Газета №5 (718), 2 февраля 2010
Перейти к номеру

Безопасность на дорогах - наша цель

2 февраля 2010, 00:00 Прочитали 1 987 раз
204 человека погибли и 2629 получили ранения на территории Тамбовской области в результате ДТП в 2009 году
204 человека погибли и 2629 получили ранения на территории Тамбовской области в результате ДТП в 2009 году. Такие цифры привел начальник управления ГИБДД УВД по Тамбовской области Олег Кузьменко на пресс-конференции, посвященной подведению итогов работы управления за 2009 год и постановке задач по обеспечению безопасности дорожного движения на год 2010.

Итоги 2009-го

"2009-й был насыщен в плане принятия мер по обеспечению безопасности дорожного движения на всех уровнях власти, - отметил Олег Владимирович. - Какой результат? Число погибших на дорогах области по сравнению с прошлым годом сократилось на 45 человек. А с начала реализации федеральной и областной целевой Программ по повышению безопасности дорожного движения в области удалось сохранить жизни 88 человек, в стране - более 6,5 тысяч человек".

К сожалению, не во всех муниципальных образованиях эта работа проходила ровно: на территории Мордовского, Токаревского, Бондарского районов было допущено увеличение количества ДТП, погибших и пострадавших в авариях людей.

Характеризуя прошедший год, Олег Кузьменко отметил ряд важных событий для страны и области в сфере безопасности дорожного движения:

- В ноябре 2009 в Москве прошла первая Всемирная министерская конференция, на которой обсуждались вопросы безопасности дорожного движения. В конференции приняли участие представители более 150 стран мира. Москва была выбрана хозяйкой мероприятия потому, что мировое сообщество признало Россию лидером в принятии мер по повышению безопасности дорожного движения. Лидирующая роль нашей страны подтверждается и статистическими данными и подходами к осуществлению государственной политики в области безопасности дорожного движения. По решению ООН, следующее десятилетие объявлено десятилетием борьбы с ДТП во всех странах.

- 17 декабря в Тамбове было проведено расширенное заседание координационного совета при полномочном представителе Президента РФ в ЦФО по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, в ходе которого были выработаны дополнительные меры по обеспечению безопасности дорожного движения, определены пути дальнейшей реализации федеральной и областной Программ повышения безопасности дорожного движения, уточнены источники финансирования этих мероприятий. На заседании губернатор Олег Бетин выступил с инициативой во всех населенных пунктах обеспечить безопасность движения пешеходов, создав нормальные условия для движения (обустроив тротуары и наладив освещение). Основными источниками финансирования этих мероприятий выступят: фонд реформирования ЖКХ и управление занятости населения (федеральный бюджет). Тем самым будут решаться сразу несколько вопросов: обеспечение занятости и создание безопасных для движения пешеходов условий.

Обозначил Олег Владимирович и проблемные вопросы. Среди них высокий уровень травматизма на дорогах (204 человека погибли и 2629 получили ранения). Особое внимание начальник ГИБДД уделил детскому дорожно-транспортному травматизму. "На протяжении последних пяти лет уровень дорожно-транспортного детского травматизма в нашей области выше, чем в среднем по стране и по ЦФО", - заметил Олег Кузьменко. В 2009 году на дорогах области погибло 6 детей, 198 были травмированы, причем в половине происшествий дети были в качестве пассажиров. "Культуру перевозки детей нужно повышать, - убежден начальник ГИБДД, - ведь дети - это самое ценное, что у нас есть".

Озабоченность вызывает и тот факт, что количество ДТП, совершенных по вине водителей автобусов, увеличилось на 29%. Разрешение этой проблемы - одна из задач, стоящая перед инспекцией на 2010 год.

Кроме того, Олег Владимирович коснулся и темы состояния дисциплины законности в рядах ГИБДД: "В минувшем году предпринимались активные меры по очищению наших рядов от сотрудников, себя скомпрометировавших. Работа в этом направлении будет продолжена".

Задачи на 2010-й

Мероприятия по реконструкции дорожной сети, начатые в 2009 году, будут продолжены. Планируется расширение перекрестка бульвар Энтузиастов - Советская. Будет вестись работа по обеспечению безопасности движения пешеходов в районе ТЦ "Улей". Будут предприняты меры по увеличению пропускной способности ул. Пролетарской в районе пересечения с ул. Кавалерийской.

Вопросы обеспечения безопасности детей на дорогах будут приоритетными. "Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма - важная задача, стоящая перед нами, - подчеркнул Олег Владимирович. - Необходимые средства на эти цели будут выделены".

Кроме того, особое внимание будет уделено и вопросам организации пассажирских перевозок, и ликвидации очагов аварийности, и профилактике возникновения опасных участков на дорогах.

Прошедший год стал началом реализации в подразделениях ГИБДД распоряжения Правительства по предоставлению электронных услуг населению, связанных с регистрацией транспорта, государственным техническим осмотром, приемом экзаменов, оплатой штрафов. В 2009-м был создан и введен в эксплуатацию Интернет-сайт УГИБДД УВД по Тамбовской области (www.68.gibdd.ru). Здесь тамбовчане смогут найти много интересной и полезной информации, задать интересующие их вопросы и получить на них ответы. Первые два этапа, предусматривающие размещение информации об услугах и возможность копирования и заполнения в электронном виде форм заявлений и иных документов, необходимых для получения государственных услуг, выполнены. Реализация третьего и четвертого этапов, проводимых в 2010-2011 годах, потребует дополнительного обеспечения подразделений ГАИ области компьютерной техникой и надежными линиями Интернет-связи.

"Открытость нашего подразделения впервые позволила сократить количество заявлений в наш адрес на 37% и жалоб на действия сотрудников на 49%", - заметил Олег Владимирович.

Награждение представителей СМИ, систематически освещавших проблемы безопасности дорожного движения и деятельности ГИБДД, завершило пресс-конференцию.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер