Управляющий Отделением Социального фонда России по Тамбовской области Николай Горденков – в «прямом эфире»

8 сентября, 08:57 Арина Орлова Прочитали 655 раз
Основными темами обсуждения стали предоставление единого социального пособия и средств материнского капитала.

В Центре управления регионом Тамбовской области состоялся «прямой эфир» с управляющим региональным отделением Социального фонда России Николаем Горденковым. Основными темами обсуждения стали такие актуальные для тамбовчан вопросы, как предоставление единого социального пособия и средств материнского капитала.

Напомним, что единое пособие ввели 1 января нынешнего года. Оно объединило ряд выплат для семей с низкими доходами: на первого ребенка до трех лет, на третьего и последующих детей до трех лет, на детей от трех до семи лет, от восьми до семнадцати лет, по уходу за ребенком до полутора лет неработающим гражданам.

В частности, Николай Дмитриевич ответил на поступившие в соцсетях вопросы о сроках и других нюансах выплаты пособия: оно назначается на один год и продлевается по заявлению до достижения ребенком возраста семнадцати лет. Чтобы оформить пособие, достаточно подать заявление через Единый портал госуслуг, обратиться в МФЦ или клиентскую службу Отделения Социального фонда.

Выплата назначается семьям на каждого ребенка с учетом комплексной оценки нуждаемости при соблюдении следующих условий:

- ежемесячный доход на человека в семье не превышает региональный прожиточный минимум на душу населения - в Тамбовской области это 12796 рублей;

- собственность семьи соответствует установленным критериям;

- заявитель и дети, на которых назначается пособие, являются гражданами России, которые постоянно проживают в стране.

Размер единого пособия может составлять пятьдесят, семьдесят пять или сто процентов от регионального прожиточного минимума на ребенка, который в Тамбовской области на сегодняшний день определен в размере 12 412 рублей

Право получать пособие также имеют беременные женщины. Выплата назначается при обращении женщины после наступления двенадцати недель беременности. Единое пособие назначается при обращении женщины после наступления срока беременности двенадцать недель. Деньги выплачиваются за период с месяца постановки на учет, но не ранее наступления шести недель беременности.

Еще учитываются:

- ежемесячный доход на человека в семье - он не должен превышать региональный прожиточный минимум на душу населения в 12796 рублей;

- имущество семьи;

- наличие российского гражданства и постоянное проживание на территории России.

Сумма единого пособия для будущим мам может составлять пятьдесят, семьдесят пять или сто процентов прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе, который в Тамбовской области составляет 13948 рублей.

Решение о назначении единого пособия выносится в течение десяти рабочих дней со дня регистрации заявления и поступления в Социальный фонд России необходимых сведений от организаций и документов заявителя. Если по выплате вынесен отказ, уведомление об этом направляется в течение одного рабочего дня. Первое перечисление средств происходит в течение пяти рабочих дней после принятия решения о назначении выплаты.

Николай Горденков обратил особое внимание получателей пособия на то, что в дальнейшем средства перечисляются в единый расчетный день третьего числа месяца, следующего за месяцем, за который выплачивалось пособие.

Управляющий отделением Социального фонда России по Тамбовской области также ответил на вопросы использования материнского капитала. Основное направление, на которое тратят деньги капитала семьи, - это улучшение жилищных условий. На втором месте - обучение ребенка в любых образовательных организациях – от детского сада до университета, курсы иностранного языка и вождения автомобиля, уроки творчества и спортивные занятия.

«Главное условие - чтобы у организации была лицензия на образовательную деятельность», - подчеркнул Николай Горденков.

Кроме того, материнский капитал разрешается использовать на обучение у частных преподавателей и присмотр у няни, работающей в качестве индивидуального предпринимателя. В таких случаях также обязательно наличие лицензии на оказание таких услуг. Помимо этого, маткапитал позволяет оплатить жилое помещение и коммунальные услуги в общежитии, предоставленном на время обучения. 

Полную запись эфира с Н.Д. Горденковым можно посмотреть на vk.com/tsur68.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер