Проведение комплексных кадастровых работ на территории Тамбовской области обсудили в Общественной палате региона

22 сентября, 13:38 Арина Орлова Прочитали 494 раза
Такие работы направлены на упорядочение землепользования, установления границы всех участков.

На заседании комиссии по осуществлению общественного контроля за деятельностью органов государственной власти и местного самоуправления Общественной палаты области под председательством Михаила Брончукова на вопросы общественников отвечали министр имущественных отношений и государственного заказа области Александр Сердюков, руководитель регионального Управления Росреестра Татьяна Воякина и директор филиала ППК «Роскадастр» по Тамбовской области Николай Ельцов. Основной темой обсуждения стало проведения комплексных кадастровых работ на территории области и меры по повышению их качества.

В нынешнем году в Тамбовской области впервые проводятся комплексные кадастровые работы в отношении двух кадастровых кварталов – садоводческих товариществ «Медик» и «Лесное». Эти работы проходят с 1 июня по 1 декабря в соответствии с государственным контрактом, заключенным министерством имущественных отношений и государственного заказа Тамбовской области с ППК «Роскадастр» в лице филиала в регионе.

Руководитель Управления Росреестра по Тамбовской области Татьяна Воякина отметила, что комплексные кадастровые работы направлены на упорядочение землепользования, установления границы всех участков: земель общего пользования, земель под водонапорными башнями, коллекторами, дорогами. У ранее учтенных участков появятся четкие границы в современной системе координат, у них появится правообладатель, и эти данные будут внесены в Единый государственный реестр недвижимости. Территории садоводческих товариществ «Медик» и «Лесное» как территории планировочной структуры будут полностью упорядочены. Гражданам не придется тратить свои деньги, для того, чтобы приглашать кадастрового инженера, согласовывать границы с соседями. Сейчас это все делается за счет средств субъекта.

«Процесс проведения комплексных кадастровых работ четко регламентирован федеральным законодательства: и порядок проведения согласительных комиссий, и порядок выставления предварительных кадастровых планов на публичные слушания. Буквально вчера прошла первая согласительная комиссия, и от собственников садоводческих товариществ ни одного возражения не поступило. Проводит согласительную комиссию орган местного самоуправления в лице администрации города Тамбова» - прокомментировала Татьяна Воякина.

Директор тамбовского филиала ППК «Роскадастр» Николай заверил в качественном исполнении работ: 

«Благодарим общественную палату за то, что обратили внимание на такую важную для экономики региона деятельность, как проведение комплексных кадастровых работ, тем более, что в нашем регионе они проводятся впервые. Сегодня мы разъяснили всем членам комиссии и участникам встречи тонкости и нюансы проведения этой сложной работы, которую, я уверен, мы завершим качественно и в срок».

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер