Тамбовские врачи рассказывают, как спорт укрепляет иммунитет

24 августа, 09:50 Арина Орлова Прочитали 647 раз
Здоровый образ жизни оказывает влияние не только на организм в целом, но и на состояние иммунитета.

Здоровый образ жизни оказывает влияние не только на организм в целом, но и на состояние иммунитета. Логично, что чем человек здоровее и крепче физически, тем меньше он подвержен заболеваниям и простудам. Однако какую роль в этом играет именно спорт?

Умеренные физические нагрузки стимулируют в организме человека физиологические процессы, которые положительно сказываются на его самочувствии, иммунитете, умственной работоспособности, настроении. Это происходит за счет активизации работы центральной нервной системы, увеличения кровообращения, кислородного обмена.

Но важно обратить внимание на то, что речь идет именно об умеренных занятиях спортом, которые состоят из развивающей гимнастики, разнообразной дозированной нагрузки, упражнений, снимающих усталость. Они очень важны при гиподинамии (это нарушение функций организма при ограничении двигательной активности) и гипокинезии (это естественное или искусственное снижение двигательной активности), монотонных видах труда. А вот длительные интенсивные нагрузки, особенно с истощающим последствием, вызывают противоположный эффект, резко снижают умственную работоспособность.

Физическая активность стимулирует работу различных систем организма, включая мышечную, сердечно-сосудистую и дыхательную. Вследствие этого происходит усиление кровоснабжения головного мозга, улучшается умственная активность.

Например, очень показательны реакции человека на ситуации, когда ему необходимо много работать – это подготовка к экзаменам, большие проекты на работе.

Люди, физически активные, легче переносят стрессовую нагрузку, а люди, не занимающиеся спортом, скорее устают, у них быстрее снижается концентрация внимания и, соответственно, продуктивность работы.

Во время и после физической деятельности концентрация многих гормонов в крови изменяется. Выделяется повышенное количество адреналина, норадреналина. Они вызывают бодрость, физическую и умственную работоспособность, хорошее настроение.

Кроме того, спорт является активатором неспецифического иммунитета, если нагрузки не являются чрезмерными для человека. Умеренная двигательная активность положительно сказывается на функциональном состоянии дыхательной системы, периферического кровообращения, слизистых оболочек респираторной системы.

Занятия спортом положительно отражаются на местном иммунитете слизистого эпителия дыхательных путей. Улучшается способность мерцательного эпителия к самоочищению, выведению слизистого секрета из бронхов, возникают препятствия к попаданию инфекции в нижние дыхательные пути.

Увеличение кровообращения, повышение пульсового давления при адекватной физической нагрузке активизирует NK-клетки, повышает число макрофагов, отвечающих за неспецифический иммунитет. Поэтому вероятность заболеть респираторной инфекцией при систематических умеренных занятиях спортом снижается.

Местный клеточный, гуморальный иммунитет удается повысить с помощью умеренных занятий спортом у людей всех возрастных категорий, даже при хронических заболеваниях легких (хроническом бронхите, бронхиальной астме). При занятиях спортом в организме увеличивается скорость кровотока, лимфодренажа, что ускоряет ход иммунных реакций.

С.М. СЕРЖАНИНА, заведующая отделением спортивной медицины ТОГБУЗ ВФД, врач по спортивной медицине

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер