Газета №10 (723), 5 марта 2010
Перейти к номеру

Пейте, дети, молоко - будете здоровы

5 марта 2010, 00:00 Прочитали 1 992 раза
День современных школьников полон нагрузок - в первую очередь, умственных и эмоциональных
Уроки математики, русского, литературы, иностранного языка, экономики, занятия спортом, музыкой, рисованием, выполнение домашних заданий. День современных школьников полон нагрузок - в первую очередь, умственных и эмоциональных. Иногда удивляешься - как они все это выдерживают, бедняги.

Впрочем, без последствий для их здоровья, к сожалению, не обходится. По данным Минздравсоцразвития РФ, лишь менее 5% российских детей, оканчивающих сегодня школу, можно считать здоровыми. При этом каждый второй школьник имеет те или иные проблемы с пищеварением. Одна из причин - несовершенство школьного питания и, в частности, дефицит молока в рационе.

Предпочитая шоколадные батончики, чипсы и прочую нездоровую сухомятку нормальной пище, дети и подростки получают целый букет болячек, начиная с гастрита, заканчивая язвой желудка. Плюс ко всему - повышенную утомляемость, сниженную работоспособность и, соответственно, плохое настроение.

Эти последствия настолько очевидны, что вплотную заняться культурой школьного питания решили на государственном уровне. Так появилась его современная концепция. Один из разработанных в ее рамках проектов - "Школьное молоко" - реализуется сегодня по всей России. В нашей области он стартовал в сентябре прошлого года. Дважды в неделю ученики 1-4 классов ряда общеобразовательных учреждений получают по 200 граммов молока - согласно норме, определенной Роспотребнадзором и институтом питания РАМН.

Посмотреть, с удовольствием ли мальчишки и девчонки пьют полезный продукт, в гимназию №12 Тамбова на минувшей неделе приехал вице-губернатор Николай Горденков. Во время перемены он заглянул в школьную столовую и убедился - молоко из красочных пэт-бутылочек детям нравится.

"Это молоко обогащено витаминами и йодом, которые способствуют физическому и умственному развитию детей, а также укрепляют их иммунитет, - рассказал Николай Дмитриевич. - Сегодня его поставляют в более 580 школ области. Таким образом, его регулярно получают более 35 тысяч детей. В областном бюджете на это заложено более 20 миллионов рублей".

В дальнейшем, считает вице-губернатор, хорошее начинание получит продолжение и полезное, обогащенное молоко будут пить также ученики средних и старших классов. "Правильный, системный подход к питанию детей способствует снижению у них заболеваемости органов пищеварения. Об этом свидетельствуют данные мониторинга состояния здоровья школьников, который сегодня ведется в общеобразовательных учреждениях области", - отметил он.

"Школьное молоко" - продукт натуральный, не потерявший своей пользы, поскольку обрабатывается способом ультрапастеризации. Производят его из местного сырья.

По распоряжению губернатора Олега Бетина управление сельского хозяйства области определило лучших сельхозпроизводителей - поставщиков молока. Региональное управление по развитию перерабатывающей промышленности провело конкурс на лучшее молокоперерабатывающее предприятие области. Его победителем стало кирсановское ОАО "СОМ", которое и было рекомендовано для участия в этой программе. На нем установили и запустили современную линию по производству молока для школьников, соответствующего ГОСТу.

Разливается оно в пэт-бутылочки, дизайн которых разработали специалисты ОАО "СОМ", управления образования области и УП "Комбинат школьного питания". Пить молоко из них, а не из обычных бокалов и стаканов, детям гораздно интереснее. В будущем, возможно, это будет нравиться им еще больше. Как рассказал Николай Горденков, дизайн бутылочек планируется несколько изменить - на них появятся фото лучших учеников.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер