Газета №5 (718), 2 февраля 2010
Перейти к номеру

Год учителя: старт дан!

2 февраля 2010, 00:00 Прочитали 2 152 раза
В целях развития творческого и профессионального потенциала учителей, повышения социального престижа профессии Указом Президента РФ 2010 год объявлен Годом учителя
Этот год призван стать годом начала серьезной модернизации отечественного образования, годом позитивных перемен. Будут повышены требования к аттестации школьных учителей, введена комплексная оценка академических достижений каждого ученика, его компетенций и способностей. Особое внимание планируется уделить подготовке педагогических кадров и системе повышения квалификации учителей.

В Тамбовской области Год учителя открылся 30 января в рамках научно-практической конференции "Инновационная деятельность учителя - основа развития современной школы".

Администрация Тамбовской области. Большой зал заполнен до отказа: заместители глав администраций муниципальных образований по социальным вопросам, представители муниципальных органов управления образованием, учителя, учителя, учителя... Разговоры не утихают ни на минуту. Но вот раздается звук фанфар; губернатор обращается к собравшимся с приветственным словом и объявляет Год учителя в Тамбовской области открытым.

"Некогда наша система образования по праву считалась одной из самых сильных в мире. Сегодня же мы должны сделать все, чтобы сделать ее конкурентоспособной, не возрождать старое, а создавать новое. Мы идем по верному пути: по пути модернизации, - отметил Олег Бетин. - Приоритетным направлением в нашей работе является развитие учительского потенциала. Для этого учителям нужен стимул. Совсем недавно на заседании областной Думы было принято решение о стимулирующих денежных выплатах для представителей этой профессии. Каждый четвертый учитель области получит денежные средства. На эти цели будет выделено 60 миллионов рублей. 600 лучших учителей получат единовременную выплату в размере 40 тысяч рублей, 20 школьных коллективов, осуществляющих инновационно-образовательную деятельность, получат от 500 до 1,5 миллиона тысяч рублей на стимулирование деятельности педагогов, а молодые специалисты будут получать дополнительные выплаты в размере 2 тысячи рублей каждый месяц".

Это сообщение губернатора зал поддержал громкими аплодисментами, тем самым выразив одобрение мерам поддержки, которые приняли депутаты области.

Конференцию открыла церемония награждения 24 лучших представителей педагогической общественности отраслевыми и региональными наградами, которые вручили им глава администрации Тамбовской области Олег Бетин, председатель Тамбовской областной Думы Владимир Карев и главный федеральный инспектор по Тамбовской области Сергей Маркин.

Учителя, добившиеся больших успехов в профессиональной деятельности, выразили уверенность в том, что этот год поднимет престиж профессии и будет успешным.

В ходе конференции начальник управления образования и науки области Наталья Астафьева познакомила ее участников с ключевыми направлениями развития кадрового потенциала системы образования области в Год учителя и планом мероприятий по его реализации. "Организация открытого общественно-профессионального обсуждения вопросов профессионального развития педагогов, развитие профессиональных педагогических сообществ и формирование в общественном сознании позитивного имиджа учителя - вот те основные направления, по которым мы будем работать", - подчеркнула Наталья Георгиевна. Начальник управления образования и науки области отметила, что в Год учителя планируется создать целый цикл теле- и радиопередач, публикаций, где будут освещены вопросы образования.

Участники конференции обсудили актуальные вопросы профессионального развития педагогов, наиболее эффективные формы и методы повышения профессиональной компетентности в соответствии с требованиями времени, а также вопросы развития системы непрерывного педагогического образования, создания условий для профессиональной деятельности молодых специалистов.

С докладами выступили представители управления образования и науки области, Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования, областного комитета профсоюзов работников народного образования и науки, общественности, педагогов.

Итогом конференции стало принятие резолюции, в которой отражены стратегические направления развития кадрового потенциала системы образования и повышения престижа профессии учителя в обществе.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер