоде и даже особенностях приготовления шампиньонов представитель компании рассказывал долго и с явным удовольствием.

Инвесторы готовы вложить в предприятие с числом рабочих мест порядка 800 около 1,5 млрд рублей. Когда оно заработает, объем выращенных на нем грибов должен составить 30 тысяч тонн в год.

И, наконец, третий и, пожалуй, самый амбициозный проект - строительство в районе нефтеперерабатывающего завода - презентовал губернатор Олег Бетин.

Если все пойдет по благоприятному сценарию и он будет воплощен в жизнь, современное предприятие будет выпускать всегда востребованные на рынке, в том числе мировом, высококачественные сорта бензина и дизельного топлива.

Мощность предприятия рассчитана на переработку 12 млн тонн нефти в год.

В будущем предстоит согласовать проект в Правительстве и найти кредитора, готового вложить в него немалые средства - более 6 млрд евро.

В заключение презентации Олег Иванович выразил уверенность в том, что реализация проектов пойдет по оптимистичному сценарию, ведь Мичуринский район обладает всеми необходимыми для этого условиями и потому привлекателен для инвесторов.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер