В Тамбове подвели итоги акции «ПРОдвижение БЕЗопасности»

10 сентября, 12:53 Арина Орлова Прочитали 691 раз
Это масштабный социальный проект

ЧТО БЫЛО

Нынешним летом в Тамбове и в целом по региону тамбовские полицейские реализовали масштабный социальный проект «ПРОдвижение БЕЗопасности». Он направлен на профилактику ДТП с участием водителей, пассажиров и пешеходов. Целевые группы проекта - водители, курсанты автошкол, студенты вузов и техникумов, дети и подростки. Для каждой целевой аудитории была разработана интерактивная программа-сценарий, позволяющая доступно донести информацию, показать алгоритмы поведения и разъяснить последствия, к которым приводят ошибки на дороге. Местами проведения таких интерактивных мероприятий стали автозаправочные станции, автошколы, детские сады, загородные летние лагеря, парки и скверы.

Как рассказывают в Управлении ГИБДД УМВД России по Тамбовской области, для различных целевых аудиторий были выбраны различные цели проведения мероприятий кампании «Расставь приоритеты»:

- для кандидатов в водители в автошколах – предупреждение причин возникновения ДТП и снижение тяжести их последствий, привлечение внимания к основным факторам риска в дорожном движении и их профилактике;

- для водителей на автозаправочных станциях – снижение вероятности дорожно-транспортных происшествий на проезжей части дороги, в том числе на перекрестках;

- для пешеходов в городских парках отдыха и других местах массового нахождения граждан – снижение вероятности дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в том числе на перекрестках;

- для детей в возрасте пяти-десяти лет – формирование установки на соблюдение правил безопасности при пересечении перекрестков;

- для детей в возрасте одиннадцати-четырнадцати лет – формирование установки на безопасное поведение в населенных пунктах и вне их, снижение вероятности дорожно-транспортных происшествий при участии пешеходов.

Особое внимание организаторы акции уделили теме безопасности на перекрестках. Специалисты отрабатывали с большими и маленькими пешеходами алгоритмы перехода проезжей части по пешеходному переходу. С опытными, а также начинающими водителями имитировали ситуации на перекрестках и предлагали пути их решения.

НЕ ТОЛЬКО ПРО ДВИЖЕНИЕ

Добавим, что не только этой акцией активно занимались тамбовские госавтоинспекторы в рамках информационно-разъяснительной работы. Кроме нее, в тесном контакте с представителями общественных организаций, волонтерами и активистами национального проекта «Безопасные качественные дороги» подразделения Госавтоинспекции Тамбовской области провели в нынешнем году информационные акции с такими говорящими названиями, как «Не спи за рулем», «Сбавь скорость», «Трезвый водитель», «Говорящие тротуары», «Каникулы», «На дороге безопасно» и другие.

- Эти и другие мероприятия направлены на правильный выбор водителями скоростного режима при перевозке детей, формирование нетерпимости к управлению транспортными средствами в состоянии опьянения, в больном и утомленном состоянии, а также связаны с профилактикой детского дорожно-транспортного травматизма, - поясняют госавтоинспекторы.

ДТП С ПЛЮСОМ

 Нужна ли такая работа? Судите сами.

В нынешнем году в нашей области зарегистрировано 92 (+21,1%) дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет – плюсом более двадцати процентов к прошлому году. В результате этих ДТП два ребенка погибли и сто детей получили ранения - это на 22 процента больше, чем в прошлом году.

Например, в Рассказовском и Сосновском округах рост происшествий с участием детей составил 300 процентов к прошлому году, в Жердевском, Первомайском и Староюрьевском – 200 процентов, в Знаменском округе, Рассказово, Уварово и Кирсанове – 100 процентов, в Никифоровском округе – 50, в Тамбове – более пятидесяти процентов.

Значительный прирост и основную часть детского дорожно-транспортного травматизма составили автоаварии, в которых погибли и получили ранения дети-пассажиры. По итогам полугодия число таких происшествий увеличилось более чем на четверть - с 43 до 54 ДТП, а удельный вес составил более 58 процентов от всех происшествий с участием детей. Практически во всех автоавариях с участием несовершеннолетних пассажиров за рулем транспортных средств находились их родители или близкие родственники подростков.

Возросло количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей по их собственной неосторожности – плюс почти 40 процентов к аналогичному периоду прошлого года. Как отмечают госавтоинспекторы, в этой связи продолжает оставаться актуальной проблема роста числа детей-велосипедистов, которые стали участниками девятнадцати автоаварий, то есть количество таких ДТП возросло почти в три раза.

ЧТО ЕСТЬ

С 21 августа по 9 сентября в регионе проводится профилактическая акция «Внимание – дети!». С 1 по 5 сентября для обеспечения безопасности движения детей организовано дежурство более двухсот сотрудников полиции на опасных участках дорог в местах расположения образовательных учреждений. К этой работе привлекают членов общественных формирований правоохранительной направленности, а также активистов отрядов юных инспекторов движения и учителей школ.

ЧТО БУДЕТ

На территории области планируются мероприятия в рамках Всероссийской недели безопасности дорожного движения, которая пройдет с 18 по 22 сентября. В ее рамках организаторы предполагают привлечь учеников первых-девятых классов для участия во Всероссийской онлайн-олимпиаде «Безопасные дороги» на знание основ безопасного поведения на дорогах на образовательной онлайн-платформе Учи.ру.

20 сентября в тамбовских школах проведут Единый день безопасности дорожного движения с максимально возможным охватом не только учеников, но и учителей и родителей.

Кроме того, тамбовские автоинспекторы планируют массовые мероприятия, направленные на развитие и популяризацию деятельности отрядов юных инспекторов движения. Это дни открытых дверей, торжественные посвящения в ЮИДовцы, телемосты, выступления агитбригад и многое другое.

ТЕХНИЧЕСКАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ

Как рассказывают в областном Управлении ГИБДД, на Тамбовщине продолжают развивать инфраструктуру, которая позволяет организовывать занятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Для этого дооснастили мобильный автогородок «Лаборатория безопасности». Купили дополнительное оборудование для проведения интерактивных занятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

В течение ушедшего лета было организовано более пятидесяти выездов в муниципальные округа области и лагеря всех типов с общим охватом свыше пяти тысяч ребят.

В школах после капитального ремонта, а также в новостройках построены площадки с нанесенной разметкой для практических занятий по Правилам дорожного движения.

Вся эта работа обязательно будет продолжена. Ведь речь идет о главном – о жизни и здоровье наших детей.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер