Державинцы – участники медиафорума «Игры разума»

21 сентября, 14:55 Арина Орлова Прочитали 540 раз
Фото: Никита Мальцев
В нем принимают участие 158 студентов из 35 вузов России и ближнего зарубежья.

В Красноярске стартовал медиафорум «Игры разума» среди студенческих СМИ. Его организатор – Министерство науки и высшего образования РФ. Участники форума – 158 студентов из 35 вузов России и ближнего зарубежья. Державинский университет на форуме представляет Студенческий медиацентр.

«Ребята, вы – главные действующие лица этой истории. С 2020 года Минобрнауки по поручению министра Валерия Николаевича Фалькова активно поддерживает таких студентов, как вы, – говорит директор Департамента информационной политики и комплексной безопасности Минобрнауки России Андрей Толмачев. – Студенческие СМИ не обязательно должны быть официально зарегистрированным изданием. Это про то, что если вы хотите снимать – работайте. Я вам желаю провести это время в Красноярске с пользой для себя: прокачайте свои профессиональные компетенции, сделайте важные и нужные продукты для социальных сетей, и самое главное – познакомьтесь друг с другом. Как показывает практика, с прошлых «Игр разума» студенты из разных университетов уезжали друзьями. Удачи и хорошей вам работы».

Форум будет проходить три дня. Державинцы посетят мастер-классы и лекций по фотографии, видео, дизайну, написанию текстов, SMM и продюсированию. Спикеры – представители Минобрнауки, преподаватели ведущих вузов России и эксперты в сфере медиа. Итогом работы студентов станет выпуск электронного журнала, посвященного главной теме форума  – укреплению межнациональных связей.

«Увлекаться фотографией я начала пять лет назад во время учебы в школе, фотографировала разные события, – делится студентка направления «Документоведение и архивоведение» Державинского университета Алина Дорофеева. – На первом курсе вступила в Студенческий медиацентр нашего вуза. Вместе с командой мы сняли видео, чтобы попасть на форум «Игры разума», где рассказали про себя и про то, почему хотим поехать. Видно, что сюда приехали заряженные инициативные ребята. На форуме я планирую прокачать свои навыки, получить теоретические и практические знания от экспертов в области фотографии, создать вместе с командой классный медиапродукт и, конечно, завести друзей из других медиацентров, чтобы в дальнейшем мы смогли с ними создавать контент для студентов наших вузов».

Медиафорум «Игры разума» впервые прошел в 2021 году в Севастопольском государственном университете. В  2023 году он проходит на базе Сибирского федерального университета.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер