Более десяти лет жители двадцати четырех стран отмечают Всемирный день русского единения

22 сентября, 08:58 Арина Орлова Прочитали 455 раз
Когда едины, мы непобедимы

Русские по языку, менталитету и культуре люди живут, конечно, не только в России – они населяют ближнее и дальнее зарубежье. По приблизительным данным, русская диаспора насчитывает около 30 миллионов русских и их потомков. По численности она занимает примерно третье-четвертое место в мире. Сюда можно причислить как выходцев из России, так и русскоязычных жителей других государств.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что наконец-то появился праздник, который призван объединить всех русских и, кстати, не только их. Всемирный день русского единения, который отмечается 21 сентября, еще не имеет официального характера, однако документ о его признании подписали представители двадцати четырех государств, на территории которых живут люди, говорящие по-русски и считающие Россию своей исторической родиной. Несмотря на то что праздник не обладает официальным статусом, представители русской диаспоры и любители русской культуры во многих местах за рубежом устраивают различные мероприятия, приуроченные к этому дню.

С идеей об учреждении даты выступили соотечественники из Киргизии в ходе молодежного форума в Санкт-Петербурге. Инициатива исходила от Русского объединительного союза соотечественников. В ноябре 2009 года представители двадцати четырех стран мира стали членами Международного инициативного комитета и подписали Декларацию, став соучредителями Всемирного дня русского единения. Это Азербайджан, Армения, Белоруссия, Греция, Грузия, Дания, Израиль, Ирландия, Италия, Кипр, Литва, Мальта, Молдова, Польша, Португалия, Россия, Словакия, США, Турция, Финляндия, Чехия, Швейцария, Швеция и Эстония.

В качестве символа праздника его создатели выбрали березку, которая ассоциируется с русской культурой и природой. По мнению учредителей праздника, он содействует популяризации самобытности русского народа. Кроме того, он дает возможность обратить внимание на историю страны. Среди основных задач праздника – сохранение исторических и культурных ценностей, развитие языка, литературы, современных достижений науки и техники.

ПОЧЕМУ 21 СЕНТЯБРЯ?

Дата празднования Всемирного дня русского единения совсем не случайна. 21 сентября - особый день в истории России. Каждое из событий в истории страны, которое отмечается в этот день, заслуживает отдельного огромного рассказа. Один список чего стоит!

Рождество Пресвятой Богородицы – один из главных праздников, отмечаемый Русской Православной Церковью. День, когда началось домостроительство нашего спасения.

859 год – день основания «Отца русских городов» – Великого Новгорода.

862 год – день призвания варягов на Русь, объединение русских племен, начало княжения Рюрика. По сути, 21 сентября 862 года – день основания России.

1380 год – День воинской славы России – дата победы в Куликовской битве. Начало освобождения Руси от татаро-монгольского ига, положенное князем Дмитрием Донским.

1799 год – День воинской славы России - начало перехода русской армии под командованием фельдмаршала Александра Суворова через Альпы.

Есть над чем задуматься…


  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер