В Тамбове выдали разрешение на строительство арендного дома для студентов Державинского

7 сентября, 09:37 Арина Орлова Прочитали 639 раз
Фото: Управление медиакоммуникаций Державинского университета
Его планируется построить в течение двух лет.

Министерство градостроительства и архитектуры Тамбовской области выдало разрешение на строительство многоквартирного арендного дома для студентов Державинского университета. Строительство начнется в ближайшее время. Подрядчиком выступит ООО СЗ «Мегаполис».

«Строительство арендного дома – это новый опыт для нас. Мы провели большую подготовительную работу, и в ближайшее время начнем его возведение, – подчеркнул глава Тамбовской области Максим Егоров. – Для повышения привлекательности проекта мы нашли пути снижения себестоимости строительства арендного дома – передали муниципальный участок застройщику на льготных условиях, а также одобрили региональную налоговую льготу для инвесторов. В случае успешного осуществления этого проекта будем использовать опыт не только для студентов, но и для других категорий населения».

Общая площадь 16-этажного дома составит 6,7 тысячи квадратных метров. Он будет рассчитан на размещение 510 студентов. Место строительства – территория кампуса Державинского университета в районе Комсомольской площади.

«Уверен, что за подобными проектами – будущее развития жилищной инфраструктуры для студентов и молодых преподавателей, – говорит ректор Державинского университета Павел Моисеев. – Так, в Державинский университет приезжает учиться молодежь из 55 стран мира и 68 регионов России, и строительство арендного дома поможет нивелировать дефицит мест для их проживания. Дом станет частью университетского кампуса, где уже создана необходимая для студентов инфраструктура. Это бассейн и спортивные залы Дворца спорта, каток, футбольное поле, медицинский центр, учебные корпуса – среда, где будет комфортно жить, развиваться и учиться».

Дом планируется построить в течение двух лет. Проект является пилотным в рамках реализации поручения заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко по строительству арендного жилья для научно-образовательных и научных центров мирового уровня.

Первый этаж арендного дома по проекту будет отведен под помещения общего пользования. На остальных разместится 120 однокомнатных и двухкомнатных квартир. Новое жилье, как и положено, будет оборудовано в соответствии с современными требованиями к удобству и безопасности. 

Четырехстороннее соглашение о реализации арендного проекта для студентов Державинского университета было подписано на форуме «Среда для жизни» в Тамбове в августе 2022 года. В конце 2022 года он получил статус масштабного инвестиционного проекта, что позволило передать участок площадью 0,25 га на строительство дома на льготных условиях. В Тамбовской области также введена налоговая льгота для владельцев арендных домов.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер