Газета №3 (716), 19 января 2010
Перейти к номеру

О законах, хороших и нужных

19 января 2010, 00:00 Прочитали 1 934 раза
Алексей Жирнов подробно рассказал о тех законопроектах, что утвердили депутаты
"Минувший 2009 год был несколько напряженным - на государственную социальную политику, безусловно, повлиял финансово-экономический кризис, но, несмотря на это, важные законы, призванные поддержать наименее защищенные слои населения, принятые Тамбовской областной Думой, работают", - заявил председатель комитета по труду и социальной политике областной Думы Алексей Жирнов. В ходе брифинга, посвященного подведению итогов работы возглавляемого им комитета за прошлый год, он подробно рассказал о тех законопроектах, что утвердили депутаты.

Ряд из них был принят с целью помочь ветеранам Великой Отечественной войны. В частности, внесены изменения в региональный закон "О предоставлении мер социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий". В соответствии с ним ветераны Великой Отечественной войны имеют право улучшить свои жилищные условия: получить новое жилье либо помощь в проведении капитального ремонта уже имеющегося, в его газификации.

В декабре, по итогам подписания Президентского Указа об обеспечении жильем всех ветеранов, была принята одна важная поправка к закону, которая позволяет обеспечить жильем и тех ветеранов, вставших на очередь по улучшению жилищных условий после 1 марта 2005 года, на Тамбовщине их 172 человека. При этом норматив предоставления жилой площади увеличился с 22 до 36 кв. м на человека.

Что касается тех, кто встал на очередь до названной даты, а их в нашей области проживает 141 человек, их жилищная проблема либо уже решена, либо вот-вот решится - 66 из них получат квартиры в доме, строительство которого сейчас ведется по улице Мичуринской областного центра, а 75 - на вторичном рынке.

Направлен на улучшение жизни инвалидов и участников Великой Отечественной войны и еще один закон, принятый областной Думой в 2009 году и предусматривающий дополнительные меры социальной поддержки. В соответствии с ним ветераны могут пользоваться правом бесплатного проезда на городских и районных маршрутах.

Также в ряду наиболее важных Алексей Жирнов назвал закон "Об установлении на 2010 год величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Тамбовской области". Его принятие дало пожилым гражданам право на получение социальных доплат к пенсии, предусмотренных Федеральным законом "О государственной социальной помощи". Таким образом, с 1 января 2010 года все, кто имеет пенсию в размере, меньшем, чем прожиточный минимум, получат к ней доплату.

Также в прошлом году был принят ряд законов, направленных на поддержку отдельных категорий граждан. Законом "О государственной адресной социальной помощи гражданам, проживающим на территории Тамбовской области" устанавливается следующее: социальная помощь предоставляется малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, указанным в законе и находящимся в трудной жизненной ситуации. Размер адресной социальной помощи увеличен в соответствии с федеральным и областным законодательством.

В течение всего года члены комитета по труду и социальной политике уделяли большое внимание совершенствованию законодательства в области охраны прав детства. В этой связи Алексей Геннадьевич особо отметил принятие нашумевшего закона "О мерах по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей". По инициативе комитета по труду и социальной политике были проведены депутатские слушания по обсуждению данного законопроекта, цель которых заключалась в привлечении широкого круга общественности и соответствующих структур к проблеме комплексного развития детей. По результатам депутатских слушаний были утверждены рекомендации и направлены соответствующим органам и структурам.

Законом устанавливаются меры по предупреждению причинения вреда здоровью детей: не допускается их нахождение в ночное время в общественных местах без сопровождающих лиц. Также определяется порядок формирования и деятельности экспертных комиссий, порядок уведомления родителей и доставления ребенка в семью.

Сегодня закон действует, и его эффективность, по словам председателя комитета по труду и социальной политике, подтверждают данные статистики - снизилось число преступлений, совершаемых подростками, в том числе в ночное время.

В период со вступления закона в силу до новогодних праздников было доставлено домой 150 детей, в социальные учреждения - двое. Административное наказание понесли 70 человек - законных представителей детей.

Не менее продуктивным ожидается и наступивший год для членов комитета областной Думы. В плане работы значатся проекты законов, призванные усилить заботу государства о своих гражданах.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер