Газета №5 (718), 2 февраля 2010
Перейти к номеру

ОблДума поддержала безработных и педагогов

2 февраля 2010, 00:00 Прочитали 1 161 раз
В 2010 году наша область получит из средств федерального бюджета 411,9 млн рублей, предназначенных на борьбу с безработицей
В 2010 году наша область получит из средств федерального бюджета 411,9 млн рублей, предназначенных на борьбу с безработицей. Об этом на пленарном заседании Тамбовской областной Думы сообщила начальник финуправления области Любовь Третьякова.

Это стало результатом работы по привлечению в область дополнительных субсидий и субвенций, согласования с федеральной службой по труду и занятости программы дополнительных мер по снижению напряженности на региональном рынке труда.

Федеральные средства выделяются на условиях софинансирования из областной казны, в которой на программу должно быть предусмотрено 21,7 млн рублей. По словам Любови Третьяковой, эти ресурсы будут обеспечены за счет специально созданного при формировании бюджета резерва расходов. В остальном показатели бюджета пока остаются неизменными.

В прошлом году сумма, полученная областью на поддержку рынка труда, была несколько большей - 440 млн рублей. Но и 411,9 млн - это тоже неплохо, считает губернатор Олег Бетин. "Программа, на реализацию которой они выделены, есть не у всех регионов", - заметил он.

Поправки в закон о бюджете, необходимые для получения федеральных средств для снижения напряженности на рынке труда, законодатели приняли сразу в двух чтениях, а вот поправки в другой законопроект области - о квотировании рабочих мест, которые представил председатель комитета по труду и социальной политике Алексей Жирнов, пока только в первом.

Закон обязывает организации, расположенные на территории области, независимо от их организационных форм и форм собственности, средняя численность работников которых составляет более 100 человек, устанавливать квоту для приема на работу инвалидов и других лиц, особо нуждающихся в социальной поддержке. Однако в ходе реализации данного закона выяснилось - органы государственной власти и органы местного самоуправления не имеют возможности его исполнять. В них прием на работу осуществляется посредством избрания, конкурса и представления, что не позволяет реализовывать квотирование, соответственно, препятствует исполнению соответствующего закона. В связи с этим комитет по труду и социальной политике разработал и внес в порядке законодательной инициативы проект закона, который предусматривает освобождение органов государственной власти и местного самоуправления от обязательного квотирования рабочих мест.

Также в первом чтении депутаты приняли законопроект, представленный начальником управления по труду и социальной политике Еленой Гордеевой, касающийся организации и проведения кампании по отдыху и оздоровлению детей.

Необходимость в его разработке возникла в связи с тем, что с 1 января 2010 года субъекты РФ наделены дополнительными полномочиями в данной сфере, за исключением полномочий, которыми наделены органы местного самоуправления по организации отдыха детей во время каникул. Законопроект предусматривает возрастной ценз для детей, которые подлежат оздоровлению, прописывает условия оплаты предоставляемой путевки (полная, частичная либо бесплатная), устанавливает максимальный размер платы, вносимой родителями за оздоровление детей - не более 20% от стоимости путевки, а также требования к материально-техническому оснащению учреждений отдыха и к предоставляемым ими услугам. Средства на все это в областном бюджете предусмотрены в размере 165 млн рублей.

На реализацию другого законопроекта - о дополнительных мерах стимулирования педагогических работников и педагогических коллективов из областной казны будет выделено 60 млн рублей. Они пойдут на стимулирование молодых учителей и педагогических коллективов в рамках объявленного Президентом Года учителя.

Отбор самых достойных будет осуществляться по результатам конкурсов - "Народный учитель Тамбовской области-2010" и "Лучшее образовательное учреждение области-2010". По его итогам право на ежемесячную выплату в размере 2300 рублей получит 294 молодых специалиста. Еще 600 педагогов станут обладателями 40 тысяч рублей. И, наконец, 20 педагогических коллективов получат суммы в размере от 500 до 1500 млн рублей.

Таким образом, количество педагогических работников, которые в 2010 году получат финансовую поддержку, должно составить 25% от их общего числа, то есть около 2 тысяч работников. Дума одобрила данный закон, стоявший одним из последних в повестке дня сразу в двух чтениях, и в заключение заседания поддержала предложение депутата Николая Шмырева - исполнять гимн Тамбовской области при открытии и закрытии каждой пленарной сессии.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер